Двойник
Dead Ringer
7.3
7.3
1964, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 51 мин
В ролях: Бетт Дэвис, Карл Молден, Джин Хэйген, Джордж Макреди, Марио Элкайд
и другие
Эдди Филиппс убивает и берет личность своей недавно овдовевшей богатой сестры — близняшки Маргарет Де Лорка. Эдди пытается жить жизнью сестры, но вскоре узнает отвратительные секреты ее бытия и понимает, что жизнь Маргарет не совсем то, на что она рассчитывала. Но обратного пути нет, и Эдди все глубже погружается в извращенную жизнь сестры, пытаясь выдать себя за неё...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Двойник

английское название:

Dead Ringer

год: 1964
страна:
США
слоган: «Mirror, mirror, on the wall, now who's the fairest twin of all?»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Эрнест Хэллер
композитор:
художники: Перри Фергюсон, Уильям Стивенс, Донфелд
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Дата выхода
Мировая премьера: 31 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Двойник», 1964

Видео: Трейлер (Двойник, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Двойник», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Двойник», 1964

После ошеломительного успеха психологического хоррора «Что случилось с Бэби Джейн?» за легендами золотой эпохи Голливуда Джоанн Кроуфорд и Бетт Дэвис закрепилось амплуа звезд совершенно нового явления в жанре ужасов. Актрисы начали получать весьма выгодные предложения от именитых продюсеров на участие в съемках разных проектов. Так, Джоанн Кроуфорд засветилась в главной роли фильма ужасов «Смирительная рубашка», а Бетт Дэвис преуспела в психологическом триллере «Двойник», о котором пойдет дальнейшая речь.

Синопсис Почти двадцать лет Эдит Филлипс не поддерживала никаких контактов со своей сестрой-близнецом Маргарет Делорка, после того как та увела у неё любимого мужчину, за которого впоследствии вышла замуж. Но именно смерть этого мужчины вновь объединяет сестер, правда, на этот раз Эдит решает отомстить Маргарет, убив родную сестру и обставив преступление за собственное самоубийство. Решив начать новую жизнь под личиной Маргарет, Эдит узнает, что жизнь сестры окутана страшными и опасными тайнами.

Игра актёров Стоит учесть, что по тем временам в фильме задействован весьма яркий актерский состав. В первую очередь хотелось бы отметить Бетт Дэвис, которая, независимо от жанра, была способна великолепно сыграть в любой роли. В случае с «Двойником» ей пришлось исполнить сразу две роли, воплотив образы, разительно отличающиеся друг от друга. Так, если Эдит получилась скромной, но в то же время дерзкой на поступки убийцей, то Маргарет — это классическая светская львица, привыкшая помыкать судьбами тех, кто действительно дорожил её вниманием. Также фильм ознаменовал участие Карла Молдена в роли сержанта Джима Хоббсона, полицейского средних лет, влюбленного в Эдит, и вынужденного расследовать её смерть, не подозревая, что его любимая прямо у него под носом.

Режиссура Как известно, фильмы был снят довольно известным в свое время актером Полом Хенрейдом, который может быть знаком зрителю по участию в такой культовой военной драме, как «Касабланка». Посему может быть неожиданным, что актер еще оказался профессиональным режиссером, который умел экспериментировать с жанром, только-только набиравшим оборот. Собственно, «Двойник» уместнее всего отнести именно к жанру психологического и детективного триллера, возможно, с какими-то отдаленными элементами хоррора. А ужас здесь выражен не в каких-то пугающих сценах или напряженной атмосфере, а в самой ситуации, точнее, глубоком цинизме и хладнокровии, которые захватывают героев с головой. Жизнь, жестокость, несправедливость буквально убивают всё светлое в главной героине. Лишь какие-то остатки порядочности и желание справедливости заставляет действовать и совершать дерзкие поступки, которые должны восстановить эту самую справедливость.

Сценарий Сюжет фильма основан на романе Райана Джеймса «Другая». Действие происходит в Лос-Анджелесе. Главная героиня Эдит Филлипс живет в «городе Ангелов» последние десять лет, ведет бизнес в своей баре и сводит концы с концами. Она могла бы обратиться за помощью к своей сестре-близнецу Маргарет, вышедшей замуж за бывшего возлюбленного Эдит и разбогатевшей в этом браке. Однако Эдит не могла простить Маргарет за предательство, но когда узнает, что её бывший возлюбленный умер, то не могла не сходить на похороны. После похорон Эдит случайно узнает о Маргарет несколько секретов, который буквально переворачивают её мир с ног на голову. А тут еще донимает арендодатель, требующий незамедлительно закрыть бар и покинуть маленькую комнатушку, которую Эдит снимает над тем же баром.

