Пуля для генерала
Quién sabe?
7.6
7
1967, боевик, вестерн
Италия, 2 ч 1 мин
12+

В ролях: Джан Мария Волонте, Клаус Кински, Мартин Бесвик, Лу Кастель, Андреа Кекки
и другие
1910 год. Мексика. Революция, анархия, террор и бандитизм. Одни борются за землю и свободу, другие защищают свою власть, третьи – просто занимаются разбоем. Банда Чунчо-барабанщика, поставляющая оружие повстанцам, совершает дерзкое нападение на поезд, во время которого в шайку вливается элегантный гринго - американец Билл Тэйт. Он завоёвывает доверие и восхищение прошедших огонь и воду охотников за оружием, становится лучшим другом главаря банды. Но есть что-то необъяснимое, загадочное и даже тревожное в его поведении.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пуля для генерала

английское название:

Quién sabe?

год: 1967
страна:
Италия
слоган: «Like the Bandit... Like the Gringo... A bullet doesn't care who it kills!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Антонио Секки
композитор:
художники: Серджо Каневари, Марилу Картени, Луис Васкез
монтаж:
жанры: боевик, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 1967 г.
на DVD: 9 августа 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, вестерн

Видео к фильму «Пуля для генерала», 1967

Видео: Трейлер (Пуля для генерала, 1967) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пуля для генерала», 1967

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пуля для генерала», 1967

Кто знает? А действительно…

Итак, перед нами «Пуля для генерала», вестерн, сделанный ещё в те времена, когда о Диком западе память ещё не угасла.

А вестерн ли? Или фильм о свободе выбора человеком своего пути?

Мексика начала 20 века. Разгар революции. Судьба сталкивает двух незаурядных личностей: торговца оружием, прикрывающегося революционными идеями Чунчо-барабанщика и тихого молодого американского парня Уильяма Тейта. Один лихой бандит, себе на уме, оторви да выброси, другой напротив спокоен и рассудителен, умен и хладнокровен.

Выходит так, что оба держат путь в лагерь генерала Элиаса. Путь оказывается долог, тернист и опасен. Все решения не очевидны, буквально каждый эпизод кончается моральной дилеммой, в этом-особое очарование фильма, трудно оторваться. Свои пять копеек вставляет и музыка Морриконе и Бакалова, напрягает, веселит, предупреждает, задает свою атмосферу действия, окунает с головой, и заставляет переживать.

У режиссера Дамиани в кадре — люди простые, и ведут они себя иногда не логично, даже глуповато, безжалостно. Очень естественно это выглядит, смотришь и веришь. Глав. герой Чунчо, замечательно сыгранный Джан Мария Волонте, тщательно изобразил главаря бандитов, который даже не до конца понимает за что дерется, но делает это смело и по-своему весело. Оно и понятно, в разбойных делах кислых не любят — тут кураж нужен. А если ты ещё и главарь то вдвойне!

Второй замечательный персонаж мистер Тейт — Лу Кастель к вашим услугам, приковывает внимание сразу и бесповоротно. Хочется понять, что в нем необычного кроме юного возраста и явного несоответствия места, в котором он оказался и его костюму, рассчитанного на более благодарную публику. Есть в фильме и яркие женские персонажи, играющие немалую роль в фильме и просто украшающие его.

В меру реалистичная атмосфера фильма не исключает интересных и даже шокирующих поворотов. И до самого конца не понятно, кто же кого изображает. Лихой и напряженный финал выбивает почву из под ног, заставляя недоумевать — да как же так? Но все становится на свои места, хоть и не так, как мы ожидали.

В общем и целом режиссеру удалось передать атмосферу гражданской войны, снять фильм, который и через полвека будет смотреться очень достойно.

Смотреть прежде всего тем, кто любит подумать, понаблюдать, делая выводы вместе с героями. Лихая стрельба и драки тоже присутствуют.

P.S. ну кто просил советских локализаторов переводить название фильма так, чтобы практически сразу становилось понятно, к чему всё идет! А?

19 июня 2021

В горниле Гражданской

Не только отечественные локализаторы — странные люди. Штатовские тоже. Именно они переименовали картину Дамиани из «Кто знает?» в «Пуля для генерала», впихнув спойлер в название. И если бы сюжет был единственным плюсом данного фильма — нехорошо бы получилось. Но, слава богу, у фильма есть и другие плюсы.

