Премия
The Prize
7.1
6.8
1963, триллер, драма, криминал
США, 2 ч 14 мин
16+

В ролях: Пол Ньюман, Эльке Зоммер, Эдвард Г. Робинсон, Дайан Бэйкер, Мишлин Прель
и другие
Место действия фильма - Стокгольм, куда съезжаются лауреаты Нобелевской Премии для получения наград. Лауреат литературной премии Эндрю Крейг, бабник и выпивоха, ввязывается в криминальную историю с участием международных террористов, похитивших лауреата премии по физике доктора Макса Штратмана.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Премия

английское название:

The Prize

год: 1963
страна:
США
слоган: «People go to nudist meetings for various reasons...his was murder!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Уильям Х. Дэниелс
композитор:
художники: Джордж У. Дэвис, Ури МакКлири, Генри Грейс, Ричард Пефферл
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 декабря 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к фильму «Премия», 1963

Видео: Трейлер (Премия, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Премия», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Премия», 1963

На север через северо-запад. .. Стокгольма

Совершенно неожиданно для себя обнаружил этот крепкий, красиво снятый и вкусно поданный шпионский триллер а-ля Хичкок.

То, что данная картина вторична по отношению к лучшим детективным произведениям Великого Альфреда, легко понять, просто взглянув на год производства. Видимо, Марк Робсон являлся поклонником своего более успешного коллеги, а может просто 1960-е стали золотым дном, для создания лент на всевозможную шпионскую тематику. Но факт остается фактом, в «Призе» не раз и не два мы видим буквально с мясом вырванные киноцитаты из самого свежего шпионского боевика Хичкока «На север через северо-запад».

Первое, это сцена с возвращением в сопровождении полиции (пусть и шведской) на место преступления, где преступники выставляют главного героя дураком, якобы придумавшим убийство и историю с исчезновением трупа.

Второе, сцена с привлечением к себе внимания на съезде нудистов. Она буквально повторяет сцену из картины Хичкока на торгах предметами антиквариата. Даже финальная фраза Пола Ньюмана является близнецом словам Кэри Гранта: «Где вы были так долго? Я вас что, зря вызывал?»

Третье, сцена на мосту с грузовиком, который хочет раздавить персонажа Пола Ньюмена, перекликается со сценой охоты самолета на Кэри Гранта посреди пустыни.

Но при всем при этом, в фильме имеются свои «изюмины» и местный колорит, которые все-таки превращают данное произведение в нечто индивидуальное и безусловно смотрибельное.

Опять же необычное место действия при необычных обстоятельствах (фильмов о вручении Нобелевской премии лично я не видел); запоминающиеся второстепенные персонажи, начиная с официантов ресторана, спорящих о том, кто лучше обслуживает постояльцев, до сотрудников полиции и все тех же участников нудистского собрания, оставили в душе какое-то теплое и приятное чувство.

Рекомендую всем, кто любит приятное ненатуралистическое кино, выдержанное в лучших традициях «старого» Голливуда.

14 апреля 2021

Нобелевская премия с приключениями, или «Побывайте в Стокгольме 63 года»

Есть особое очарование и шарм в выдающихся картинах шестидесятых годов, и эта — одна из них, в то время отсутствия компьютерных эффектов и дигитальных камер, чтобы снять захватывающую ленту (да ещё продолжительностью более 2х часов) нужен был и интереснейший сценарий, и выдающаяся операторская и режиссёрская работа, и конечно — талантливые актёры, что полностью воплощено в данном фильме — игра Пола Ньюмана и Эльке Зоммер (Эльке заслуженно получила «Золотой глобус» в категории «самый многообещающий новичок 1963 года») завораживает, сюжет захватывает с первых минут и не отпускает до последней секунды, а съёмки в Стокгольме и окрестностях переносят как в машине времени в столицу Швеции 63 года, получил истинное наслаждение от просмотра и рекомендую всем любителям настоящего кинематографа!

16 августа 2020

Фильм Марка Робсона снят в самых лучших традициях Альфреда Хичкока — фильм очень перекликается со снятым несколько позднее «Разорванным занавесом». Действие фильма происходит в очень красивом европейском городе — Стокгольме, виды которого становятся дополнительным преимуществом фильма. На церемонию вручения Нобелевской премии приезжают победители. В центре повествования американский скандальный писатель, испытывающий кризис в творчестве и открытое пристрастие к алкоголю. Неожиданно для себя он подмечает ряд мелких подозрительных деталей, которые возможно составляют суть крупного международного заговора.

В фильме будут несколько очень красивых сцен: падение с моста, попытка убийства на мосту, выступление Пола Ньюмана на конгрессе нудистов и сцена совместной работы двух нобелевских лауреатов по медицине.

Эдвард Дж. Робинсон играет очень убедительную и запоминающуюся роль. Кстати, в небольшой роли можно заметить будущего режиссера многих французских комедий Жерара Ури.

9 из 10

10 мая 2012

Замечательный детектив! Пол Ньюман, как всегда, прекрасен. Люблю наблюдать его в разных жанрах. В очередной раз убедилась, что он может справиться с абсолютно любой ролью.

Я смотрела на одном дыхании, даже не заметила как пролетели эти два часа. Особенно вторая половина фильма держит в напряжении, с каждой минутой становится все интересней и интересней. Захватывающий сюжет, шутки, диалоги заставляют оставаться прикованными к экрану до конца фильма. Сюжет очень лихо закручен, и равнодушным никого не оставит.

Советую смотреть этот фильм всем, в нем есть все, и любовь, и интрига, и юмор, и доброта, которая выражается в желании прийти на помощь, даже совершенно чужому человеку. На меня эта картина произвела впечатление. И фильм явно не для одного просмотра. У него есть чему поучиться. Не бойтесь делать добро!

10 из 10

18 апреля 2011

Триллер Премия появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Марк Робсон. Кто играл в фильме: Пол Ньюман, Эльке Зоммер, Эдвард Г. Робинсон, Дайан Бэйкер, Мишлин Прель, Кевин МакКарти, Лео Г. Кэррол, Жаклин Бир, Джон Венграф, Вирджиния Кристин, Рудольф Андерс, Карл Свенсон, Джон Кволен, Нед Уэвер, Larry Adare.

Страна производства - США. Премия — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.