Начало неведомого века
7.2
6.9
1967, драма, история
СССР, 1 ч 13 мин
16+

В ролях: Леонид Кулагин, Сергей Вольф, Георгий Бурков, Николай Губенко, Людмила Полякова
и другие
Ангел: 1920 год. Железнодорожная платформа с несколькими пассажирами едет по местам, где орудует атаман Ангел. Разношерстная публика беседует о жизни и революции. Внезапно на состав нападают бандиты... Родина электричества: Жаркое лето 1921 года. Чтобы помочь крестьянам в борьбе с засухой, электрики-самоучки пытаются сделать из мотоцикла водокачку...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Начало неведомого века

год: 1967
страна:
СССР
режиссеры: , , , , , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Дмитрий Коржихин, Вадим Грамматиков, Валерий Шувалов, Аветис Зенян, Павел Лебешев
композиторы: ,
художники: Валентин Коновалов, Владимир Коровин, Валерий Кострин, Галина Казакова, Н. Кибальчич
монтаж: , , ,
жанры: драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постер фильма «Начало неведомого века», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Начало неведомого века», 1967

Параллели

Послушайте внимательно, какая с этим фильмом интересная ситуация.

В 1967 году был снят альманах «Начало неведомого века», состоящий из трех новелл:

«Ангел» (по мотивам одноимённого рассказа Юрия Олеши, режиссёр Андрей Смирнов), «Родина электричества» (экранизация одноимённого рассказа Андрея Платонова, режиссёр Лариса Шепитько), ну а третья новелла нас в данном случае ни разу не интересует.

Спустя 9 лет, в 1976 году, Лариса Шепитько снимает своё знаменитое «Восхождение». И внимательный зритель сразу замечает очевидные параллели между персонажами смирновского «Ангела» и шепитьковского «Восхождения».

Те, кто видел оба фильма, наверняка со мной согласятся:

комиссар Парфёнов (Леонид Кулагин) = Сотников (Борис Плотников)

студент-эсер (Георгий Бурков) = Рыбак (Владимир Гостюхин)

беременная крестьянка (Людмила Полякова) = Демчиха (Людмила Полякова)

дочь машиниста паровоза (Татьяна Беликова) = Бася Мейер (Виктория Гольдентул)

атаман Ангел (Игорь Класс) = следователь Портнов (Анатолий Солоницын)

Недвусмысленную связь усиливает ещё и то, что, как видите, актриса Людмила Полякова сыграла аналогичные роли в ОБОИХ фильмах!

Чрезвычайно любопытно, как так получилось.

Понятное дело, Шепитько видела фильм Андрея Смирнова.

Получается, увидела, вдохновилась, долго думала и через 9 лет сняла вольный ремейк?

С другой стороны, и в «Ангеле», и в «Восхождении» — не оригинальные сценарии. «Ангел» снят, как уже было сказано выше, по мотивам одноимённого рассказа Юрия Олеши, а «Восхождение» — по повести Василя Быкова «Сотников».

Эта загадка, насколько я знаю, до сих пор не разгадана.

Я вам не предлагаю этим заняться, но вот посмотреть новеллу «Ангел» (я уж не говорю о «Восхождении») — точно стоит.

20 декабря 2018

«Начало неведомого века» очень специфический фильм для советских времен, видимо этим и объясняется его долгое лежание на полке. Повествует он о людях, о простых людях ставшими свидетелями революционных потрясений и гражданской войны. Герои двух новелл разные по характеру общественному положению, если в первой новелле они сорваны с насиженных мест и стремятся вернуться домой, то во второй происходит вторжение как раз в обыденную крестьянскую среду.

Новелла «Ангел» жестокая драма в своей обнажающей циничности по отношению к человеческому достоинству. Комиссар Парфенов жесток и непримирим ко всем врагам революции, человек из стали, именно такие реквизировали зерно у крестьян и топили офицеров и прочих интеллигентов, смерти он не боится и умирает с достоинством. Остальные герои новеллы просто хотят жить, они попавшие в жернова катаклизмов обыватели, коих большинство на земле. Произошедшие в короткое время события не вдохновят их на подвиг, но наложат отпечаток на всю жизнь. В этой новелле отмечу игру Леонида Кулагина, Игоря Класса, Георгия Буркова и Владимира Баллона. Первые двое явили образы крайней степени своих убеждений, бандита-антикоммуниста и большевика — интернационалиста, способных уничтожить любого кто им не нравиться. Бурков явил оппозиционную большевизму мораль, но его убеждения страдальческие, победить не могут, но готов умереть за свои убеждения. А молодой Владимир Баллон убедительно показал интеллигента вставшего на путь вооруженной борьбы и утратившего внутреннюю чистоту, оставив только внешний лоск.

Новелла «Родина электричества» тоже драма, но она иная по своему наполнению, в ней бороться бесхитростная вера в сверхъестественное чудо и рациональная вера в человеческий разум. И чудесное природное явление концовки оно не победило разум, оно просто объяснило веру людей. Новелла сложная к восприятию, но проникновенная, она о вторжении в привычный уклад прогресса и разрушении старого мира. Аллегорические образы проглядывающие в героях также не оставляют равнодушными. Актеры смотрелись очень реалистично и сыграли отлично.

Сложное кино о простых вещах получилось тяжелым, но понятным и воспринимается хорошо.

18 декабря 2018

Были татары, были поляки, а вот теперь / Иго другое нашу Россию душит, как зверь… Светлана Копылова

Есть такие фильмы в истории кинематографа, которые тесно связаны со своим десятилетием или же со связанными с их выходом на экран событиями. Зачастую эти два факта дополняют друг друга, и сложности, с которыми сталкивается съемочная группа при выпуске или съемке картины, обусловлены именно временем; то, что будет чествоваться и прославляться в 1987, в 1967 подвергается жесткой цензуре или вовсе откладывается на «полку».