В первую очередь — великолепный режиссёр. Я когда пересматривал, обратил внимание что буквально каждый эпизод фильма тщательно выверен драматургически, каждый кончается некоей моральной дилеммой, которую героям надо разрешить, столкновением. Все решения неочевидны, поэтому оторваться невозможно. Плюс — грамотно выбранный ритм, отличный оператор, музыка Бакалова и Мориконне и великолепные актёры.

Понятно, что тянет сравнить это кино со спагетти-трилогией Леоне, но не надо этого делать. Если уж и сравнивать — то с «„Ложись, придурок!“, у этих двух фильмов много общего. И в первую очередь — социальная нагрузка. Трилогия — она всё-таки про противостояние людей, а тут про другое.

Дамиани пытается показать нам что такое гражданская война изнутри, из чего она состоит, какой логикой руководствуется. Если персонажи Леоне — почти полубоги, то у Дамиани в кадре — простые люди, типажи из народа. Они и ведут себя соответственно — иногда глуповато, нелогично, абсолютно безжалостно, не просчитывая последствий. Кроме одного, разве что. Всё это выглядит максимально естественно и знакомо — переодень героев и мы получим советский фильм о Гражданской, такие войны везде похожи.

В центре внимания, конечно, великолепный Джан Мария Волонте. Вот тут любопытно сравнить персонажа с его близнецом из фильма Леоне — выглядит почти также, но ведёт себя абсолютно иначе. Волонте — великий актёр — со всей тщательностью изобразил захваченного войной крестьянина, полевого командира, атамана-харизматика. Его персонаж даже не очень понимает за что дерётся, но делает это яростно и жестоко.

Волонте грамотно подыгрывает не менее блестящий Клаус Кински, воплотивший другой народный типаж — священника-фанатика, ведущего за собой паству, для которого идея Революции — символ веры. Кински абсолютно безумен в этой роли, а такие персонажи у него всегда получаются хорошо.

В фильме есть и несколько ярких женских образов, в отличие от того же Леоне, у которого женщина всегда выступает в страдательном залоге. Тут нет, тут дамы играют активную роль.

Ну и главный «человек-загадка» фильма, Эль Ниньо в исполнении колумбийца Лу Кастеля. Актёр подобран блестяще, настоящий baby-faced assassin, в концовке превращающийся в самого дьявола. Великолепно задуманная и сыгранная роль.

Резюме: кто не видел — смотреть, а тем кто интересуется историей Гражданской войны (нашей или мексиканской, любой) — смотреть обязательно, смыслы переданы очень точно, было бы желание увидеть. И не сравнивайте с Леоне, это про другое.

9 октября 2019

Эй, Малыш, если все денежки нам достанутся, разделим их на двоих

Фильм Дамиано Дамиани «Пуля для генерала», оригинальное название «Кто его знает?», в советском прокате шёл как «Золотая пуля».

Вроде бы как вестерн, но поскольку я слышал версию самого Дамиани, где он очень обстоятельно объяснил свою точку зрения, дадим жанру фильма определение политической драмы. По словам маэстро Дамиани, этот его фильм о свободе и о свободе выбора человеком своей свободы.

Итак, Мексика. Революция. Вихрь событий сталкивает двоих. Чунчо — «барабанщик», местный торговец оружием, он же отъявленный бандит, прикрывающийся революционными идеями и Уильям Тейт, американец, по какой- то причине не поладивший с законом. И их нелёгкий путь лежит через знойную пустыню в лагерь генерала Элиаса.

Разные люди пройдут перед нами, кто будет сражаться за свою землю, кто за место под солнцем, а кто будет на всём этом банально зарабатывать деньги. В мутной водичке то, денежка не пахнет.

Но это отнюдь ещё не всё. Будет в этой истории и самоотверженная дружба неземная любовь, всё, как в жизни, будет и настоящая верность и подлое предательство. Будет и смешно и грустно. Будет и суд. Суд, закона военного времени и суд совести.

Будут лихие приключения, будет и мораль.

Не всё в нашем мире продаётся и не все в нашем мире продаются. И возможно именно поэтому мир, катящийся в пропасть, всегда возрождается.

При любых революциях, войнах, когда история вымывает кучу грязи, мир, переболев, всегда стаёт немного чище. Мир просто не может не стать чище.

Хотя бы потому, что в нём живём мы.

