Пропало лето
7.9
7.8
1964, комедия, приключения, семейный
СССР, 1 ч 19 мин
В ролях: Владимир Евстафьев, Сергей Гудко, Антонина Дмитриева, Владимир Швец, Ваня Цапич
и другие
Два шестиклассника отправляются на летние каникулы в деревню. По дороге один из них бросает своего друга, так как надеется принять участие в настоящей экспедиции. Но оказывается, что второго ждут куда более интересные и увлекательные события…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пропало лето

год: 1964
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Геннадий Цекавый, Виктор Якушев
композитор:
художники: Александр Кузнецов, Наталья Мешкова
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1964 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, детский

Постеры фильма «Пропало лето», 1964

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пропало лето», 1964

Как надо делать комедии для подростков

В детстве обожал этот фильм, как и любой пацан, не слезающий с велосипеда. Забавно, что в комментариях пишут нечто вроде 'жаль, что спецэффектов нет; это отпугнёт молодёжь!' Можно подумать 'Операцию 'Ы' и 'Кавказскую пленницу' народ любит за какие-то невиданные и непревзойдённые спецэффекты ))

В общем, весёлая история о том, как скрипач Жека в Курепку попал.

Ребята отыграли свои роли просто блестяще! Я уж не говорю об актёрах взрослых.

Режиссёрская работа и монтаж - на твёрдую пятёрку (ну, иди десятку - на этом сайте). Ничего лишнего! Ни затянутостей, ни скороговорки. Каждый кадр необходим, строго отмерен и служит для развития сюжета.

Сценарий несколько похож на театральную пьесу, типа 'Слуги двух господ' или 'Безумного дня' Бомарше. Но это не мешает фильму, придавая ему лёгкость и стремительность. Слава богу, обошлось без занудной 'любовной линии', на чём помешаны современные сценаристы.

Натурные съёмки - на высоте. Пример того, как можно снимать гонки без трясущейся камеры и спецэффектов... не к ночи будь помянуты...

Словом, прекрасная работа 60-х. Прямо-таки учебное пособие для будущих режиссёров.

3 ноября 2021

Не взлетело

С одной стороны, явных косяков в этом фильме нет: все сюжетные линии как-то связаны, все детали задействованы, каких-то бросающихся в глаза операторских ляпов тоже нет. В общем, именно качество фильма — нормальное. Не хватает лишь одного — создателям фильма не удалось сделать систему образов живой, чтобы за ситуацией было интересно следить, а персонажам — сочувствовать.

Проблема данного фильма в том, что из потенциально интересной завязки ничего не вырастает, всё слишком плоско, декларативно и без нюансов. Например, в фильме затрагивается тема разочарования Валеры в экспедиции — но она не раскрывается, просто говорится, что ему предстоит сопровождать груз, и дальше он уже идёт по Курепке. Далее поднимается тема тёток, которые оказываются не такими скучными — но при этом не показывают, как Жека изменил своё отношение к происходящему, как он кайфовал с ними, мы только слышим от него отзыв о прогулке. Нельзя сказать, что в фильме совсем ничего не показано, но то, что показано, показано как-то слишком поверхностно. Вместо собственно кино, где происходят какие-то события на экране, зрителю предлагается просто рассказ о них, сухой, как выпуск вечерних новостей. Это усугубляется периодически появляющимся голосом за кадром, который бы в более живом фильме мог бы добавить иронии. Но тут всё настолько прямолинейно и шаблонно, что ни для какой иронии просто не остаётся места. Причём эта шаблонность ещё и неправдоподобна: ну невозможно так легко перестать быть рохлей и всему научиться, да ещё и по брёвнышку лихо проехать. Чтобы раскрыть эту тему, нужно было придумать для Жеки убедительную мотивацию, но это в фильме, как и многое другое, что могло бы сделать его богаче и интереснее, отсутствует. Неудивительно, что хорошим актрисам в роли тёток тут просто нечего играть: у тёток нет характеров, они просто абстрактно-позитивные и деловитые.

