Шинэндоа
Shenandoah
7.1
7.3
1965, драма, вестерн, военный
США, 1 ч 45 мин
16+

В ролях: Джеймс Стюарт, Филлип Элфорд, Кэтрин Росс, Юджин Джексон мл., Том Симкокс
и другие
Вирджиния, Гражданская война. Чарли отказывается поддерживать конфедератов, он против рабства, однако не хочет становиться и на сторону северян, так как совершенно не приемлет войны. Когда его сын попадает в плен, Чарли отправляется на поиски мальчика. Теперь он собственными глазами видит ужасы войны и в результате вынужден занять четкую позицию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шинэндоа

английское название:

Shenandoah

год: 1965
страна:
США
слоган: «SHAKES THE SCREEN LIKE CANNON THUNDER! (original ad - all caps)»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Уильям Х. Клозир
композитор:
художники: Александр Голицын, Оливер Эмерт, Джон МакКарти мл., Альфред Суини
монтаж:
жанры: драма, вестерн, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $17 268 889
Мировые сборы: $17 268 889
Дата выхода
Мировая премьера: 3 июня 1965 г.
на DVD: 29 августа 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, вестерн, военный, история

Видео к фильму «Шинэндоа», 1965

Видео: Трейлер (Шинэндоа, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Шинэндоа», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шинэндоа», 1965

«ЕСЛИ ДОРОГ ТЕБЕ ТВОЙ ДОМ…»

Это мужское кино. И не только потому, что повествует о войне, в данном случае об относящемся к 1861—1865 годам столкновении американских Севера и Юга. Просто, несмотря на обилие драматических, а подчас и вовсе трагических событий оно вызывает не слезы, а гнев. Гнев против убийства человека человеком, какими бы высокими мотивами оно не было освещено. Мы же знаем, что воюют политики, а обыкновенным людям надо растить детей, возделывать землю, словом, заниматься делом.

И в этой нехитрой истине состоит жизненное кредо героя фильма, Чарли Андерсона, пожилого фермера, вдовца, имеющего шестерых сыновей — пятерых взрослых и одного подростка, и дочь «на выданье», поднявшего и поддерживающего в образцовом порядке большое хозяйство, которое находится в Вирджинии, в долине реки Шинэндоа.

Однако помимо пацифистских убеждений в мировоззрении Андресона присутствует и определенная доля эгоизма. Все-таки свою позицию невмешательства в захвативший всех окружающих вооруженный конфликт он оправдывает еще и обилием личных забот.

Но стоит лишь по нелепой случайности попасть в плен северянам младшему сыну Чарли, как он и почти все члены семьи берутся за оружие и отправляются выручать мальчика из беды.

В этот кульминационный момент картины Эндрю МакЛаклаглена невольно вспоминается симоновская строка: «если дорог тебе твой дом…». Правда, классик советской поэзии настаивал на том, что врага надо непременно уничтожить. Здесь же все иначе. Чарли смотрит на все происходящее, прежде всего, как отец, для которого главным в жизни являются его дети. И Чарли понимает, что у врагов тоже есть отцы, испытывающие, такое же, как и у него, чувство страха за своих наследников. Это, собственно, и останавливает Чарли от того, чтобы замарать свои руки кровью.

Воплощать на экране отцовское начало очень, что называется, к лицу лидеру актерского ансамбля Джеймсу Стюарту, который в роли Чарли Андерсона проявляет свои лучшие актерские качества, соединяя в характере своего героя мужественность и нежность, присущую зрелости мудрость и абсолютную растерянность перед обрушившимися на его седую голову бедами. А еще — в самые торжественные, самые решающие минуты он старается избегать пафоса. Так как порядочность, верность, честь для него понятия естественные, за что он и будет вознагражден в финале. Счастливом, увы, лишь отчасти. Ведь горечь от потерь останется с ним и его родными навсегда.

10 из 10

23 июня 2019

Слава труду! Миру — мир!

Я люблю вестерны, актера Джеймса Стюарта. Но я не люблю прямолинейные фильмы-агитки. А это — как раз тот самый случай.

В Верджинии, в Шенандоа живет семья: фермер-вдовец Чарли Андерсон, 6 его сыновей, дочь и невестка. Они много работают, обрабатывают поля, выращивают урожай, пасут скот. Именно работу на земле глава семейства считает главным мужским делом, а не бряцанье оружием. А потому не замечает гражданскую войну, которая подкатилась к ограде его ранчо. «Это не наша война», — постоянно твердит Чарли своим сыновьям.

Но война становится семейным делом, когда 14-летний Андерсон по ошибке попадет в плен к северянам. Чарли отправляется на поиски сына, но и на ферме без него спокойно не будет.

Сюжет очень наивен, предсказуем и прямолинеен. На протяжении более чем полутора часов зрителю объясняют, что война — это плохо, работа — хорошо. Этой же маралью всё и заканчивается. Кто бы спорил?

Джеймс Стюарт как всегда хорош. Остальных актеры особенно не запомнились.

6 из 10

2 августа 2012

Невероятно трогательная и, несмотря на драматический (если даже не сказать трагический) сюжет, светлая картина!

О Гражданской войне в США снято не мало хороших, интересных фильмов (взять хотя бы «Унесённые ветром»), но этот меня действительно потряс, взял за душу, задел за живое… Тема кошмара, дикости и бессмысленной жестокости войны, показанная здесь на примере одной семьи, настолько пронзительна, сто сердце иной раз сжимается от боли и сострадания.

Главного героя, Чарли Андерсена, великолепно играет Джеймс Стюарт (многим зрителям он знаком, в основном, по бессмертным шедеврам Хичкока — «Головокружение», «Окно во двор», «Верёвка», «Человек, который знал слишком много»). Чарли — зажиточный фермер, вдовец, у него шестеро уже взрослых сыновей и одна дочь. Он категорически не приемлет войны и все упрёки местных властей и общественности-конфедератов встречает в штыки.

Беда приходит в их дружную семью, когда отряд северян захватывает в плен младшего сына Чарли, четырнадцатилетнего подростка. Парень забавы ради нацепил случайно найденную фуражку солдата-конфедерата и янки принимают его за врага.

Чарли с сыновьями, дочерью и зятем отправляется на поиски мальчика. Дома остаются только самый старший женатый сын, невестка и новорожденная внучка…

Таково начало этой драмы, которая вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. Всем очень рекомендую.

10 из 10

18 января 2009

Драма Шинэндоа появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эндрю В. МакЛаглен. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Филлип Элфорд, Кэтрин Росс, Юджин Джексон мл., Том Симкокс, Беркли Харрис, Келли Тордсэн, Лэйн Брэдфорд, Джеймс Картер, Эдвард Фолкнер, Джеймс Хенегэн мл., Роберт «Базз» Генри, Мэттью МакКью, Пай Миллер, Уэйн Питерс.

В то время как во всем мире собрано 17,268,889 долларов. Страна производства - США. Шинэндоа — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.