Игры
Games
6.5
6.4
1967, триллер
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Симона Синьоре, Джеймс Каан, Кэтрин Росс, Кент Смит, Энтони Юстрел
и другие
Дженнифер и Пол Монтгомери - весьма эксцентричная пара. На протяжении трех лет своего супружества они стараются разнообразить свою семейную жизнь забавными безобидными играми. Но однажды в их жизни появляется очень странная продавщица косметики Лиза Шиндлер и рассказывает им совсем о других играх - опасных и серьезных. Пол и Дженнифер решают сыграть «по-взрослому» и так увлекаются, что не замечают, как переступают черту дозволенного...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игры

английское название:

Games

год: 1967
страна:
США
слоган: «Where the Normal is Not and the Bizarre Is»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям А. Фрейкер
композитор:
художники: Уильям Д. ДеСинсес, Александр Голицын, Мортон Хаак, Джон МакКарти мл., Джеймс Редд
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Постеры фильма «Игры», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игры», 1967

Want to play a game?

Скучающая молодая пара Пол и Дженнифер живут в нью-йоркском таунхаусе набитом антиквариатом и поп-артом (тут и полотна Лихтенштейна и фигуры Сигала). Рантье они не работают и коротают досуг в салонных играх, коллекционировании предметов искусства и игральных автоматов. Пол целый день пропадает в клубе, а Дженнифер слоняется по дому, в общем-то она очень одинока, и тут как нельзя кстати в её монотонной жизни появляется незваный гость — продавщица косметики Лиза. С подачи пожилой красавицы Лизы жизнь супругов превращается в череду злобноватых розыгрышей, которые оборачиваются преступлением…

«Игры» герметичный триллер, красивый и какой-то не американский, а скорее по-европейски сдержанный, стильный. Сюжет интригует, уже к середине фильма понятно что к чему, но смотреть чем же закончится эта игра всё равно интересно. Актёры подобраны тоже как-то небанально: европейская звезда Симона Синьоре в роли Лизы сразу задает тревожный ритм, после «Дьяволиц» Клузо двойное дно её героини очевидно. Есть и противопоставление всезнающей, опытной, немного усталой Европы в лице Синьоре и ещё молодой, самоуверенной Америки в лице беззаботной парочки. Тяжеловатая Лиза, с словно расползающимися глазами и хищными руками многозначительно говорит загадочные фразы гипнотизируя хрупкую Дженнифер, в этой роли популярная в 60—70е американка Кэтрин Росс — молоденькая, худенькая шатенка со вздернутым носиком, упрямым подбородком и низким лобиком, в «Играх» она необыкновенно хороша и трогательна. Её супруг Пол, в исполнении Джеймса Каана, скользкий, обтекаемый, явно что-то замышляющий. Остальные немногочисленные актеры неплохо подыгрывают; причудливые гости на вечеринке, странный разносчик Норман, эксцентричная старенькая соседка вечно ищущая своего кота.

Фильм кажется простым и линейным, но простота эта обманчива. Неустойчивая, тревожная атмосфера присутствует с первых же кадров, однако под маской триллера скрывается притча-перевертыш о одиночестве людей в каменных джунглях. Снята картина красиво, даже с претензиями на легкий артхауз (всё-таки режиссёр Кёртис Харрингтон был близок кругу легендарных Майи Дерен и Кеннета Энгера), много эффектных деталей, звуков, любви к предметам (чего стоит тройное зеркало или «пение» бокала в финале).

Кто-то сочтет «Игры» очередным милым триллером конца 60-х для стареющей звезды, но фильм Харрингтона смотрится более самостоятельно и отличается тонкой, ускользающей грустной атмосферой.

8 июля 2019

Очень достойное кино, опередившее моду лет на 20. Это типично жанровый фильм, который можно отнести к эротическим триллерам. В конце 80-х-начале 90-х был всплеск популярности этого жанра.

В отличие от «Основного инстинкта» герои нашего фильма скромны и непритязательны. Они ведут скучную семейную жизнь и скрашивают ее две вещи: занимательные розыгрыши с участием соседей и неожиданно вторгшаяся в их жизнь немолодая женщина, живущая вместе с ними. Дальнейшее развитие сюжета будет непредсказуемым

Фильм сделан в сдержанной европейской стилистике, которая очень напоминает ранние британские фильмы Майкла Уиннера (например, «Ночные пришельцы»).

Фильм интересен прекрасным подбором актеров — молодые Каан и Кэтрин Росс в роли супругов, а также Симона Синьоре (вместо которой изначально хотели пригласить Марлен Дитрих), а также хорошей и гармоничной актерской игрой.

7 из 10

6 мая 2012

Милое творение далеких 70-х доставило удовольствие. 100 минут были потрачены не зря. Может быть, 40 лет назад зрители смотрели и охали от нежданных-негаданных поворотов сюжета, но для человека 21 века «Игры» — прежде всего романтика прошлого столетия, так называемое ретроочарование. Ведь все мы уже искушены аферами в «Новостях» и в сюжетах кинофильмов. Хотя, надо признать, что поволноваться картина Кёртиса Харрингтона всё же заставила.

В фильме затронута тема психологии человека. Мы играем всю жизнь, и особенно важно уметь играть будучи взрослым, но не в опасные игрушки вроде пистолетов и афер. И создатели играют с нами, они ставят главных героев в курьезное положение, которое могло случиться с каждым: шальная пуля — и главная героиня — законопослушная гражданка и верная жена, — превратилась в убийцу. Но фильм не об этом, фильм об афере, которую мы разгадываем вместе с героями на протяжении этих 100 минут.

Большую часть фильма занимают сцены-хоррор, которые отвлекают нас от развязки, делают ее далекой и недоступной, заставляют думать, что сверхъестественное на самом деле существует. Но вся правда кроется, конечно, в людях.

Отличный микс характеров! Каждый герой очень индивидуален и интересен. Разгадка спрятана внутри него, все они несут некую тайну.

Как итог у нас есть несовершненный по современным меркам фильм-афера, средненький хоррор и прекрасная пыль времени, окутавшая эту киноисторию.

6 из 10

27 февраля 2009

Триллер Игры появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Кёртис Харрингтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Симона Синьоре, Джеймс Каан, Кэтрин Росс, Кент Смит, Энтони Юстрел, Эна Хартман, Джоэнн Мэдли, Джефф Скотт, Кармен Филлипс, Роберт Аикен, Флоренс Марли, Carl Guttenberger, Кендрик Хаксэм, Ричард Гуизон, Дон Страуд.

Страна производства - США. Игры — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.