Доктор Вера
6.2
6.5
1968, военный
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Ирма Рауш, Георгий Жжёнов, Виктор Коршунов, Кларина Фролова, Артем Иноземцев
и другие
Октябрь 1941. Молодой хирург Вера Трешникова вынуждена во имя спасения многих жизней стать начальником немецкого госпиталя для гражданских лиц, где она продолжала подпольную борьбу против немцев. А теперь, после освобождения города, она подозревается в пособничестве фашистам...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Вера

год: 1968
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Эмиль Гулидов
композитор:
художник: Константин Степанов
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 марта 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер фильма «Доктор Вера», 1968

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Доктор Вера», 1968

«Лечебница для туземного населения»

Доктор Вера: Биография. В наши дни мало кто слышал имя Лидии Петровны Тихомировой, а было время, когда оно гремело по всей бескрайней стране Советов. Почтальоны мешками носили в её крохотную квартирку письма, пионеры называли именем Тихомировой отряды, музеи умоляли о переписке. Но всё это будем потом, а пока… Лидию Петровну дважды арестовывали, вполне могли и расстрелять. Удивительная судьба, какой больше никогда и ни у кого не будет…Лида Тихомирова родилась в 1904 году, в Твери, в рабочем районе, на Пролетарке, в семье сапожника и ткачихи. Закончив медицинский техникум, работала медсестрой в больничном городке у знаменитого доктора Василия Васильевича Успенского. В 1937 году по сфабрикованному объявлению арестовывают сначала мужа, а потом и Лидию Петровну. Её отпустят через восемь месяцев, а его — только после смерти Сталина. После 18 лет Колымы муж вернётся домой инвалидом. Не меньшие испытания выпадут и на долю его жены. Октябрь 1941 года. Войска фашистской Германии стремительно занимают территорию Калининской области, почти не встречая сопротивления войск Красной Армии. Население в панике бежит. Но Лидия Петровна о спасении своей жизни и не помышляет. Она военный врач в госпитале N 1144. Здание гимназии N 6, которую он занимает, забито ранеными бойцами, их надо эвакуировать, и главврач долго не разрешает ей пойти домой проститься с мамой и дочерью. А когда разрешение получено, и под бомбами Лидия Петровна бежит к себе на Учительскую и обратно, оказывается, что госпиталь уже уехал, а город занят оккупантами. Путь к спасению лежал на другой берег Волги, но единственный мост через реку уже отрезан. Дальнейшие события станут, наверное, самыми важными в её судьбе. (Марина Шандар)

Доктор Вера: Повесть. Именно за пребывание и работу врачом во время оккупации Лидию Петровну сначала чуть не лишат жизни, а потом вознесут до небес. Сама она свои действия в автобиографии опишет просто: «14 октября 1941 года я пошла в хирургическое отделение Больничного городка и, узнав, что в подвале находятся раненые, спустилась и стала работать». Вообще-то она еще могла забрать мать и дочку и окраинами выбраться из опустевшего города. Но не захотела, не посчитала нужным. И осталась с нуждающимися в её помощи мирными людьми и военными выполнять свой долг врача. Положение её было сложным, причем вдвойне. Немцы видели в ней доктора русского лазарета, врачующего раны врагов вермахта. Сотрудники НКВД после освобождения Калинина отнесутся к ней как к жене врага народа, сознательно оставшейся в оккупированном городе и сотрудничавшей с захватчиками. Оккупация Калинина продолжалась два месяца — с 14 октября по 16 декабря 1941 года. Известно, что после освобождения Калинина 16 декабря 1941 года многих медиков, работавших в русском госпитале, посадят, а некоторых даже расстреляют. Лидии Петровне повезет — её не расстреляют, а сошлют в лагерь, где она проведёт полгода. Выбраться из неволи ей помогут коллеги и больные. Коллеги подтвердят, что лечение было правильным, несмотря на трудные условия, а спасённые командиры заступятся перед властями. Собственно, вся эта история и легла в основу повести Бориса Полевого «Доктор Вера». Книга вышла в 1966 году и имела оглушительный успех. Правда, сама Лидия Петровна творением Полевого была крайне возмущена. По сюжету героиня успевала не только лечить раненых, но и поддерживать романтические отношения с одним из пациентов. «До романов ли мне было!», — выговаривала Лидия Петровна автору книги, другу и коллеге её мужа по журналистской юности. Муж высказывался еще резче: «Все ты врешь, Борька» — отчитывал бывший «зэка» Никифоров маститого писателя, лауреата всевозможных премий Полевого. Тот оправдывался: «Я же не для себя вру, а для советской власти!» (Марина Шандар)