16 сентября 2014

Год 1966. Кто знает от Дамиано Дамиани

Мексиканская революция. В банде (революционный отряд) мексиканцев оказывается циничный американец. Вскоре этот молодой человек заслужит уважение и покровительство руководителя банды — безграмотного, но очень сильного человека. На фоне сцен революции мы следим за развитием их отношений и становится понятно, что между ними возможен конфликт. Ведь скорее всего кто-то из них использует другого…

В 80-е я уже видел это кино. Мне показалось, что фильм просто гениальный, а актерская игра — фантастической. Недавно пересматривая этот фильм удивился. Имея возмжность сравнить кино с вестернами Серджио Леоне, многие из которых также перекликаются с темой мексиканской революции — стало очевидно, что фильм Дамиани смотрится как их бледная тень.

И действительно, в главной роли играет замечательнейший Джан Мария Волонте, который кстати сыграл в двух фильмах у Леоне. Кстати, играет очень неплохо. Но, несмотря на то что его роль — центральная, его игра просто несравнима с двумя злодеями, сыгранными им у Леоне.

У Дамиани Волонте теряет «мефистфелевский» пафос своего персонажа. Его герой — обычный темпераментный мексиканец, которого актер весьма технично исполняет. Не больше и не меньше.

Лу Кастель играет его партнера — циничного американца. И делает это замечательно. Но, его роль очень перекликается с ролями сыгранными Иствудом у Леоне. Он играет такого же немногословного, циничного и влюбленного в деньги, прагматичного гринго.

Музыку для фильма написали любимец Леоне Эннио Мориконе, а также Луис Бакалов.

Так что, даже исходя из такой минимальной информации понятно, что Дамиани снял свое кино под большим влиянием Леоне. Впрочем, кино получилось очень неплохим. А поскольку Дамиани специализировался на социальных драмах, то ничего удивительного нет, что у него получился совсем не вестерн, а социальная драма.

Между тем, кино заслуживает внимания. Работа Дамиани очень сильно выделяется на фоне многочисленной волны спагетти-вестернов, снятых в 60-е. Фильм отличает великолепная актерская игра и умелая режиссура.

Выделяя впечатления от фильма конечно же нужно упомянуть и игру актрисы Мартин Бесвик — несмотря на откровенно простую роль, эта брюнетка сыграла весьма сильно. А вот, роль Клауса Кински была весьма небольшой и совсем не запоминающейся.

В итоге: социальная драма о революции в Мексике, снятая под большим влиянием Серджио Леоне.

8 из 10

17 августа 2012

Мощнейший спагетти

Этот вестерн — самая настоящая жемчужина жанра. Пуля для генерала (советское прокатное название) или «Кто знает?» (оригинальный итальянский тайтл) снята в 66-году. Нелишне напомнить, что именно в этот год вышли два главных шедевра спагетти-вестерна, ставших для жанра своеобразными краеугольными камнями — «Хороший, плохой, злой» Серджио Леоне и «Джанго» Серджио Корбуччи. Но даже на этом фоне «Пуля для генерала» не теряется. И пусть с точки зрения стиля и масштаба фильм Дамиани проигрывает шедевру Леоне, а с точки зрения влияния на жанр проигрывает творению Корбуччи, — Пуля выделяется на их фоне своей политической составляющей.

История мексиканской революции преломляется в своеобразном ключе, через историю дружбы-предательства мексиканского бандита и хладнокровного американского киллера на задании. В роли первого здесь блистает Жан Мария Волонте, для которого эта роль стала своеобразным продолжением ролей в двух первых спагетти Леоне. Второго сыграл один из самых нетипичных актёров, работавших в жанре — Лу Кастель. Также стоит отметить великого Клауса Кински в роли то ли блаженного, то ли безумного брата героя Волонте и Мартину Бесвик (известную в основном по Шаровой Молнии Теренса Янга) во второплановой, но довольно интересной роли его боевой соратницы.

Будучи одним из первых представителей поджанра «Zapata Westerns» (поджанра италовестерна, действие в котором происходит в сеттинге мексиканской революции), «Пуля для Генерала» одновременно очень удачно преломляет одну из основных тем всех италовестернов — тему предательства. Причём герой Волонте Чучо, оказывается в фильме как субъектом, так и объектом Предательства. Революционные идеи и горячий мексиканский темперамент оказываются противопоставлены холодному расчёту и истинному профессионализму американского киллера. На этом тему закрываю, иначе будут спойлеры.

