Отелло в Дюлахазе
Othello Gyulaházán
7.2
1966, комедия
Венгрия, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Лайош Башти, Мари Тёрёчик, Камилль Фелеки, Тивадар Биличи, Эдит Домьян
и другие
В провинциальный театр, ставивший до этого только легкие оперетты, назначен новый главный режиссер. С одобрения министерства культуры он решает «усилить» репертуар постановкой Шекспировской классики. Однако, интриги внутри труппы, замешанные на зависти, ревности и семейных неурядицах ставят под сомнение осуществление этой задачи. Да ещё и ревнивый Отелло решил на самом деле задушить Дездемону ...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отелло в Дюлахазе

английское название:

Othello Gyulaházán

год: 1966
страна:
Венгрия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Дьёрдь Сабарка
художник: Фанни Кеменеш
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 января 1967 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Отелло в Дюлахазе», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Отелло в Дюлахазе», 1966

Система Станиставского в провинции

Самобытная венгерская комедия о провинциальном театре, где всё шло своим чередом, пока не появился новый молодой и амбициозный главный режиссер. Директор театра уверяет, что зрители в Дюлахазе любят простенькие пьески с танцами и песнями. Режиссер же мечтает встряхнуть и публику, и актеров. Его ориентир — Шекспир! Так начинаются репетиции «Отелло». Но этого мало молодому экспериментатору. Режиссер требует от актеров максимального погружения в образы и шекспировских страстей. И совсем скоро ревность с театральных подмостков хлынет в обыденную жизнь.

История забавна прежде всего характерами персонажей. Вечно уставшая (на словах) от главных ролей примадонна. Всех утешающий директор театра, играющий «Кассию с брюшком». Знающий всё про всех театральный суфлер. Сложные взаимоотношения ведущего театрального актера в годах и его третьей молодой жены, второстепенной актрисы. В общем, классический «террариум единомышленников», который можно обнаружить в любом коллективе.

Очевидный плюс истории — она рассказана серьезным тоном, без клоунады. И, конечно, финал, пусть и предсказуемый, но единственно правильный.

7 из 10

30 октября 2016

Комедия Отелло в Дюлахазе появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Эва Журж. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лайош Башти, Мари Тёрёчик, Камилль Фелеки, Тивадар Биличи, Эдит Домьян, Андраш Сигети, Жужа Зольнаи, Маргит Ладомерски, Тибор Силадьи, Йожеф Мадараш, Ласло Балог, Иштван Лендьела, Иштван Эгри, Ласло Кемень, Шандор Шука.

Страна производства - Венгрия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.