Не видя иных перспектив, Эдит решает отомстить сестре и заодно занять её место. Поначалу «афера» удается, хотя друзья и знакомые Маргарет замечают в женщине подозрительные перемены. Всё могло бы сложиться наилучшим образом, но вскоре Эдит узнает о Маргарет еще больше тайн о её прошлом, отношениях с мужем и что тот возможно умер не своей смертью. В итоге героиня вновь оказывается в тисках, чтобы выбраться из которых ей предстоит принять роковое решение.

Итог В общем и целом, «Двойник» — весьма не дурной психологический триллер, способный держать зрителя в напряжении. При этом фильм цепляет не только игрой актеров и сюжетной задумкой, но и самой стилистикой, сочетающей в себе детективную драму и психологической хоррор. Поэтому рекомендую к просмотру.

23 июня 2021

«Двойник»

- You can get rid of this place… and take a trip.

- To OUTER SPACE?!

Это вообще один из моих любимых фильмов Бетт Дэвис!

Триумфальное возвращение кинозвезды 30—40-х на родную студию «Уорнер бразерс», чье лого тут горделиво красуется перед начальными титрами. После успеха «Что случилось с Бэби Джейн?» карьера Дэвис в буквальном смысле очнулась от летаргического сна, а у самой звезды открылось второе дыхание.

На самом деле — меня почему-то всегда больше тянуло посмотреть на заматеревшую и очень профессиональную позднюю Бетт. Тем, кого тоже тянет — можно посоветовать к просмотру это кино.

Близнецов ей уже играть не впервой, была как минимум «Украденная жизнь» 1946 года, но здесь сама сюжетная основа, постановка и кинематография мне видится более интересной в сравнении с той картиной. Несмотря на то, что в ленте 40-х более сложные «трюковые» сцены совмещения в одном кадре близняшек (начиная с теней и заканчивая сигаретным дымом, испускаемым одной из близняшек и застилающим другую) в «Двойнике» острее история, конфликт что ли. Да и как-то меньше лакированности тех самых фильмов 40-х студийных. Не то, чтоб совсем нет. Но меньше.

И героиня Иди. Это уже женщина взрослая, много пережившая и перевидавшая, и наверное ее желание — запрыгнуть в поезд уходящий нечто особенно трогательное, душещипательное. Вот просто жил человек. Перебивался как мог, выплачивал многочисленные долги, платил за аренду помещения. А тут внезапно происходит в фильме то, что происходит (рассказывать не надо — чего кайф портить) и возникает короткое замыкание. Потому что ничего больше нет. Пустота. Очень страшно. Героине Иди приходится идти на отчаянный поступок, хитрить, извиваться, казаться и не быть. Вот уж действительно «Украденная жизнь».

Бетт Дэвис как всегда покоряет. Актриса великого таланта, с одинаковым успехом может сыграть роль отпетой стервы и скромной добродетельной девушки. Особенно хорошо запоминаются ее сцены с Карлом Молденом, составившим Дэвис компанию: из этих двух актеров получился замечательный тандем. Несмотря на то, что кино в большей степени актерское, оно не отстает и по остальным направлениям. Крайне приятное ретро, для пущей пикантности приправленное здоровым кэмпом из 60-х (ну что-то такое, что делало особенно забавной картину Олдрича «Бэби Джейн?»).

10 из 10

19 января 2017

Отличный нуар-триллер с Бэтт Дэвис

«Двойник» относится к эпохе 60-х, когда нуары стали менее популярны, и их стали снимать, смешивая с триллерами (а иногда даже с ужасами). За примерами далеко ходить не надо — «Психо», «Дьяволицы», «Глаза без лица»… Конкретно в этом фильме неподражаемая Бэтт Дэвис играет сразу двух близнецов, одна из которых стала успешной и богатой, а у другой жизнь не удалась. Как следствие, менее удачливая убивает свою счастливую сестру и пытается стать ею, обманув весь мир. Правда, кроме внешнего благополучия и денег, она получает и страшные тайны, которыми была окутана жизнь ее сестры.

«Двойник» хорош по всем статьям. Тут и отличная игра актеров (прежде всего — самой Бэтт Дэвис), и напряжение, сравнимое с лучшими фильмами Хичкока, и интересный сюжет с неожиданной развязкой, и музыка, отлично дополняющее происходящее — словом, придраться не к чему. Думается, что любой поклонник нуара (или миссис Дэвис) останется в полном восторге, тем более, что фильм отлично смотрится даже сегодня.

9 из 10

8 сентября 2016

Связанные намертво

Жизнь двух сестер-близнецов сложилась весьма полярно, ведь одна увела у другой богатого жениха. Однако, известие о его смерти заставляет сестер опять начать общение. И былые обиды сразу де начинают проявляться.

Очевидно, что внешнее сходство позволяет убить свою родственницу и постараться «прожить» вторую жизнь. Но так ли все просто, как кажется? Не получится ли, что «скелеты в шкафу» будут такими, что захочется бежать без оглядки?