И последнее, но крайне важное. Так уж случилось, что мне удалось отсмотреть как полную, так и версию для советского проката. И если вы хотите посмотреть «Пулю для генерала», ни в коем случае не смотрите советскую версию. В ней отсутствуют, по крайней мере, 20 минут, которые непосредственно задают персонажей. Несложно понять, почему были вырезаны сцены с добиванием правительственных пленных солдат революционными бандитами или символическую сцену смены порядка в отдельно взятой мексиканской деревне. Но ребята, «революция — это всегда акт насилия», как справедливо процитировал Мао Цзе Дуна Серджио Леоне в своём Цапата вестерне «за пригоршню динамита».

10 из 10

9 сентября 2010

Лучший вестерн всех времён. И народов

Жанр выдержан идеально. Превосходный и вместе с тем простой сюжет. Вроде бы, что тут особенного, прежде всего для нас, рождённых в великом и могучем: убийца-империалист, обманом втершись в доверие к неуловимым мстителям, отнимает жизнь у сугубо положительного генерала, сражающегося за победу революции.

Но особенного много. Прежде всего герой Волонте — Чунчо-барабанщик. С одной стороны офицер революционных войск и в то же время грабитель с большой дороги. Он и жадный продавец оружия, и человек с больной совестью, отлично видящий разницу между Добром и Злом, хотя и не всегда выбирающий первое — ибо слаб дух человеческий. Превосходный персонаж, лучшая роль Волонте.

Молодой американец Билл Тейт — Малыш, Деточка — примкнувший к отряду повстанцев под предводительством Чунчо, хорошо знает, чего хочет и как этого добиться. Он спокоен и безошибочен. Действует быстро, хладнокровно, стреляет без промаха. Чужак в дикой стране, он выполняет казавшееся невероятным задание — убивает революционного генерала в его же ставке и и умудряется спастись. Обладает чувством меры, что выражается в спокойном решении оставить Чунчо половину заработанных на крови денег — лучше живой друг, чем враг, пусть даже мёртвый враг. Только одну ошибку допустил Малыш — отказавшись от эмоций, он способность разбираться в человеческоё душе, оказался по ту сторону добра и зла. Поэтому не мог не задеть однажды Чунчо каким-нибудь бездушным поступком. И этим роковым поступком оказалось не убийство генерала Элиаса, не убийство брата Чунчо, а пренебрежительное обращение с простым мексиканцем на вокзале. Что и вылилось в потрясающую финальную сцену.

Вообще в фильме актёры работают очень здорово. Герой Клауса Кински, священник в революционном отряде, не умеющий прощать грехи и толкующий Библию так, как подсказывает совесть… Прочие повстанцы, многие из которых не произносят и десятка слов за фильм, но запоминаются своей харизмой — Висенте, Пипито, Эмильяно, Аделита (Мартина Бесвик), генерал Элиас…

Фильм смотрится на одном дыхании как миниму первые 10 раз. До «Золотой пули» я считал лучшим вестерном всех времён «Белое солнце пустыни». Но Дамиани всё перевернул. Он одним этим фильмом заткнул за пояс великого Серджио Леоне со всеми его долларовыми эпопеями. Он лучше всех режиссёров сумел передать атмосферу гражданской войны. Он снял фильм на все времена. И хвала небесам, что нет в этом вестерне вечной сцены — глаза в глаза, и кто быстрее пистолет выхватит. Здесь такое бы просто не прошло.

Жаль только, что в СССР изъяли около 20-ти минут фильма (революционеры в вырезанных сценах вели себя несколько по-анархистски, мягко говоря). Жаль потому, что советский дубляж «Золотой пули» — не меньший шедевр, чем сам фильм.

10 из 10

18 февраля 2010

старый добрый вестерн?

Уничижительное «спагетти-вестерн» никак не подходит этому шедевру Дамиани. Напряжённый сюжет, «напряжённые характеры». «Масочность» персонажей обманчива, бесшабашный Чунчо-барабанщик не такой уж бессеребренник, циничный киллер способен на неожиданные поступки… Густая реалистичная атмосфера фильма не исключает своеобразного романтизма. Это кино с одной стороны — в русле жанра, но у него своё, особое лицо. Запоминается на всю жизнь. Сейчас так не делают.

23 декабря 2009

Боевик Пуля для генерала появился на телеэкранах в далеком 1967 году, его режиссером является Дамиано Дамиани. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джан Мария Волонте, Клаус Кински, Мартин Бесвик, Лу Кастель, Андреа Кекки, Спартако Конверси, Хоакин Парра, Хосе Мануэль Мартин, Сантьяго Сантос, Валентино Макки, Карла Гравина, Гай Херон, Антонио Руис, Джейм Фернандез, Руфино Инглес.

Страна производства - Италия. Пуля для генерала — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.