Великолепная Анжелика
Merveilleuse Angélique
8
6.6
1965, мелодрама, приключения, история
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Мишель Мерсье, Клод Жиро, Жан Рошфор, Жан-Луи Трентиньян, Клер Морье
и другие
После того как ее мужа сжигают на костре, Анжелика находит убежище у разбойников, глава которых - друг ее детства Николя. Во время нападения другой банды, Николя вынужден пожертвовать собой, чтобы позволить Анжелике бежать. Судьба вновь благосклонна к ней - Анжелике удается выйти замуж за маркиза де Плесси-Бельера. Она решает проникнуть в Версаль и отомстить королю - убийце мужа...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Великолепная Анжелика

английское название:

Merveilleuse Angélique

год: 1965
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Анри Персен
композитор:
художники: Рене Мулар, Розин Деламар
монтаж:
жанры: мелодрама, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 июля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, приключения, история

Видео к фильму «Великолепная Анжелика», 1965

Видео: Трейлер (Великолепная Анжелика, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Великолепная Анжелика», 1965

Сирены и титаны

Будучи мужеска пола, я не читал ангелическую «эпопею» Голон, но понимаю, что многим фильмы Бордери дороги как воспоминанья золотой пубертатной поры. Вообще-то, по фильмам мне кажется, что любой человек, обладающий некоторым искусством повествователя и вооружившийся «Собором Парижской Богоматери», «Маленькими историями» Талемана де Рео и мемуарами Сен-Симона, мог бы написать такую эпопею. И думаю я так не из снобизма, а (сужу, как прежде, по фильмам этого цикла) потому, что структура «Анжелика и…» предельно проста. А простота не всегда хуже воровства.

Анжелике дважды остроумно дано это имя. Ибо Анжелика не женщина. Впрочем, и не мужчина. Анжелика это фантомный объект бесконечного влечения и недосягаемого удовлетворения страсти. Функция подобной артифициальной конструкции в юбке — вызывать однозначную сексуальную реакцию всех мужчин (исключим Месье принца Филиппа, королевского брата, чья гомосексуальность общеизвестна). Женщин, которые нравятся всем мужчинам, не бывает. Это сугубо литературный прием, изобретенный в игровом контексте еще трубадурами. Анжелика не женщина, Анжелика мираж, условность, декорация. Или, что, возможно хуже, миф, сирена, ибо, признаться, смерти в ней гораздо больше, чем жизни.

Но «если каждому давать, то сломается кровать», как говорит наш мудрый народ. Поэтому конструкция «женщина, которую все хотят», неизменно вызывает главенствующий в сюжете, вернее, в сюжетах вопрос: дать или не дать? «Не дать» имеет свои подразделения — дать против собственной воли (изнасилование), дать не любя, что, принят такой дар (Николя) или отвергнут (король), приравнивается в этой своеобразной логике расхожего романтизма к «не дать». Этому дала, этому дала, а этому не дала. Все крутится именно вокруг данного и вполне уже человеческого вопроса: как ответить на притязания вожделеющего?

Надо сказать конкретно об этом, втором фильме цикла, что первый был архитектоничнее, крепче слажен. Все сводилось к истории любви Анжелики и Пейрака в исполнении Робера Оссейна. Во втором фильме знакомые все лица, за исключением того, что исчезнувшего в языках пламени демонического Оссейна заменил как нововведенный персонаж, «Грязный поэт», не кто иной как Трентиньян («дала»). Но Оссейн был в середине 60-ых уже звездою первой величины, олимпийцем, а Трентиньян — еще нет. Поэтому режиссер уделил Трентиньяну не слишком много внимания и экранного времени. А маленькие истории с Николя («не дала») и Плесси («дала») продолжают развиваться по старой инерции. До короля и Месье Анжелика не добирается, чтобы обрушить на них свою месть, и таким образом фильм повисает в воздухе между казнью Пейрака-Оссейна и чем там займется восстановленная в своих правах Анжелика в Версале? Может быть, такой промежуточный характер имеет сам второй роман, но от режиссера и сценаристов зависело придать большей цельности, упругости и выразительности кинематографическому повествованию.

Как ни прискорбно, но одной красоты Мишель Мерсье недостаточно, чтобы выдержать груз ожиданий, раззадоренных первым фильмом. Поскольку Трентиньяну отведено режиссером немного, как и было сказано, а Джулиано Джемма, исполнитель роли Николя, сходит со сцены, у Мерсье в этом фильме просто нет партнера, отношения с которым магнетизировали бы все отпущенные пленку и время.

7 июня 2014

Merveilleuse Angelique

«Великолепная Анжелика» — историческая приключенческая мелодрама 1965 года и второй фильм про знаменитую и прекрасную Анжелику. Данное европейское кино получилось замечательным и красивым костюмированным фильмом, и не посмотреть которого, означает действительно потерять многое. В этой мелодраме все прекрасно: музыка, платья, декорации, атмосфера, история, а главное главная героиня — великолепная Анжелика. Мы видим, что она потеряла своего супруга Жоффрея де Пейрака, и теперь ей приходится жить среди бродяг Парижа, во главе которых стоит друг ее юности Николя. Вскоре он тоже погибает, и Анжелике приходится снова бежать. Она знакомится в таинственным поэтом, а вскоре открывает свое дело, которое приносит ей успех и богатство. Но ее враг брат короля мечтает о ее смерти до сих пор, и мы видим невероятную историю Анжелики и то, как судьба ей все время преподносит сюрпризы и кидает ее то в одну сторону, то в другую…

Фильм этот несомненно имеет свою исключительность и кинематографическую ценность. Мелодрама снята качественно и со вкусом, и это кино является классикой французского кинематографа и его гордостью. Французская дива Мишель Мерсье сыграла свою лучшую роль в этом фильме, и ее знаменитая Анжелика действительно прекрасна, очаровательна и сильна духом. Мы видим, как ее судьба все время проверяет на прочность, но она не сдается. В роли поэта было приятно увидеть молодого Жана -Луи Трентиньяна. Он интересный и сильный актер, и приятно было посмотреть на него такого юного.

