Джанго: Бог простит. Я — нет!
Dio perdona... Io no!
6.6
6.2
1967, боевик, вестерн
Италия, Испания, 1 ч 49 мин
12+

В ролях: Теренс Хилл, Бад Спенсер, Фрэнк Вулф, Хосе Мануэль Мартин, Хоакин Бланко
и другие
По дороге из Эль Пасо ограблен поезд. Налетчики забрали 300000 долларов, убив при этом всех пассажиров. На поиски денег отправляется сыщик страховой компании Хатч со своим знакомым Кэтом Стивенсом. После недолгих размышлений они приходят к единому мнению: налет на поезд, мог совершить только один человек - Билл Сан Антонио. Однако, проблема заключается в том что Кэт убил Билла еще за 10-ть месяцев до этого разговора. Но, тем не менее следы преступления указывают совершенно отчетливо на работу Билла...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джанго: Бог простит. Я — нет!

английское название:

Dio perdona... Io no!

год: 1967
страны:
Италия, Испания
слоган: «How Many Men Must Die?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альфио Контини
композитор:
художники: Гастоне Карсетти, Луис Васкез, Марилу Картени
монтаж: ,
жанры: боевик, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, вестерн

Постеры фильма «Джанго: Бог простит. Я — нет!», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Джанго: Бог простит. Я — нет!», 1967

Я не люблю трупы. У них есть дурная привычка — молчать

Как правило, кинокартины повествующие о Диком Западе развивались по одному и тому же шаблону: Изначально обозначаются хороший парень и плохой, ну или в случае с той же «Дикой бандой» группа плохих людей и еще хуже, которые что-то да не поделили и их противостояние становиться краеугольным камнем фильма. Но что если перевернуть старый как мир сюжет с ног на голову и начать фильм… ну скажем с перестрелки между хорошим и плохим парнем из которой в живых останется лишь один? О, по идеи получится та самая «история после финальных титров», кои автор сих строк очень любят и надеюсь вас она тоже не разочарует. Итак, это — «Бог простит. Я — нет».

В провинциальный городишко… пусть это будет Эль Пасо, благо там часто что-нибудь да происходило, прибывает поезд. Звучит донельзя обычно, верно? Да, действительно, здесь и сейчас подобным не удивишь, но в эпоху освоения Дикого Запада поезда приходили не так уж часто и помимо людей они привозили новости, а также деньги. Чем же порадует данный поезд? Вы знаете — ничем. Поезд ничем не порадует, а скорей отпугнет, ведь пассажиры, что ехали в нем, мертвы, а груз исчез. Жуткое дело. Люди тут же начинают шептаться о призраках да проклятья, ведь на то они и люди — дай поговорить о разной ерунде. Вот только представитель страховой компании Хатч Бесси считает, что за ограблением поезда стоят не призраки, а люди. И герой Бада Спенсера отправляется в долгое и опасное путешествие, чтобы узнать правду.

Кэт Стивенс — профессиональный картежник и отличный стрелок, которого окружающие подозревают в нечестной игре лишь потому, что герою Теренса Хилла идет карта. Хотя, может быть все дело не в картах, а в дурной славе, которой окружен Кэт? Дело в том, что герой Теренса Хилла обыграл своего босса, Билла Сан-Антонио, после чего пристрелил последнего находясь в горящем здание. Эй, вы не подумайте, это была честная дуэль, правда-правда! Вот только люди Билла считают иначе, более того они вбивают в свои тупые головы мысль, что Кэт не только убил их босса, но он еще его и ограбил, а потому за героем Теренса Хилла начинает вестись охота. Да что там охота, травля. Самая натуральная травля. Более того, вскоре до Кэта Стивенса начинают доходить слухи, что даже могила не в силах удержать Билла Сан-Антонио и он вместе со своей призрачной бандой наводит страх и ужас на окрестные города. И, конечно же, герой Теренса Хилла, также как и герой Бада Спенсера, отказывается верить в существование призраков и он намерен узнать, что же на самом деле происходит.

Само собой пути героев пересекутся, да вот только действовать сообща они будут ой как не скоро, да и создается ощущение, что герой Бада Спаснсера персонаж скорей второстепенный, нежели главный, уж слишком мало уделили ему экранного времени, да и события с его участием получились малость однобокими. Впрочем, спишем на то, что Джузеппе Колицци «пристреливался». Ведь в следующем фильме Бад Спенсер сможет продемонстрировать все за что этого актера любят, а тут он скорей приятное дополнение к кинокартине.