Такая судьба ждала киноальманах «Начало неведомого века». Он был снят именно в те годы, которые и требовали подобных работ (пусть даже они и подвергались цензуре), и был в итоге выпущен именно именно тогда, когда его могли оценить по достоинству… но, к сожалению, при этом «Начало неведомого века», в отличие от «Истории Аси Клячиной» и других близких по тематике фильмов, не вышел за пределы 1967 и 1987 годов.

Почему так вышло? Сложно ответить. Несмотря на то, что поставленные каждым из двух сохранившихся эпизолов вопросов актуальны и по сей день, они, тем не менее, имеют привязку к конкретным порокам эпохи — отображаемой и действительной. Конечно, это не вина ни Ларисы Шепитько, ни Смирнова, и вообще все претензии к литературному материалу… разумеется. Но всё-таки надо учитывать, что, несмотря на максимальное следование сюжету рассказов Олеши и Платонова, они всё-таки иные и по настроению, и по расставлению акцентов. Нет, новеллы не получились хуже первоисточников, но они оказались слишком в контексте конца шестидесятых, когда вопросы о судьбе страны и её людей оказались довлеющими над остальными. Когда из всех представленных в рассказах проблем были выбраны именно те, за которые в итоге альманах на полку и поставили — и это не плохо. Но насколько необходимо это сейчас, людям, заваленным кинематогром Германа и Михалкова, получающим такое бесчисленное количество информации, «раскрывающей тайны» СССР… Просто уже нечего обнажать, нечего раскрывать, нет больше таких «тайн» и «пороков» СССР, про которых бы зрителю заботливо не сообщали — ещё с 1986 года, когда проводился 5-й съезд советских кинематографистов. Это для 1967 года было шоком, а для 1987-го — контатацией прогнилости системы, но зритель 2013 года уже не столь впечатлителен и заинтересован в этом вопросе…

Впрочем, «Начало неведомого века» — просто очень хороший фильм, что новелла «Ангел», что «Родина электричества»; и воспринимать его должно как просто хороший фильм, снятый людьми, страстно влюбленными в историю своей страны. По крайней мере, пока в нём вновь не появится потребность.

11 октября 2013

Триумф цензуры или 20 лет спустя…

Советский альманах со сложной прокатной судьбой. Изначально он должен был выйти к 50-летию Октябрьской революции, но «наверху» решили иначе. Сначала, в 1969 году была показана новелла Генриха Габая «Мотря», которую сейчас, кстати, невозможно найти.

Истории же Андрея Смирнова по Юрию Олеше «Ангел» и Ларисы Шепитько «Родина электричества» по Андрею Платонову были положены на полку из-за идеологического несоответсвия. О фильме вспомнили лишь в разгар перестройки, когда копии уже были в плачевном состоянии. После успешного восстановления, спустя почти 20 лет, в 1987-м году на кинофестивале в Турине состоялась премьера остальных новелл. А, благодаря добрым людям, которые сделали копию фильма с телеканала «Культура», ознакомится с альманахом теперь может каждый желающий.

Перед нами 2 истории, которые произошли в начале 20-х годов. В «Ангеле», группа людей едет на паровозе и рассуждает о революции, и у каждого из них своя правда и свое отношение к ней. Среди них едет и красный комиссар, который опасается местного бандита «Ангела», который в любую минуту может выскочить из леса и разбить их небольшую группу в два счета.

Честно, говоря не понял, за что фильм запретили, так как, все вроде чин чинарем: комиссар бравый, стоит до конца и верит в то, что делает. Остальные, как раз, показаны слабыми, сомневающимися, что вполне естественно посреди гражданской войны. Сейчас ценность истории несколько упала и больше представляет интерес для синефилов, так как, пару любопытных моментов у Смирнова углядеть можно.

В «Родине электричества» недоучившийся техник Гриня был отправлен в глухую деревню для помощи с засухой. Перед зрителем сразу встает нелицеприятная картина в виде умирающих от голода и жажды жителей деревни, (Их, кстати играли как раз обычные сельские жители) которых Грине, волей-неволей, приходится выслушивать. Молодой техник решает собрать из мотоцикла водокачку, что очень сильно воодушевило местных жителей.

Здесь, я как раз понимаю, позицию чиновников, которые не пустили этот эпизод на советские экраны: слишком мрачное изображение быта крестьян, неуверенные руководители, невежество, голод — все это никак не вяжется со светлым образом коллективизации. В этой новелле очень хочу отметить игру актеров, большинство из которых непрофессионалы и очень точную передачу Ларисой Шепитько духа произведений Платонова. Тем не менее, повторюсь, интересен фильм будет, разве что, киноманам, потому что, к сожалению, современному поколению будет непонятно за что вообще борятся герои фильма…

4 из 10

24 октября 2011

Драма Начало неведомого века появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссерами являются Лариса Шепитько, Александр Мачерет, Константин Осин, Николай Олейник, Андрей Смирнов, Ю. Даниялов, Т. Гаврилова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Леонид Кулагин, Сергей Вольф, Георгий Бурков, Николай Губенко, Людмила Полякова, Татьяна Беликова, Владимир Балон, Виктор Косых, Владимир Сергеев, Виктор Поморцев, Сергей Горбатюк, Евгений Горюнов, Виктор Кондратюк, Федор Гладков, Александра Попова.

Страна производства - СССР. Начало неведомого века — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.