Рождество Чарли Брауна
A Charlie Brown Christmas
6.9
8.3
1965, комедия, семейный, мультфильм
США, 25 мин
В ролях: Энн Алтери, Крис Доран, Салли Драйер, Билл Мелендес, Карен Мендельсон
и другие
Чарли Браун пытается найти истинное значение Рождества вопреки его повсеместной коммерциализации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождество Чарли Брауна

английское название:

A Charlie Brown Christmas

год: 1965
страна:
США
слоган: «Happiness is watching "A Charlie Brown Christmas.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Финансы
Бюджет: 150000
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Рождество Чарли Брауна», 1965

«I know nobody likes me» Чарли Браун

«Рождество Чарли Брауна» — это первая короткометражная мультипликационная лента из далее развившегося в нечто крайне объемное цикла ежегодных коротеньких лент про героев ежедневного комикса «Peanuts», что выходил в Америке с 1950-го года по начало 21-го века. Так уж вышло, что в данной картине зрителю предоставляют историю, в которой фигурируют персонажи, уже людям, американцам, знакомые, и потому, бесспорно, в некотором роде родные, любимые. Дело в том, что для наших земель небольшие одно- или двухстраничные комиксы о «Мелочи пузатой» — нечто неведомое, посему следует обмолвиться, что я всё же рассматриваю данную короткометражную работу Билла Мелендеса как человек, знакомый и с причудливым миром, и с гиперболизированными в своих повадках да характерах детьми, чья гиперболизация — лишь детская привычка к крайностям, и со странными законами, условностями внутри компании этих же детей. То есть, тот фактор, который, по-моему, так повлиял на разрыв между оценками на «Кинопоиске» (6,8) и «IMDb» (8,4), то бишь неведение — я отметаю.

Итак. В общем и целом «Рождество Чарли Брауна» — это выдержанная в лучших традициях комикса небольшая история из жизни не только одного лишь Чарли да его собачки Снупи. Это история из жизни всех его знакомых, которые под Рождество собрались устроить всеобщий праздник с выступлением, главой которого выбирают Чарли по причине того, что он банально не понимает теперешней сути Рождества. И здесь зритель видит основную идею мультфильма: это мастерская критика данного праздника с точки зрения его осовременивания. Его коммерциализация полностью убивает дух волшебства, чего-то необычного и долгожданного. То есть того, чем издавна был пропитан этот праздник. В детских глазах подобное кажется кощунством. Не способный выдержать всей неестественности Рождественских праздников, Чарли даже на елочном рынке берет вместо железных, высоких елок-«красавиц» неказистую, но натуральную елочку (сосну, кстати, если судить по иголкам) и, будучи под градом недовольства, всё равно придерживается своей позиции. То есть, он не только сам себе пытается объяснить суть Рождества, но и окружающим. Притом в конечном итоге зрителю, Брауну, да и всей малолетней компании повествуют о сути сего праздника: веселье. Умение видеть добро во всем и притом противиться злу и желчи. Пытаться отыскать прекрасное во всем, или сделать все прекрасным собственными силами. Рождество — необычное время, и эта необычность не приходит с ним сама, её создают люди, что его празднуют.

Это прекрасный, добрый, выполненный в минималистической, как и должно быть, стилистике мультфильм, который, как и оригинальные творения, полниться атмосферой детства, его незабываемой натурой некоторого отсутствия логики и присутствия вездесущего ожидания чуда, веры в чудо, которое ввиду праздника Рождества лишь усиливается.

И взрослым и детям «Рождество Чарли Брауна» должно импонировать если не в своем стиле рисовки, то в своей философии и обсуждаемой мысли.

P.S. Спасибо за внимание.

26 декабря 2016

Деньги-деньги-дребеденьги

Персонаж комиксов «Peanuts», созданных Чарльзом Шульцем в 1950 году, Чарли Браун дебютировал на экранах только в 1965, что изрядно удивляет, ведь популярность этого героя даже за пределами Штатов довольно велика, не говоря о самой Америке. Стоит вспомнить «Апполо-10», позывной которого был «Чарли Браун». А еще Чарли является хозяином знаменитого Снупи, в честь которого известный «not-real-weed» репер взял свой псевдоним. Самый первый анимационный телефильм об этом, уже ставшим легендарным, персонаже затрагивает тему Рождества, но основой является кое-что более глубокое, нежели банальное празднество.

Чарли Браун — забавный, милый недотепа, которому не посылают открытки на Рождество и валентинки на День Святого Валентина, а на Хелоуин он получает камни, вместо конфет. Но несмотря на все жизненные невзгоды, он остается упрямым, верным своей цели парнем. Вот и на Рождество, когда все вокруг участвуют в «большой коммерческой афере», как назвал этот праздник Линус, друг Чарли, Браун не хочет верить, что коммерциализация полностью окутала Рождество, и ищет истинный его смысл. Снупи, украшает конуру не для красоты, а для победы в конкурсе на лучшую рождественнскую иллюминацию; младшая сестра Чарли просит Санта Клауса прислать ей денег, если тому «не особо хочется напрягаться»; одноклассница, требует, чтобы Чарли купил огромную металлическую розовую елку. Все это, безусловно, красит Рождество не с лучшей стороны, но только маленькая живая елочка (кстати, сосна) среди бесконечного количества откровенно страшного разноцветного металла дает Чарли надежду, что еще не все потеряно.

Разумеется, Чарли находит для себя смысл Рождества. И, конечно же, все вокруг начинают радоваться именно этому живому деревцу, петь песни и водить вокруг него хороводы и осознают, что главное в Рождестве — искренняя радость. Но самое главное — путь, по которому Чарли и ко дошли до этого. Авторы абсолютно точно выдержали грань между детским мультфильмом и недетской темой о коммерциализации. Его в равной степени смотреть интересно как и детям, благо каждое, даже кажущееся непонятным, действие или слово разъяснено до мелочей, так и взрослым, которым несмотря на общую детскую направленность есть на что посмотреть и о чем подумать. Как минимум, огромный рынок железных елок должен произвести впечатление.

5 января 2015

«Вообще то у меня проблемы с Рождеством. Я его просто не понимаю, вместо того чтобы чувствовать радость, я чувствую какое-то разочарование.»

Мультфильм про Чарли Брауна мальчика которому хотелось бы найти истинную суть Рождества, а не такую про которую твердят все вокруг:

«Все мы знаем что Рождество- это большая коммерческая афера»

Его раздумья не дают чувствовать себя счастливым. Он хочет верить что Рождество это не только время коммерции и наживы. Что есть что то, что нельзя купить и потрогать, только почувствовать.Дух, волшебный дух Рождества.

И в этом помогает ему разобраться его друг. Который правда ранее странным образом не говорил ему историю появления Рождества, но все же рассказал.

И тогда Чарли наконец таки понял все и почувствовал то что должен был-радость.

20 января 2012

Комедия Рождество Чарли Брауна появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Билл Мелендес. Кто играл в фильме: Энн Алтери, Крис Доран, Салли Драйер, Билл Мелендес, Карен Мендельсон, Джеффри Орнштейн, Питер Роббинс, Кристофер Ши, Кэти Стейнберг, Трэйси Стрэтфорд.

Расходы на кино составляют примерно 150000. Страна производства - США. Рождество Чарли Брауна — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.