Другое дело — герой Теренса Хилла, которого хоть окружающие и называют Джанго, но никакого отношения к кинокартине 1966 года данный фильм не имеет. Это скорей рекламный трюк, так как имя Джанго успело стать словом нарицательным, а потому его впоследствии часто использовали. Ну да я отвлекся. Так вот, герой Теренса Хилла — циничен и жесток. О его прошлом нам ничего не известно, как и неизвестно о том причинял ли он вред мирным гражданам будучи в банде Билла Сан-Антонио. Хотя скорей всего причинял, все-таки время было лихое. Но в данном фильм он предстает разящим мечом правосудия, которому не нужны ни деньги, ни слава, а все что его волнует, так это справедливость. В общем типичный герой.

Что же касается Билла Сан-Антонио, то он является харизматичным, наглым и умным человеком, который удерживает свою банду как словом, так и делом. Я бы не сказал, что перед нами ярчайший злодей, но он во всяком случае вполне неплох и в критической ситуации готов пойти на компромисс, вместо того чтобы скалиться да брызгать слюной.

Что касается экшена, то тут интересная ситуация. Все что касается рукопашной поставлено выше всяких похвал. Удары выглядят смачно, жестоко и по-настоящему. В общем полный эффект присутствия ощущается. Что касается перестрелок, то они вышли обычными. Герои с легкостью орудуют огнестрелом в то время как злодеи с двух метров попасть в неподвижную мишень не могут. Собственно, подобное можно было часто увидеть в вестернах и для кого-то это даже не минус, а плюс, но мне бы хотелось чего-то большего. Чтобы экшен действительно мог взять за живое… Скорей всего я слишком многого прошу.

Итог? Достаточно неплохой вестерн, хоть и одноразовый. Интересная история, достаточно яркая троица героев, хорошее музыкальное сопровождение и достойная операторская работа соседствует с тем, что хронометраж картины кажется слишком уж растянутым, экшен можно было поставить и получше, а то откуда Кэт Стивенсон и Хатч Бесси друг с другом знакомы могли бы осветить чуть подробней, интересно же! В общем если вдруг наткнетесь на этот фильм, то можете смело браться за просмотр. Скорей всего — не пожалеете. Я во всяком случае не пожалел.

6 из 10

13 июня 2016

Если вы думаете, что роли супер-популярного дуэта Терренс Хилла и Бада Спенсера всегда были комедийными, то вы ошибаетесь. Это второй фильм, где они вместе в главных ролях. Здесь они играют очень серьёзно. В фильме нет той весёлой и позитивной атмосферы, есть только синее небо, верный кольт и враг, смотрящий прямо в глаза, в которых написано всё, что он думает о тебе. История весьма занятная и действительно суровая. Речь пойдёт об крупном ограблении поезда. Двое наших героев Хэтч Бесси и Кэт Стивенс осмотрев место преступления начинают делать выводы. Хэтч утверждает, что грабитель никто иной как Билл Сан-Антонио. Но основная загвоздка в том, что Билл вроде как был убит Кэтом несколько месяцев назад. Друзья отправляются в опасное путешествие, на поиски золота украденного из поезда и затем, чтобы убедиться жив ли Сан-Антонио. Подобно детективам они будут собирать детали преступления по крупицам и наконец раскроют кто же совершил это дерзкое ограбление.

Несмотря на то, что в немецком варианте в названии фильма есть имя «Джанго» фильм не имеет никого отношения к творению Корбуччи. Это совершенно разные фильмы, просто немецкие прокатчики решили подзаработать на популярной франшизе и добавили «Джанго» для привлечения зрителей. Что касается фильма, то он получился на славу. Сложный сюжет, лих закрученный между множеством ярких персонажей. Музыка здорово вписалась в картину, добавила ей серьёзности и загадочности. Картина очень оригинальна. До последних минут в фильме держалось напряжение, поэтому я просто прилип к экрану. Актёры отличные, кстати Фрэнк Вулф в ролях злодеев действительно выглядит лучше, нежели в положительных. В фильме много всего хорошего. Дуэли и перестрелки очень неплохи, а дневные и ночные пейзажи просто приковывают взгляд. Фильм сочетает лучшее из многих жанров (триллер, вестерн, драма и детектив). Очень рекомендую данное кино, хотя бы из-за оригинальности.

7 из 10

7 июля 2014

Первый проект, начало дуэта

Вообще-то впервые вместе в одном фильме Теренс Хилл и Бад Спенсер засветились в исторической картине «Ганнибал». Хилл играл второстепенную роль, а Спенсер появился лишь в одном эпизоде. Тогда они не встречались на съемках и не были знакомы. Они еще не придумали себе псевдонимы, поэтому играли под своими настоящими именами — Марио Джиротти и Карло Педерсоли.

