Мадам Икс
Madame X
6.9
1966, мелодрама, драма, приключения
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Лана Тернер, Рикардо Монтальбан, Вирджиния Грей, Карл Бентон Рейд, Тедди Куинн
и другие
Женщина, вынужденно бросившая своего мужа и новорожденного сына и сбежавшая из города, чтобы спасти их репутацию, возвращается назад много лет спустя. После убийства мужчины, который шантажировал её, угрожая обнародовать тёмный секрет её прошлого, она оказывается на скамье подсудимых. По воле случая её адвокатом оказывается её же повзрослевший сын, которого она продолжает защищать, скрывая свое настоящее имя.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мадам Икс

английское название:

Madame X

год: 1966
страна:
США
слоган: «BROUGHT TO LIFE WITH ALL ITS SEX AND DRAMA!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Расселл Метти
композитор:
художники: Александр Голицын, Джордж С. Уэбб, Жан Луи, Ховард Бристоль, Джон МакКарти мл.
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, детектив

Постеры фильма «Мадам Икс», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мадам Икс», 1966

Затянувшаяся расплата

Актёрское искусство состоит в том, чтобы правдоподобно изображать персонажей, которых в реальности никогда не существовало. Но иногда случается, что жизненные драмы актёров оказываются более громкими, чем их экранные роли. Так случилось и с известной голливудской актрисой Ланой Тёрнер. В 1958 году её 14-летняя дочь Черил, защищая мать от избиения, убила любовника Ланы, гангстера Джонни Стомпанато. Последовал громкий судебный процесс, взахлёб освещавшийся бульварной прессой, и в конце концов Черил была оправдана. По мотивам этих событий был написан роман и снят фильм, при этом карьера самой Ланы Тёрнер почти не пострадала. Более того, с тех пор она часто играла матерей, страдающих от разлуки со своими детьми или сложных отношений с ними.

Не является исключением и мелодрама «Мадам X», вышедшая на экраны в 1966 году. Лана Тёрнер исполняет роль женщины по имени Холли Паркер, которая живёт в роскошном поместье вместе с мужем, перспективным политиком, и маленьким сыном. Однажды во время отлучки мужа Холли принимает приглашение мужчины, который ей нравится, и приходит к нему домой. Но когда он пытается силой удержать женшину, то теряет равновесие, падает с лестницы и умирает. Холли в панике убегает, не подозревая, что за ней следит детектив, нанятый её свекровью, которая всегда недолюбливала её. Свекровь, угрожая громким судебным процессом, требует от молодой женщины уехать в Европу и навсегда порвать с мужем и сыном. Чтобы не ставить под удар карьеру мужа и будущее сына, Холли принимает это предложение. Через много лет постаревшая и опустившаяся Холли возвращается в Америку и связывается с мужчиной, который узнает о прошлом женщины и начинает шантажировать её. Холли убивает шантажиста и оказывается на скамье подсудимых. Её защищает молодой адвокат, для которого это дело становится первым в карьере. Холли даже не подозревает, что этот адвокат – её повзрослевший сын.

Сценарий ленты основан на пьесе французского драматурга Александра Биссона, впервые поставленной ещё в 1910 году и до того времени уже экранизированной несколько раз. Фильм представляет собой классическую голливудскую мелодраму, в которой на героиню один за другим обрушиваются удары судьбы, которые она принимает с удивительной стойкостью.. Помимо великолепной игры Ланы Тёрнер, стоит отметить исполнение и других актёров – Джона Форсайта («Неприятности с Гарри» и «Топаз» Альфреда Хичкока) и Кира Дуллеа («2001 год: Космическая одиссея» Стэнли Кубрика). Возможно, кто-то посчитает картину полнометражным вариантом «мыльной оперы» для домохозяек, но финал заставит сочувствовать героине даже не слишком сентиментальных людей. Несмотря на некоторую старомодность, фильм не может не понравиться любителям мелодраматических историй, которые любят сопереживать жизненным перипетиям персонажей.

7 из 10

8 января 2022

Мелодрама Мадам Икс появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Дэвид Лоуэлл Рич. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лана Тернер, Рикардо Монтальбан, Вирджиния Грей, Карл Бентон Рейд, Тедди Куинн, Фрэнк Максвелл, Карен Верне, Джо Де Сантис, Teno Pollick, Джефф Бёртон, Джилл Джексон, Кир Дуллеа, Матильда Кэлнан, Нил Хэмилтон, Duncan McCleod.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.