Слепая птица
6.9
7.7
1963, драма, семейный
СССР, 1 ч 7 мин
В ролях: Владимир Агеев, Владислав Лукьянов, Алексей Грибов, Олег Жаков, Вера Енютина
и другие
Внук смотрителя заповедника, проникнувшись состраданием к слепому птенцу пеликана, решает вернуть ему зрение с помощью известного московского профессора.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слепая птица

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Юрий Беренштейн
композитор:
художник: Леонид Чибисов
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Постеры фильма «Слепая птица», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Слепая птица», 1963

Счастливого тебе полёта, Пеля!

Непростой было дорога у Бориса Генриховича Долина (1903—1976) к режиссёрскому призванию. Пришлось перепробовать немало профессий, пока, наконец, он не оказался в школе Бориса Витальевича Чайковского — великого режиссёра немого кино. В 1918 году режиссёр открыл студию (на правах частной школы), реорганизованную затем в государственное учебное заведение, которому было присвоено его имя. В этой киношколе получили художественное образование многие деятели советского кино. После окончания киношколы Долин отправился работать оператором специальных съёмок в лаборатории биолога В. Н. Лебедева. Этот профессор прославился на весь мир тем, что в 1912 году предложил акционерному обществу «А. А. Ханжонков и К°» создать фильм, целиком основанный на микрокиносъёмке! Борис Долин был одним из лучших учеников Лебедева, и с тех пор «заболел» наукой, став одним из основателей жанра научно-популярного кино. Но снимал он и игровые фильмы. За четыре из них — «Слепая птица» (1963), «Удивительная история, похожая на сказку» (1966), «Дом Брема» (1968), «Король гор и другие» (1970) — Борис Долин в 1972 году получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых. А картина «Слепая птица» получила Премию на МКФ фильмов для детей в Венеции в 1963 году.

Сценарий к этому замечательному детскому фильму о животных написал Александр Ждан, подаривший зрителям хорошую картину «Звероловы» (1959). Дети — особая зрительская аудитория. Дети не обладают знаниями взрослых, зато они прекрасно чувствуют малейшую фальшь. Борис Долин это прекрасно понимал, поэтому его фильм предельно искренен. В нём нет особой динамики, нет глубокой драматургии, зато есть искренняя любовь к животным, которую нужно прививать, культивировать с самого раннего возраста. Примером такого воспитания может служить трогательная дружба Васи Макеева (Володя Агеев) и слепого пеликана, которого мальчик любовно назвал Пеля. Однако фильм будет интересен не только детям. Взрослых он впечатлит не меньше. Впечатлит, прежде всего, душевностью, всех без исключения персонажей. Даже совершенно посторонние люди неожиданно проявляют участие в судьбе мальчика и его птицы. Сегодня это выглядит фантастично, но и для фильмов тех лет, и для людей той эпохи это было нормой. Люди были добрее, терпимее. Удивили съёмки Ленинграда — порядок, чистота, ухоженность! Если персонажей можно было чуточку «приукрасить», то «приукрасить» целый город Борис Долин никак не мог. Особую прелесть фильму придают совсем короткие эпизоды с такими блистательными актёрами, как Олег Жаков, Алексей Грибов, Евгений Тетерин, Аркадий Трусов, Георгий Милляр, Валентина Владимирова и Георгий Вицин, который очень любил животных и никогда не отказывался в подобных фильмах даже от эпизодических ролей.

Очень доброе и очень нужное кино.

4 февраля 2018

Драма Слепая птица появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Борис Долин. Кто играл в фильме: Владимир Агеев, Владислав Лукьянов, Алексей Грибов, Олег Жаков, Вера Енютина, Георгий Гумилевский, Елизавета Кузюрина, Евгений Тетерин, Василий Зверев, Валериан Виноградов, Владимир Андрюхин, Нина Гребешкова, Георгий Милляр, Николай Новлянский, Пётр Репнин.

Страна производства - СССР. Слепая птица — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.