Воротилы
The Carpetbaggers
6.8
6.5
1964, мелодрама, драма
США, 2 ч 30 мин
12+

В ролях: Джордж Пеппард, Алан Лэдд, Роберт Каммингс, Элизабет Эшли, Мартин Болсам
и другие
Джонас, молодой магнат, становится управляющим перешедшей ему от только что умершего отца компании. Он строит самолеты, снимает фильмы и разбивает сердца. Но обрел ли он счастье?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Воротилы

английское название:

The Carpetbaggers

год: 1964
страна:
США
слоган: «This is adult entertainment!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф МакДональд
композитор:
художники: Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер, Сэм Комер, Артур Крамс, Эдит Хэд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в США: $28 409 547
Мировые сборы: $28 409 547
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Воротилы», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Воротилы», 1964

Воротилы от режиссера Эдварда Дмитрика

В 50-х Эдвард Дмитрик закрепился в числе лучших голливудских режиссеров. Начало 60-х также прошло весьма успешно: «Прогулка по беспутному кварталу» и «Упрямый святой» представляются мне весьма успешными картинами.

Однако, уже в 64-м Дмитрик берется за постановку экранизации Гарольда Роббинса «Воротилы». По нынешним меркам, хронометраж этой картины, равно как и стилистика, приближены к мини-сериалу. На протяжении двух с половиной часов нам рассказывается о перепадах в личной и деловой жизни циничного предпринимателя — строящего самолеты и пробующего свои силы в кинобизнесе. Жесткий и бессердечный, он на протяжении многих лет продолжает отношения со своей молодой мачехой и имеет сложности с женщинами.

С одной стороны, Дмитрик прекрасно создает атмосферу в картине, но в то же время, затянутый хронометраж и излишняя академичность делают фильм излишне прямолинейным.

Возможно, если бы в главных ролях оказались звезды первой величины, как это было в «Округе Рэйнтри», то картина смотрелась бы совсем иначе. Джордж Пеппард и Алан Лэдд были очень старательны и профессиональны, но, сыграй в фильме, например, Рэй Милланд и Роберт Редфорд или Стив МакКуин — картина бы смотрелась совсем иначе, так как был бы совсем другой уровень.

Марта Хайер и Элизабет Эшли создали весьма колоритные женские актерские образы.

Кстати, эта картина — последний фильм Алана Лэдда. Впавший в депрессию и потерявший в себе уверенность актер убил себя. «Воротилы» — достойная работа для него.

Запоминающиеся сцены: великолепная по напряженности сцена покупки кинокомпании — образец проведения переговоров перед подписанием крупной сделки. Еще одна сцена — заключительная неожиданная эмоциональная драка между геоями Алана Лэдда и Джорджа Пеппарда.

В итоге: уверен, что создатели многих известных мини-сериалов 80-х годов просматривали этот фильм как самоучитель. Между тем, кино интересно и сделано практически без изъянов — подтверждение высокого класса Дмитрика. Единственный недостаток — весьма большой хронометраж. Если бы картина была сокращена на час, то возможно получилось бы что-то гораздо более интересное

7 из 10

26 ноября 2012

Мелодрама Воротилы появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Джордж Пеппард, Алан Лэдд, Роберт Каммингс, Элизабет Эшли, Мартин Болсам, Ральф Тэгер, Лейф Эриксон, Кэррол Бейкер, Артур Франц, Том Талли, Энтони Варде, Том Лоуелл, Джон Конте, Франческа Беллини, Лиза Сигрем.

Расходы на кино составляют примерно 3000000.В то время как во всем мире собрано 28,409,547 долларов. Страна производства - США. Воротилы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.