Синяя тетрадь
6
6.7
1964, драма
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Марк Никельберг, Николай Лебедев, Василий Ливанов, Борис Токарев, Николай Граббе
и другие
Лето 1917 года. По совету партийных товарищей В.И. Ленин переселяется из Петрограда туда, где его вряд ли будут искать. На ближайшие недели шалаш в Разливе станет скромным пристанищем для вождя мирового пролетариата и его соратника Григория Зиновьева. Здесь Ильич напишет свою знаменитую «Синюю тетрадь», утвердившись в необходимости вооруженного восстания. По окончании лета он уедет в Финляндию, чтобы готовить революцию, но сейчас впереди у Владимира Ильича нелегкий этап кардинальных решений, которые изменят судьбу России.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синяя тетрадь

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Шатров
композитор:
художники: Борис Дуленков, Эльза Рапопорт
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Синяя тетрадь», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Синяя тетрадь», 1964

Всё-таки переоценивали советские кинорежиссёры советского зрителя. Ведь чего массовый зритель ждёт от исторического кино? Интимных тайн известных людей да интрижек как в родной бухгалтерии только в масштабе государств. Ну что-то типа того развесистого китча, что сняли к нынешнему столетнему юбилею. Всего этого в «Синей тетради» нет.

Здесь исторические персонажи показаны действительно людьми, участвующими в истории и делающими её. Съезд советов, вопрос о возможности вооружённого восстания, о характере будущего государства действительно занимают главное место в их жизни, а не являются серым фоном для личных драм. Это несомненное достоинство фильма, но это же обрекает его на непопулярность.

А вот недостатком является всё-таки непроработанность этой темы. Там вообще-то жизнь бурлит, копья ломаются: момент-то исторический. А здесь тишь да гладь да божья благодать: все по очереди приходят к Ленину, соглашаются с ним, и только Зиновьев сомневается. Нет эпохи в промежутке между 2 революциями, не видно, как совершалась в этой обстановке работа над «Государством и революцией». Есть просто некий вырванный из контекста бытовой эпизод. И это крупный минус.

8 из 10

19 ноября 2017

Драма Синяя тетрадь появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Кулиджанов. Кто играл в фильме: Марк Никельберг, Николай Лебедев, Василий Ливанов, Борис Токарев, Николай Граббе, Игорь Озеров, Анатолий Антосевич, Юрий Соловьев, Иван Рыжов, Александр Палеес, Виталий Чуркин, Михаил Кузнецов, Эдишер Магалашвили, Любовь Соколова, Виталий Матвеев.

Страна производства - СССР. Синяя тетрадь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.