Пропавший отряд
Lost Command
6.7
6.3
1966, боевик, драма, военный
США, 2 ч 8 мин
16+

В ролях: Энтони Куинн, Ален Делон, Джордж Сигал, Мишель Морган, Морис Роне
и другие
Франция пятидесятых годов прошла через целую цепь поражений в так называемых локальных войнах, а ее солдаты и офицеры приобрели не только бесценный военный опыт, но и неудовлетворенность и депрессии, свойственные такого рода конфликтам. С позором выдворенные из Юго-Восточной Азии, французские солдаты сразу оказываются в охваченном партизанской войной пустынном Алжире и вынуждены вступить в схватку с коварным и изощренным противником.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропавший отряд

английское название:

Lost Command

год: 1966
страна:
США
слоган: «They lived and loved and fought across three continents !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Джон Столл, Танин Отр, Вернон Диксон
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 8 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Пропавший отряд», 1966

Видео: Трейлер (Пропавший отряд, 1966) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пропавший отряд», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пропавший отряд», 1966

Год 1966. Битва за Алжир: глазами военных

Война в Алжире, рассказанная на основе «маленькой» истории одного небольшого отряда. Полковник стремится любыми способами (даже незаконными) добиться успеха, не всегда считаясь с тем, что речь идет о мирном населении. Его подчиненный, наоборот, всегда стремится учитывать позицию справедливости. Они борются с «борцом за освобождение» Махиди, который в прошлом сдужил во французской армии, а сейчас готовит революционные силы. Кто победит в этой схватке?

Прежде всего, нужно сказать что фильм великолепно поднимает проблему «зачисток» мирного населения во время современных гражданских войн. Причем, режиссер очень правильно расставляет акценты — виновных отыскать весьма сложно. Даже полковник не является очевидным мерзавцем — он просто принимает правила игры, навязываемой ему сверху.

Ну и конечно же нужно отметить актерскую игру. Энтони Куинн был великим актером и он никогда не боялся играть мерзавцев. Причем, не просто мерзавцев, а людей духовно слабых. Но лучше всего у него получались роли людей неоднозначных, которые колеблются и иногда делают не самый лучший выбор. Ален Делон, наоборот, всегда стремился играть людей сильных и порядочных. В этом фильме актеры не изменят привычным амплуа, но сделают это замечательно. Впрочем, у Алена Делона будет не такая уж и героическая роль.

Колорит великолепно дополнила Клаудия Кардинале, детство и юность которой прошли в соседнем Тунисе.

Кстати, роль бывшего французского солдата, а в настоящем «борца за освобождение» Махиди сыграл Джордж Сигал — что весьма неожиданно.

В итоге: несмотря на определенную шаблонность, у меня от этого фильма остались самые приятные впечатления. Замечательный режиссер Марк Робсон собрал звезд — Энтони Куинна, Алена Делона и Клаудию Кардинале, сыгравших весьма хорошо. Ну а концовка фильма сделана просто шикарно, и в полной мере показывает почему «Битва за Алжир» была проиграна Францией

8 из 10

17 августа 2012

Уж больно много шедевров снято на тему того, что война чистой не бывает, что она калечит и уродует психику, ведет к распаду и деградации, чтобы фильм Робсона не воспринимался упрощенным и архаичным. Условность персонажа Делона не в том, что он с идеалистическим мировоззрением устоял и не изменился, а в том, что подобного персонажа пристрелили бы в первом бою свои же. Сцены и постановки боев не впечатляют, мораль достаточно одномерна. Сыгравшие актеры были способны на большее, нежели иллюстрировать режиссерский схематизм. На момент выхода фильма он мог быть актуальным в связи с недавностью войны в Алжире и неоднозначной оценкой обществом данных событий. Вскоре, правда, вышел фильм Понтекорво и окончательно обесценил работу Робсона.

5 из 10

29 декабря 2011

Боевик Пропавший отряд появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Марк Робсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Куинн, Ален Делон, Джордж Сигал, Мишель Морган, Морис Роне, Клаудия Кардинале, Жан Сервэ, Жан-Клод Берк, Syl Lamont, Жан-Поль Мулино, Андрес Монреаль, Берт Квук, Эл Мьюлок, Мари Бурк, Роберто Роблз.

Страна производства - США. Пропавший отряд — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.