Дети проклятых
Children of the Damned
5.7
6.2
1964, ужасы, фантастика, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Патрик Уаймарк, Мартин Миллер, Харольд Голдблатт, Патрик Уайт, Андре Михельсон
и другие
Психолог Том Левеллин и генетик Дэвид Невилл оказываются весьма удивлены, когда результаты интеллектуальных тестов показывают, что маленький Пол Луран обладает выдающимися умственными способностями. Вскоре ученые обнаруживают, что Пол также может читать чужие мысли и оказывать влияние на других людей. Проведенные тесты показывают, что пятеро других мальчиков из разных концов света обладают аналогичными способностями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дети проклятых

английское название:

Children of the Damned

год: 1964
страна:
Великобритания
слоган: «ALL NEW SUSPENSE SHOCKER...»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвис Болтон
композитор:
художник: Эллиот Скотт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, драма, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 января 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, драма, детектив

Видео к фильму «Дети проклятых», 1964

Видео: Трейлер (Дети проклятых, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дети проклятых», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дети проклятых», 1964

Нужно дать им шанс

Новая история милых страшных детей со светящимися глазами больше склонна к фантастике нежели к ужасам. Это версия совершено другая, да и посыл откровенно социальный.

Деткам передались прежние способности и повадки, разве что не стали им надевать парики одинакового цвета, дабы сделать их похожими друг на друга, наоборот теперь они разных национальностей и рас. Появления подобных детей уже не такое необычное и броское, а обыденно условное, но опять же это исправило очевидную проблему оригинала с последствиями такого феномена. Проблема здесь другая, как их всех теперь в одну кучу собрать, увы без нарушений логики не обошлось и в этом варианте. Нет здесь и тревоги за человечество или борьбы с безысходностью перед неведомой силой, больше о людях, о их выборе, поступках, возможностях и т. п. в сложившейся ситуации.

Значимых ролей в фильме достаточно, хоть и не блещет актерский состав звездами того времени, (некоторые актеры только начинали свой карьерный путь) справляются они качественно. В целом смотрел с неподдельным интересом.

«В одном из эпизодов „Симпсонов“, если я теперь правильно понял была отсылка именно к этому варианту и перезапуску 1995 года, а не к оригиналу».

1 января 2020

Какова ваша цель? — быть уничтоженными!

В отличие от романа Джона Уиндема — Кукушки Мидвича (по которому снят фильм), и фильма — Деревня проклятых (1960), эта экранизация сильно отличается сценарием. Здесь дети появляются в разных странах мира и лишь случайным проведением тестов на интеллект их обнаруживают.

Но фильм другой и по смысловому содержанию. В романе и они и люди представлены как существа различающиеся лишь конкретно практическим интеллектом, т. е. способностью быстро размышлять, телепатией. В фильме же они показаны как вид куда более высокого порядка, способные осознать свою обреченность и спасти других. Та кровь, которую им все таки пришлось пролить, связана скорее с самообороной и не пониманием происходящего. Когда же им подробно объяснили, для каких целей их хотят использовать, они предпочли быть уничтоженными.

Что касается художественных качеств фильма, то надо заметить, что он уступает экранизации 1960 года, но превосходит фильм 1995 (Деревня проклятых). Атмосферу на должном уровне создать не удалось. Среди детей действительно таинственным и не обычным кажется лишь британский мальчик.

Но возможно это будет таковым только для смотревших другие экранизации, и вообще фильмы подобного жанра, для всех же остальных я думаю он будет весьма не обычен.

7 из 10

22 марта 2013

Ужасы Дети проклятых появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Антон Лидер. Кто играл в фильме: Патрик Уаймарк, Мартин Миллер, Харольд Голдблатт, Патрик Уайт, Андре Михельсон, Бесси Лав, Клив Пауэлл, Yoke-Moon Lee, Роберта Рекс, Gerald Delsol, Mahdu Mathen, Frank Summerscale, Фрэнк Мехер, Кид Берг, Йен Каллен.

Страна производства - Великобритания. Дети проклятых — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.