Фата Моргана
Fata/Morgana
5.5
1966, фэнтези, драма
Испания, Германия (ФРГ), 1 ч 24 мин
В ролях: Тереса Химпера, Марианн Бенет, Маркос Марти, Антонио Феррандис, Антонио Касас
и другие
История одного дня из жизни фотомодели Джим. Из города, где она живет, в шизофреническом ужасе ушли почти все жители. Незнакомец предсказывает Джим, что еще до конца дня она будет убита. За помощью она тщетно обращается к немногим друзьям, что остались в городе.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фата Моргана

английское название:

Fata/Morgana

год: 1966
страны:
Испания, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Аурелио Г. Ларрайа
композитор:
художник: Пабло Гаго
монтаж: ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Отзыв критика о фильме «Фата Моргана», 1966

Висенте Аранда: предвестие «Фотоувеличения» (вниманию любителей giallo)

Висенте Аранда снимает странное сюрреалистическое кино, после которого вероятно Луис Бунюэль должен был проникнуться тем, что он уже не молод и совсем не чувствует дух своего времени. Ален Роб-Грийе вероятно должен был начать грызть ногти, а Антониони вдохновиться и поставить «Фотоувеличение». Кстати, кто знает, может так оно все и было. В любом случае, Аранда представил нам очень интересную картину человеческого отчуждения. Улицы пусты — их пространство заполнено лишь несколькими героями. Диалоги многозначительны. Действия — минимум. Зато толкований — уйма. Единственное в чем можно быть до конца уверенным, так это в том что главная героиня — очаровательная девушка, похожая на Монику Витти, модель получает предсказание о своей смерти. Произойдет ли несчастье? А может, это как раз о том несчастье идет речь, с которого начинается «Фотоувеличение»?

Таким стильным способом, Аранда развивает свой путь в большое кино. Он ставит на образы, стремясь выделить чувства и переживания, внутренний мир героев, отводя сюжету второстепенное место. И в этом он преуспевает. «Фата Моргана», как и другие ранние работы этого режиссера, отличает очень самобытная стилистика. Немного giallo, немного мелодрамы, немного эксплуатации женщин — вот сложный рецепт. Молодой режиссер ретранслирует нам качественно новую Вселенную, которая предугадывает кинематографические опыты Роллена и Хесуса Франко, Марио Бава и Антониони. Очень запоминается музыкальный фон. Выделяется сцена прогулки девушки с немолодым кавалером по зоопарку. Вообще, ранний Аранда — это тот еще артефакт. Подобно Бунюэлю он старается как можно больше зашифровать, проникнуть как можно глубже. Да и вообще, несмотря на сюрреалистический хаос — он классный.

6 из 10

21 июля 2014

Фэнтези Фата Моргана появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Висенте Аранда. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тереса Химпера, Марианн Бенет, Маркос Марти, Антонио Феррандис, Антонио Касас, Глория Ройг, Франциско Алварез, Juan Sellás, Антонио Оливер, Хосе Медина, José María Seada, Хосеп Кастильо Эскалона, Мануэль Муньис, Nuria Picas, Antonio Gudet.

Производство стран Испания и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.