Ностромо
Nostromo
6.7
1996, драма
Германия, Италия, Испания, 55 мин
В ролях: Пол Брук, Лотер Блюто, Клаудия Кардинале, Жоакин де Алмейда, Брайан Деннехи
и другие
История вымышленного южноамериканского государства, где перемешались идеализм и цинизм, жестокость и пафос. Аристократы-либералы, торговцы, священники, эмигранты — выходцы из разных стран мира, военные, рабочие с рудников, моряки, докеры, разбойники, светские дамы — таково пестрое скопище жителей этой местности и этого города, форпоста европейской цивилизации в пределах отдаленного и дикого нового мира. Среди этих людей выделяется человек, известный всем под кличкой Ностромо — так обычно называют боцмана на итальянских судах. Это «капатас каргадоров» — старший среди портовых рабочих, итальянец Джан Батиста Фиданца. Его честность, сила, влияние на простых людей, умение достойно держаться с сильными мира сего, здравый ум снискали ему славу человека, на которого можно положиться более чем на кого-либо во всем Сулако. Твердой и уверенной рукой, способной, когда это необходимо, держать оружие, наводит он порядок в порту и на руднике, не раз предотвращая беспорядки в городе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ностромо

английское название:

Nostromo

год: 1996
страны:
Германия, Италия, Испания, Великобритания, США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композитор:
художники: Франческо Бронзи, Франсуа де Ламот, Массимо Рацци, Данило Донати
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1996 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о сериале «Ностромо», 1996

Южно-Американские приключения: Индиана Джонс отдыхает.

«Ностромо» — наверное, единственный фильм по мотивам произведения Джозефа Конрада, который я видел. И он запомнился мне географическим размахом, масштабом и числом событий и количеством человеческих характеров, показанных в динамике, в эволюции. Этот крепкий, детально продуманный и качественно снятый фильм, один из достойнейших представителей приключенческо-остросюжетного жанра, я много раз просмотрел, будучи подростком.

К сожалению, произведения Дж. Конрада, по которому снят этот фильм, я не читал (хоть и хотел, но в библиотеке не оказалось). Сюжет же фильма таков. Время действия — рубеж ХIX и ХХ столетий, место действия — вымышленная страна Коста-Гуана в Южной Америке. Хотя, собственно, почти все события разворачиваются на территории одной из областей Коста-Гуаны, Солакко, провинции-анклава, изолированной от всего мира Великим Океаном с одной стороны и величественными Андами с другой. Прошло десять лет после кровавого мятежа и революционного террора, прокатившегося по Коста-Гуане и закончившегося расправой над многими жителями этой страны европейского происхождения. Сын убитого в годы революции владельца серебряного рудника, молодой и амбициозный англичанин Чарльз Гулд возвращается в Солакко, чтобы возродить своё семейное предприятие. Казалось бы, дни кровавой вакханалии остались в прошлом, Коста-Гуана замирена и впереди Чарльза, его молодую жену и всю экзотическую страну ждёт долгий период стабильности и процветания. Но… Как сказал некто, история учит тому, что ничему не учит. Словом, все многочисленные герои этой картины оказались вовлечены в очередную историческую коллизию, на которые так щедра бывает порой история, когда считает необходимым напомнить людям о неусвоенных уроках.

Этот фильм и сегодня способен удовлетворить даже самого взыскательного киномана своей масштабностью, продуманностью в мелочах как сюжета так натуры и декораций, игрой актёров (преимущественно европейской школы).

Масштабность (размах) картины и её продуманность поражают: большая часть съёмок проходила под открытым небом, так что зрителю предлагают насладиться созерцанием южно-американской природы во всём её многообразии. Фантазия авторов картины переносит героев и вас заодно из одного ландшафта в другой: океан, горы, степь (el campo), джунгли, необитаемые острова. Также вам представится возможность почувствовать себя жителем бурно развивающегося латиноамериканского города столетней давности с его виллами богачей, портом, административными зданиями, тавернами и трущобами бедноты. Вы познакомитесь с устройством крупного серебряного рудника, увидите как через непроходимые горы и джунгли прокладывалась железная дорога, пробирались отряды повстанцев, проходили регулярные армейские части и эскортировались караваны с добытым серебром. В фильме много натуральной (не рисованной!) массовки, которая только подчёркивает актёрскую игру. Обязан также воздать должное кропотливой работе костюмеров и гримёров. Фильм создавался историко-географическим каналом ВВС, а эти ребята своё дело знают и когда действительно хотят, то могут создавать настоящие визуальные шедевры. «Ностромо», как раз, будет из таких штучных проектов.

Игра актёров под стать визуальному киноряду и декорациям: много талантливых и опытных актёров разных национальностей (в основном, европейских), каждый из которых привнёс что-то своё, уникальное как от своей индивидуальности, так и от своей актёрской школы. В картине очень много действующих лиц, представляющих все сословия и группы общества той эпохи в полуколониальной стране: предприниматели, политики, военные, моряки, рабочие, интеллигенция, бандиты и духовенство. И каждый персонаж на своём месте, каждый оказывает влияние и на весь сюжет и на судьбы других героев. У каждого своя судьба, своя борьба, свои искушения и свой выбор. И сыграны все на отлично. Даже неискушённому кинокритику видно, как актёры чувствуют своих героев и как им нравится их играть. Лично мне больше всех полюбился Жоаким Де Альмейда, исполнивший роль жестокого, беспринципного и, в то же время, обаятельного полковника Сотильо.

Масштабу киноленты соответствует и её продолжительность: четыре серии по полтора часа каждая. Но о затраченном времени вы не пожалеете — посмотрите на одном дыхании, чему поспособствует динамизм картины, её насыщенность событиями, если, конечно, вы — поклонник жанра и настроены смотреть серьёзный остросюжетный приключенческий фильм, отнюдь не в духе легкомысленного Индианы Джонса, а обладающий историко-политической актуальностью и значительной нравственной глубиной.

10 из 10

11 июня 2013

Драма Ностромо на экранах кинотеатров с 1996 года, премьера вышла более 28 лет назад, его режиссером является Аластер Рейд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Брук, Лотер Блюто, Клаудия Кардинале, Жоакин де Алмейда, Брайан Деннехи, Альберт Финни, Колин Фёрт, Роберто Эскобар, Серена Скотт Томас, Сальваторе Базиле, Ксавьер Бурбано, Эмильяно Диас, Рубен Рабаса, Нельсон Е. Герерро, Убальдо Энрикес.

Производство стран Германия, Италия, Испания, Великобритания и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.