Дочь Стратиона
5.4
1965, драма, военный
СССР, 1 ч 13 мин
12+

В ролях: Николай Крюков, Людмила Платонова, Валерий Гатаев, Виктор Пименов, Дмитрий Орловский
и другие
Немецкий разведчик Штюрмер под видом капитана Ворона совершает одну за другой диверсии с целью выйти на командира партизанского отряда Стратиона. В их поединок вторгается Галинка, дочь Стратиона, полюбившая Ворона. Став его женой, она не скоро поймет, кого она укрыла и привела к партизанам. А когда убедится в случившемся, то сделает все, чтобы помочь отцу заманить в засаду колонну немцев, направляющихся к партизанам по сигналу Штюрмера.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочь Стратиона

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Федор Сильченко
композитор:
художник: Юрий Богатыренко
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 февраля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 13 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Дочь Стратиона», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дочь Стратиона», 1965

Один из не слишком запоминающихся фильмов о партизанском движении во время Великой Отечественной войны любопытен прежде всего изображением на экране так называемого лжепартизанского отряда. Его организатор — немецкий офицер — сумел войти в доверие к местным жителям, поэтому в его отряде есть и честные люди, но они все равно совершенно не видят в лихом партизанском командире «чужого». Любящий цитировать Гомера, особенно место о взятии Илиона при помощи троянского коня, тот преследует заветную цель: найти и уничтожить отряд Стратиона (это уже настоящий командир во главе настоящего партизанского отряда), который очень уж докучает немцам своей диверсионной деятельностью. Однако в этом поединке ключевую роль доведется сыграть не этим героям, а дочери Стратиона, которая умудрилась стать еще и фронтовой женой партизана-«фрица».

Собственно, вокруг этой героини и разворачивается основная коллизия. Она так же слепа до поры до времени по отношению к немецкому разведчику, но, поняв свою ошибку, вынуждена решать, с кем она и почему. Если мы вспомним, что соцреалистический текст часто и стандартно устроен по лжеклассицистскому канону, то догадаться, какую сторону предпочтет героиня в этом внутреннем конфликте «долга и чувства», не так уж и сложно. Тем более, что режиссер не дает ей для этого возможности более сложного отношения к миру, потому что в нем есть только свои и враги. Свои обрисованы ярко выраженными, но не глубокими гуманистическими красками, чужие негативны по определению. Даже случайно попавшие в лжепартизанский отряд советские солдаты, тоже как будто «заражаются» от плохих их чертами. Если в настоящем отряде — дисциплина и суровый порядок мужского коллектива, то в лжеотряде — почти анархистская вольница с самогонкой и плясками посреди войны. Понятно, что отсутствие хоть каких-то полутонов делает этическую коллизию фильма преодпределенной с самого начала. Фильм построен по очень ощутимому канону, как и что надо снимать про войну, и за пределы этого канона не выходит нигде и ни в чем.

5 из 10.

17 января 2015

Драма Дочь Стратиона появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Василий Левин. Кто играл в фильме: Николай Крюков, Людмила Платонова, Валерий Гатаев, Виктор Пименов, Дмитрий Орловский, Валерий Погорельцев, Юрий Аверин, Сергей Дворецкий, Валерий Панарин, Константин Худяков, Лев Перфилов, Олег Фандера, Василий Фушич, Иван Бондарь, Анатолий Гриневич.

Страна производства - СССР. Дочь Стратиона — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.