«Merveilleuse Angelique» (Великолепная Анжелика) — любимое и восхитительное историческое кино, которое нужно смотреть обязательно, ведь это действительно шедевр на все времена. Посмотрите эту историческую мелодраму, и она подарит Вам красивую историю любви и историю жизни одной из самой красивой и желанной женщины.

Приятного просмотра!

10 из 10

16 февраля 2014

Великолепно. Моя любимая Анжелика

Мне всегда очень нравилась именно эта, вторая, часть сериала о любви Анжелики. Сильная смелая женщина, она одна, без своего Жоффрея, восстанавливается и возвращается в свой мир, начинает жить с нуля, и никакие беды и трагедии не могут погасить её пылкую душу и любовь к жизни, и в то же самое время она — всё та же Анжелика: своенравная, решительная, красивая, нежная, любящая и невероятно соблазнительная.

Драматизм сюжета этого (второго) фильма мне лично нравится даже гораздо больше, смотря с какой стороны посмотреть, здесь нет традиционного счастливого финала, погибает Николя (актёр Джулиано Джемма), и «Грязный Поэт» (актёр Жан-Луи Трентиньян), и это, пожалуй, вообще единственный фильм, в котором показаны взаимоотношения Анжелики с маленькими детьми (если не считать первого эпизода на титрах в третьем фильме «Анжелика и Король»), и пусть здесь нет так полюбившегося зрителям Робера Оссейна в роли Пейрака и романтики любовной линии, но здесь есть пронзительная реалистическая история о сильной, смелой, красивой женщине Анжелике, о том, на что она способна ради своих детей и ради того, чтобы продолжать жить.

И мне так кажется, всё равно, необъяснимая сила и притягательность всех книг и фильмов о любви Анжелики в этом фильме тоже есть. Не говоря уже о том, какая прекрасная режиссура, какие превосходные натурные съёмки. Мишель Мерсье удивительно красивая и в рваном платье оборванки с роскошными распущенными волосами, и в шикарном элегантном наряде знатной дамы с высокой причёской, в этом фильме меня просто околдовывают съёмки Версаля, а особенно финал — настоящие натурные съёмки, а не современные спецэффекты, как это сделали бы в современном фильме, и волшебство прекрасной очень трагической музыки Мишеля Маня.

Можно много и долго перечислять, за что я очень люблю этот фильм. И его тоже считаю прекрасным. И если в раннем детстве мне больше нравилось смотреть часть первую — «Анжелика, маркиза ангелов» или часть третью, например, «Анжелику и Короля», то с годами, я стала гораздо больше любить вторую часть — «Великолепная Анжелика», четвёртую часть — «Неукротимая маркиза» и пятую часть — «Анжелика и Султан». Все эти фильмы превосходны, каждый по-своему.

10 из 10

17 февраля 2009

Анжелика — символ жизнелюбия

Второй фильм о приключениях сильной женщины — Анжелики. Этот фильм является продолжением первой части, где главная героиня мстит всем своим врагам и наконец обретает долгожданное счастье.

Этот фильм прекрасен с какой стороны не посмотреть. Великолепная игра актеров, особенно Мишель Мерсье. На мой взгляд, никто не мог так точно передать все чувства, мысли, переживания легендарной женщины. Один только взгляд — и любой мужчина у ее ног. Невероятно.

Хотелось бы и отметить работу режиссера: это колоссальный труд. Он создал неповторимую атмосферу средневековой Франции — изысканные наряды, дорогие украшения, великолепные декорации. На мой взгляд, это достойно высшей похвалы.

Если сравнивать этот фильм с первой частью, то, несомненно, «Великолепная Анжелика» уступает в некоторых критериях первому фильму. К сожалению, здесь нет уже той страсти, что присутствовала в «Маркизе ангелов», нет Жоффрея, нет той сладкой влюбленности. А жаль.

В целом, кино получилось неплохое, мне понравилось, но по сравнению с первым фильмом, этот я шедевром назвать не могу.

1 февраля 2009

Мне очень понравился этот фильм. Хотя был снят давно, но очень красиво. Франция, 17 век… Советую всем!

8 января 2007

Мелодрама Великолепная Анжелика появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Бернар Бордери. Кто играл в фильме: Мишель Мерсье, Клод Жиро, Жан Рошфор, Жан-Луи Трентиньян, Клер Морье, Эрнст Шрёдер, Жак Тожа, Робер Порт, Дениз Прованс, Ноэль Роквер, Розальба Нери, Элизабет Эрси, Патрик Лемэтр, Джино Мартурано, Жак Иллинг.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ). Великолепная Анжелика — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.