В целом фильм получился слишком унылым для кинокомедии и слишком поверхностным для драмы. Даже гонка оставляет в недоумении: как вообще можно ухитриться так скучно снять такую динамичную сцену, как гонка? Нет ничего удивительного, что этот фильм потерялся в тени «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён», снятым в тот же год. Если в художественном произведении есть яркое, живое начало, ему прощаешь даже имеющиеся недостатки. А когда у фильма нет достоинств, даже отсутствие явных недостатков не может его спасти. Единственное, что в этом фильме лучше, чем «никак» — это образ Валерия, который вроде бы чемпион и мачо, но при этом прячется за спиной друга-рохли.

3 из 10

12 апреля 2020

Операция «Племянник»

Детский фильм в постановке замечательного актера и режиссера детского кино Ролана Быкова, который а-ля Хичкок появляется в картине в небольшом эпизоде. Фильм снят в жанре детской эксцентрической комедии положений.

Мало кому известная, черно-белая картина, на мой взгляд, является прекрасным примером того, как без спецэффектов, в черно-белом изображении снять удивительно добрый, интересный, непредсказуемый и очень смешной фильм.

Достоинства:

- Образцовый сценарий, интересный, логичный, продуманный, где продумана и «выстреливает» каждая мелочь. Все сюжетные линии получают свое развитие и завершение.

- Ролан Быков славился своим умением подбирать юных актеров: ребята прекрасно справилась с ролями чемпиона-велосипедиста и мастера на все руки Валеры и доброго, но ничего не умеющего Жеки.

- Зоя Федорова великолепна в прекрасной комедийной роли, как и другие «тетушки» (Антонина Дмитриева, Людмила Чернышева).

- С тонким юмором обыграна фигура дяди Коли (Сергей Филиппов, который в фильме не участвовал).

- Очень понравилась сцена с очередью за билетами в кинотеатр (зонтики, проливной дождь), где идет культовый фильм «Смерть велосипедиста» (1955).

- Хорошая работа с животными в фильме (сцена с гусями и сцена с собаками).

Недостатков нет.

Хотя фильм относится к категории детских, скорее всего, современных школьников отпугнет черно-белая картинка, наивность сюжета и отсутствие спецэффектов.

Фильм предназначен, прежде всего, всем любителям и ценителям советского кинематографа; любителям веселых детских комедий; а также уставшим от засилья бездумного экшна и хоррора западного кино и современной российской неочернухи.

10 из 10

24 августа 2017

фильм Ролана Быкова

Все знают «Добро пожаловать, или посторонним вход запрещен» Элема Климова. Все любят этот фильм и находят в нём очень много современного. Я не против, я его тоже люблю.

Но практически никто не помнит вот этот фильм, «Пропало лето». А зря. Он ведь такой же классный. Да, в нём меньше сатиры, но он более милый. ОН очень добрый, огромное количество режиссёрских и операторских находок. Снят абсолютно в жанре Быкова, иногда с какими-то чаплинскими сценами.

Эту работу можно смело считать предвестником климовского «Иночкина».

Рекомендую к просмотру. У меня даже дети посмотрели с удовольствием.

27 января 2016

Черно-белый фильм о летних приключениях двух друзей. Мальчишки едут в провинциальный городок погостить у тетушек одного из них, но по дороге именно он отлынивает, а второму ничего не остается, как явиться к теткам под видом их племянника. Веселые курьезы сопровождают их пребывание на каникулах, напоминая чем-то «Принца и нищего» и подобные истории о подмене персонажей.

Добрая комедия, и будь она немного поярче, на ура смотрелась бы и современными детьми.

7 из 10

19 октября 2012

Комедия Пропало лето появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Ролан Быков, Никита Орлов. Кто играл в фильме: Владимир Евстафьев, Сергей Гудко, Антонина Дмитриева, Владимир Швец, Ваня Цапич, Александр Лебедев, Яков Ленц, Владимир Пицек, А. Кошелев, Павел Павленко, Я. Поляков, Алексей Попов, М. Пятецкая, Николай Кузнецов, Ролан Быков.

Страна производства - СССР. Пропало лето — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.