В первом совместном проекте они пытались играть серьезно. Можно сказать, что этот фильм не соответствует их дальнейшему жанру. Здесь льется кровь, убивают людей, присутствуют пытки и прочие составляющие «спагетти-вестерна». Можно утверждать, что это самый жестокий фильм в их совместной фильмографии.

К 1967 году Серджио Леоне уже успел снять свою долларовую трилогию, поэтому не возникает никаких сомнений, кому пытались подражать трио главных актеров и режиссер Джузеппе Колицци. Хотя, было несправедливо называть Колицци подражателем. Он и Леоне, а также Корбуччи, Валерии и Паролини достойны того, что бы стоять в одном ряду режиссеров этого жанра.

Умышленно не включаю в этот список Энцо Барбони, у которого Хилл и Спенсер будут сниматься через пару лет. Это уже будут «спагетти-вестерны» приготовленные совершенно иной кухней, кухней юмора и бесшабашности.

А в этой картине Хилл непривычно серьезен, в его глазах нет игривости, а на лице той знаменитой улыбки дурачка. Изначально его персонажа должен был играть Пьетро Мартелланца, но он сломал ногу и был заменен на Хилла.

Спенсер же пока не «ненавидит» персонажа Хилла. Было очень непривычно увидеть, как именно Бад приходит за помощью к Теренсу, а не наоборот. В остальном же он тот же старина Бамбино, который попадает в неприятности из-за своего друга.

Третий актер и главзлодей Фрэнк Вулф четко и последовательно старается подражать герою Эли Уоллаха из долларовой трилогии. Натуральный бандит, не лишенный ума и харизмы.

Для своего времени «Бог простит. Я — нет!» оказался удачным и рейтинговым фильм. Впоследствии появились два продолжения — «Козырной туз» и «Золотые копи». Хотя формально это уже другое кино, но действующие лица те же — Кэт Стивенс и Хатч Бесси.

И уж конечно, никакого отношения в этой картине не имею «Джанго» и «Возвращение Джанго» 1966 и 1987 годов.

Как итог, вполне сильный и смотрительный вестерн для своего времени с интересным сюжетом, но снята картина явно не на века, поэтому с годами постарела и утратила зрелищности.

6 из 10

4 февраля 2012

Убить Билла.

Фильм начинается с такой сцены: показывается железнодорожная станция, на ней встречающие нетерпеливо радуются, играет оркестр; вот, наконец, подъезжает поезд, открывается дверь вагона и… Нам показывают, что все пассажиры ограблены и убиты. Но один, случайно выживший, рассказывает, что это сделал бандит Билл Сан Антонио (Фрэнк Вольф), считающийся давно убитым.

На его поиски отправляются страховой агент железнодорожной компании (Бад Спеснер), и человек без имени, считавший что убил Билла (Tеренс Хилл).

Фильм знаменателен, тем, что стал первым из 15 совместных проектов актерского дуэта Спенсер-Хилл.

В время съемок этого фильма ни тот, ни другой не были еще героями комедийных боевиков, и играют свои роли со всей серьезностью.

Хилл — вообще выше всяких похвал — из него получился великолепный ковбой, его знаменитые голубые глаза искрятся холодной жестокостью, а не бестолковостью, как в других его фильмах.

Коллицци явно многое позаимствовал у своего земляка Серджио Леоне, с которым, кстати, очень дружил, те же мрачные небритые лица, те же молниеносные выхватывания револьверов из кобуры.

Этот фильм — признанная классика Вестерна, который любят и смотрят во всем мире ценители этого жанра.

Кстати, к фильму «Джанго» (1966) с Франко Неро в главной роли, этот фильм не имеет никакого отношения. Приставку «Джанго» добавили немецкие прокатчики, для привлечения внимания поклонников этого успешного фильма.

9 из 10

6 декабря 2007

Боевик Джанго: Бог простит. Я — нет! появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Джузеппе Колицци. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Теренс Хилл, Бад Спенсер, Фрэнк Вулф, Хосе Мануэль Мартин, Хоакин Бланко, Тито Гарсия, Антониетта Фиорито, Франсиско Санс, Франко Гула, Бруно Ари, Ремо Капитани, Antonio Decembrino, Хуан Олагивель, Джованна Ленци, Роберто Алессандри.

Производство стран Италия и Испания. Джанго: Бог простит. Я — нет! — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.