Доктор Вера: Фильм. В 1967 году город Калинин стал съемочной площадкой фильма «Доктор Вера». Его снимал режиссёр Дамир Вятич-Бережной. На главную роль была утверждена жена Андрея Тарковского немка Ирма Рауш (Ирина Тарковская). Актриса советовалась с прототипом, как ей играть роль. Ответ был: «Как можно проще». Похоже, Ирма Рауш восприняла совет прототипа своей героини слишком буквально, а может быть такую сверхзадучу поставил перед ней режиссер. Её доктор Вера казалась холодной, её переживания остались недоступными зрителям и сочувствия не вызывали. Кроме того, Вятич-Бережной в качестве сценариста сильно «подправил» повесть удалив из неё всё, что касалось репрессий. Его трудно в этом обвинять, ведь ласковый ветер хрущёвской оттепели вновь сменился «политическими морозами». Однако в фильм не попали и очень многие важные моменты повести, отсутствие которых сильно обедняет сюжет. При всём при этом, картина получилась стоящей даже в таком частично «фрагментарном» виде. И всё благодаря артистам второго плана, и их эпизодическим ролям. Обаятельный Николай Крючков чудесно сыграл Наседкина. Сухохлебов Георгия Жжёнова тоже примечателен, хотя сложно играть роль, лёжа на кровати. Блистательная роль Виктора Коршунова в амплуа балагура Мудрика. Отличная отрицательная роль Александра Кириллова (фон Шоненберг). Из женских ролей самая яркие — это Нинель Мышкова, сыгравшая актрису Киру Лонскую; и тётя Веня (Кларина Фролова-Воронцова). Разве всего этого мало, чтобы хоть раз посмотреть картину, в которой за маленькой капелькой выдумки плещется целое море настоящих слёз…

Послесловие. В жизни Лидии Петровны Тихомировой был и другой подвиг. Мало кто знает, что в мае 1942 года, сразу после освобождения из лагеря, она немедленно отправилась на фронт. Со своей частью — 100-й Львовской стрелковой дивизией прошла всю войну, демобилизовавшись в августе 1945 года. Реальная доктор Вера работала сутками, не зная усталости. За три года передовой — ни одной царапины. Часто работали под обстрелом, но снаряды, ложась справа и слева, всегда обходили палатку, в которой оперировала Тихомирова. Домой Лидия Петровна вернулась с двумя орденами Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. И вновь работа в больницах города. Лидия Петровна тихо скончалась в ночь на 1 апреля 1988 года, не дожив нескольких дней до своего 84-летия. Время сделало свой круг, и имя доктора Веры вновь погрузилось в пучину забвения. Нет ни улицы её имени, ни памятника, ни мемориальной доски на здании больницы, в которой она проработала несколько десятков лет, — в том числе с риском для жизни… (Марина Шандар)

19 декабря 2016

Военный фильм Доктор Вера появился на телеэкранах в далеком 1968 году, его режиссером является Дамир Вятич-Бережных. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирма Рауш, Георгий Жжёнов, Виктор Коршунов, Кларина Фролова, Артем Иноземцев, Анатолий Ларионов, Александр Кириллов, Юрий Киреев, Иван Косых, Герман Качин, Нинель Мышкова, Александр Воеводин, Нина Агапова, Юлиана Бугаева, Владимир Мартынов.

Страна производства - СССР. Доктор Вера — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.