На мой взгляд, настоящая карьера Бэтт Дэвис началась после успеха фильма «Что случилось с Бэби Джейн». Именно благодаря этой картине, Дэвис стала получать качественно новые роли — роли в психологических триллерах и хоррорах. Удивительный зигзаг судьбы, особенно учитывая, что в момент работы над «Бэби Джейн», ее карьера и финансовое положение были в упадке.

Актриса смогла буквально «отвоевать» себе совсем новую нишу, не переходя на второстепенные роли матерей и старших сестер. И я это уважаю. До «Бэби Джейн» — Бэтт Дэвис была артефактом 30-х годов Голливуда. Теперь же, она стала человеком, который реально изменил то, что ему предназначалось.

Партнером Дэвис стал Карл Молден. Этот незаурядный характерный актер весьма был очень точен в ассистировании, но ни разу не взял «бразды правления» в свои руки. Это был фильм одной звезды — Бэтт Дэвис.

Эту картину снимал весьма известный актер, переквалифицировавшийся на старости лет, в режиссеры. Речь идет о Поле Хейнрейде, игравшем в «Касабланке» роль мужа.

Если говорить непосредственно о преимуществах фильма, то он смотрибелен. Простой повествовательный рассказ увлекает и вскоре мы начинаем сопереживать главной героине. А что еще нужно для подобного рода триллеров?

Хотя, как по мне, так картина вполне могла бы уложиться в формат одной из новелл «Баек из склепа». В то же время, если бы картину снимал больший эстет, к примеру Роберт Олдрич, то фильм смотрелся бы совсем иначе. Сюжет ведь действительно интересен, и мог предполагать не только прямолинейное жанровое прочтение, но и высокохудожественную экспрессию.

В итоге: не следует ожидать от этого фильма многого. Впрочем, этот жанровый фильм характеризует прекрасная актерская форма Бэтт Дэвис

6 из 10

1 марта 2013

Как вы сказали, Эди и мухи бы не обидела!

Прошу учесть, что это частное мнение, и вы можете с ним не соглашаться.

Вся наша жизнь — театр.

А женщины, мужчины в нем актеры.

И каждый не одну играет роль.

Знакомые неправда ли слова. Героине Бетт Дэвис/ Bette Davis — Эдит предстоит на деле оценить справедливость этих строк. В один прекрасный день осознав, что ее счастье было разрушено не кем-нибудь, а ее родной сестрой, добродушная и бескорыстная Эдит выпускает на волю темную частицу своего Я. Но, сделав роковой шаг она перерождается, заменив свою сестру не только телом, но и душой. Ставя перед зрителем вопрос, а кого же на самом деле убила Эдит свою сестру или саму себя.

Если не обращать на некоторые слабые моменты фильма как, например неспособность всем окружением новой Маргарет определить подмену, то фильм достаточно притягателен и это притяжение создается игрой Бэтт Дэвис. Создание ею образа двух противоположных личностей для кинематографа 70-х весьма впечатляет. А маленькие нюансы как необходимость найти шифр сейфа будут, создавая определенное напряжение, подпитывать интерес к фильму.

3 марта 2009

Классика от классиков

Фильм о том, что «Месть — это блюдо, которое лучше подавать холодным»

Вкратце о сюжете: Эдит Филлипс приезжает в Лос-Анджелес на похороны своего зятя, где она сталкивается с вдовой, по совместительству — ее разбогатевшей сестрой-близняшкой Маргарет де Лоркой, с которой не виделась почти 20 лет.

Узнав, что под предлогом ложной беременности 18 лет тому назад сестра вышла замуж за человека, в которого Эдит тоже была влюблена, она решает отомстить. Убив Маргарет, Эдит присваивает ее личность. Кажется, что раскрыть это преступление будет практически невозможно, но только до тех пор, пока она не начинает быть своей сестрой и жить ее жизнью. С одной стороны, появляется любовник Маргарет, а с другой, сержант полиции Джим Хоббсон, любивший «покончившую с собой» Эдит, начинает свое расследование.

Бетт Дэвис, вот уж гениальная актриса и ничего более. Вот ей веришь, а это — мастерство. Очень хорошо у нее получилось эта(и) роль(и). Не знаю как другим, а для меня — убедительно

В общем фильм радует, только остается небольшое ощущение того, что он собран из кусочков. Такое чувство, что не закончив одну мысль, начинают другую, но я отношу это к тому, как снимали фильмы в то время (60-е годы XX века)

Резюмируя все вышесказанное могу сказать, что фильм посмотреть, действительно, стоит.

7 из 10

6 февраля 2009

Триллер Двойник появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Пол Хенрейд. Кто играл в фильме: Бетт Дэвис, Карл Молден, Джин Хэйген, Джордж Макреди, Марио Элкайд, Сирил Делеванти, Моника Хенрейд, Чарльз Уоттс, Кен Линч, Генри Бекман, Перри Блэкуэлл, Сейр Диаринг, Чарльз Э. Фредерикс, Ренни МакЭвой, Чарльз Мередит.

Расходы на кино составляют примерно 1200000. Страна производства - США. Двойник — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.