Одиссея Жака Кусто
The Undersea World of Jacques Cousteau
8.5
8.5
1966, приключения, документальный
США, 46 мин
В ролях: Род Серлинг, Жак-Ив Кусто, Фредерик Дюма, Альберт Фалько, Филипп Кусто
и другие
Документальный сериал об исследованиях подводного мира Жаком-Ивом Кусто и командой корабля «Калипсо».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Одиссея Жака Кусто

английское название:

The Undersea World of Jacques Cousteau

год: 1966
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Мишель Делуа, Филипп Кусто, Ив Омер, Пьер Гупил, Жак Ренуар, Альберт Фалько, Рон Черч, Jacques Renoir, Джери Сапанен, Raymond Coll, Франсуа Шарле, Andr Laban, Уолтер Баль, Гай Бланчард, Доминик Аррьё, Жорж Барский, Лайонел ЛеГрос, Joseph Thompson, Джон А. Алонсо
композиторы: , , , , , , ,
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: приключения, документальный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 июня 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 46 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, документальный

Отзывы критиков о сериале «Одиссея Жака Кусто», 1966

Расширяющий границы

Казалось бы, в 20 веке на Земле не осталось неизученных уголков. Но нашелся человек, который обратил свой взор на подводный мир, поражающий своим объемом и величием. До него толком никто не занимался изучением океана и подводной жизни. Жак-Ив Кусто — первопроходец исследования Мирового океана, режиссёр и изобретатель. Кусто начал погружаться в воду, используя маску, трубку и ласты, в дальнейшем сам разработал и испытал акваланг. Кстати, война не помешала увлечениям Жака-Ива: именно тогда он изобрел камеру для подводных съемок.

А чтобы заработать деньги на свои исследования и популяризировать их, он первым придумал использовать кино и телевидение для пропаганды своих проектов. Его популярность была столь высока, что в 80-е годы ему даже предлагали выдвинуть свою кандидатуру на пост президента Франции! Но он явно хотел от жизни другого, это был человек большой души.

Он хотел просто помогать людям. Поэтому его документальный сериал действительно не просто подборка сухих фактов. В своих фильмах он первым открыл для человечества загадочный и огромный мир, находящийся одновременно так близко от человека и так далеко. Показывая нам новые грани реальности. Он признавался: «Если бы я в нескольких словах захотел выразить смысл моей жизни, я бы написал то, о чем постоянно думал: я мечтал избавить человека от пут Земли, изобрести средства, позволяющие ему освободиться от границ, установленных природой».

Одиссея Жака Кусто это величайшее творение человека, который хотел сделать нас чуть более свободными.

10 из 10

23 января 2014

Ученый и поэт

«Одиссея Жака Кусто» стоит особняком среди прочих документальных фильмов и передач о живой природе, ей в какой-то степени присущ уникальный поэтический стиль. Это не просто сухая подборка фактов из жизни животных и беспристрастная демонстрация их будней, заснятая на кинокамеру, а по-настоящему увлеченное повествование, в котором чувствуется вдохновение и эмоции рассказчика, его отношение к открывшемуся перед ним миру. В этом авторском стиле бесподобно переданы чувства участников команды, их бережное и уважительное отношение к окружающей стихии, доброта и любовь к животным-объектам съемки. Это не просто научно-познавательный фильм, но и фильм, несущий в себе глубокую мораль и посыл к зрителю.

Еще одной особенностью является то, что «Одиссея» не ограничивает себя лишь ролью наблюдателя океанической флоры и фауны, а создает гораздо более общую картину, выходя за рамки обыкновенной передачи «в мире животных», превращаясь в настоящий фильм. Плавные, неторопливые съемки под водой сменяются сценами из жизни участников команды «Калипсо», зритель является свидетелем не только погружений, но и вообще всего процесса работы и бытия на корабле. Все это и создает ту атмосферу, которой наделены фильмы из этого цикла, и чем качественно выделяются в ряду других.

Несмотря на свою давность и очевидный прогресс современных технологий, которые выводят съемочный процесс в дикой природе на новый уровень, «Одиссея» совершенно не кажется устаревшей. Даже напротив, эти старые камеры и пленка придают ей особый шарм, погружаясь в просмотр, зритель может почувствовать завораживающее перемещение в то время, являясь свидетелем жизни подводного мира второй половины XX века. Это истинное сочетание приятного и полезного зрелища.

Бессмертная классика документального кино, грандиозное творение великого человека.

3 июня 2009

Потрясающий сериал! Ни до ни после никто не снимал документальных фильмов о природе лучше, чем капитан Кусто. Его фильмы можно смотреть и пересматривать — они никогда не устаревают. «Одиссея Жака Кусто» навсегда вошла в золотой фонд мирового кинематографа. И дай Бог каждому хотя бы наполовину такой богатой жизни, как была у капитана кусто! Спасибо этому замечательному человеку за его фильмы и за его деятельность, направленную на защиту нашей планеты.

28 апреля 2008

Приключения Одиссея Жака Кусто появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Филипп Кусто, Патрик Уотсон, Джо Томпсон, Мишель Делуа, Джек Кауфман, Уоррен Буш, Жак-Ив Кусто, Roger Brenot, Jacques Renoir, Томас Хортон, Патрик Уотсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Род Серлинг, Жак-Ив Кусто, Фредерик Дюма, Альберт Фалько, Филипп Кусто, Реми де Ханен, Джун Линдстед, Франсуа Шарле, Уолтер Баль, Richard Johnson, Евгения Кларк, André Laban, Джо Томпсон, Грейс Келли, Джозеф Кампанелла.

Страна производства - США. Одиссея Жака Кусто — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.