Касабланка — гнездо шпионов
Noches de Casablanca
6.1
5.4
1963, драма
Франция, Италия, Испания, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Сара Монтьель, Морис Роне, , Матильда Муньос Сампедро, Хосе Гуардиола
и другие
В своей квартире застрелен Андре Кун, лучший сотрудник немецкой секретной службы в Касабланке. Его руководство подозревает, что любовница Андре, испанская певица Тереса Вилар, связана с Сопротивлением и замешана в этом убийстве. В ночном клубе «Эльдорадо», где она выступает, появляется инспектор французской полиции Морис Дежарден, чтобы сопроводить ее в тюрьму…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Касабланка — гнездо шпионов

английское название:

Noches de Casablanca

год: 1963
страны:
Франция, Италия, Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Кристиан Матра, A Asati
композитор:
художники: Энрике Аларкон, Томас Фернандес
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Касабланка — гнездо шпионов», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Касабланка — гнездо шпионов», 1963

Noches de Casablanca / Ночи на Касабланке

Собираю и смотрю все фильмы с участием одной из моих любимеших актрис и певиц — с участием Сары Монтьель. Не так давно с интересом посмотрела на DVD этот новый (лично для меня) фильм. В оригинале фильм называется «Noches de Casablanca», что дословно с испанского на русский можно перевести как «Ночи на Касабланке». Встречала на русском другие варианты названия фильма: «Касабланка — гнездо шпионов», «Шпионское гнездо в Касабланке».

Это музыкальный мелодраматический кинофильм 1963 года французского кинорежиссёра Анри Декуэна, в основе которого — типичная классическая мелодрама, и на протяжении всего фильма звучит много классических песен, среди которых такие знаменитые и любимые во всём мире песни, как, например, «Bеsame Mucho» и «La Vie en rose» («Жизнь в розовом свете»). По моему мнению, одно наслаждение смотреть и слушать, как Сара Монтьель исполняет в свойственной ей неповторимой манере легендарную песню «Bеsame Mucho», да и индивидуальная трактовка исполнения других песен этой певицей лично меня порадовали.

Об исполнителях главных ролей хочется сказать особо. Блистательная испанская красавица-певица и киноактриса Сара Монтьель здесь находится в самом расцвете своей мистической, божественной красоты и неповторимого, чарующего, роскошного, — я бы даже сказала: магического, мистического, — голоса. Фильм был снят почти в одно время с очень популярным в нашей стране фильмом «Королева Шантеклера». Сара здесь также божественно-хороша, самая настоящая королева. Лично я видела много красивых лиц в классическом кинематографе, ещё чаще можно увидеть в классическом кино (и особенно театре) воспитанных, образованных и талантливых актёров и актрис, — но я редко видела у кого бы то ни было из актрис такую мистическую, нереальную, божественную буквально, а не фигурально, красоту, как у Сары Монтьель.

Редкий случай, когда в фильме, в котором всё ставилось на Сару (сюжет, песни, интерьеры, костюмы, и т. п.), есть на кого смотреть, помимо неё, а именно: в этом фильме с ней в дуэте играет замечательный, по моему мнению, французский киноактёр Морис Роне (известный нашему зрителю благодаря таким фильмам, как, например, «Колдунья», «Лифт на эшафот», «Бассейн», «Кто?», и другим). Замечательный классический французский киноактёр, по моему мнению, интеллигент до мозга костей, воспитанный, образованный, красивый, да и как драматический актёр очень хорошо играет, — смотреть одно наслаждение. Жаль, что рано умер, мог бы ещё жить и творить…

Кинодуэт Сары Монтьель и Мориса Роне я лично очень люблю в замечательном, по моему мнению, классическом фильме «Моё последнее танго». Не так давно на DVD вышли ещё 2 фильма, в которых эти артисты играют в дуэте: «Ночи на Касабланке» и «Кармен из Ронды» (или просто «Кармен»), чему я, например, была очень рада, посмотрела с большим интересом и удовольствием.

По моему мнению, фильм может быть интересен всем поклонникам творчества Сары Монтьель; тем людям, кто интересуется Испанией, языком и культурой этой страны; а также тем людям, кто любит классический кинематограф, классическую песню, классическую мелодраму, и ничего не имеет против мечты, романтики и неповторимого умения классического киноискусства дарить зрителям радость и хорошее настроение.

10 из 10

17 марта 2013

Чей бенефис и где шпионы?

Господа из IMDb здесь абсолютно правы со своим рейтингом: выше очень скромненькой «пятёрочки» фильм не поднимается. Зрители (и я в том числе) ждали от названия фильма «Касабланка- гнездо шпионов» какого-то крутого, интрижного действия, а вместо этого нам подсунули какой-то невнятный то ли мюзикл-бенефис не слишком оригинальной певицы (поёт пол-фильма, и к чему, зачем?), то ли слюнявую мелодраму с лёгкой примесью «шпиономании». На 40-й минуте я не выдержал этой однообразной и бездарной картины и выключил её к чертям собачьим, чего и вам желаю (а лучше бы её вообще не включать, дабы не разочаровываться в своих ожиданиях).

На самом деле всё просто: господа создатели фильма сели не в свои сани. Продолжая русско-пословичную тематику, но немного её переосмыслив, можно вынести простые вердикты: не зная (понимая) жанра, не суйся в кино; не путай

Божий дар с яичницей а хрен- с пальцем! Впрочем, как снотворное на ночь данное кинотворение очень даже действенно, хр, хрр, хррр…

5 из 10

28 августа 2012

Драма Касабланка — гнездо шпионов появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анри Декуан. Кто играл в фильме: Сара Монтьель, Морис Роне, Leo Anchóriz, Матильда Муньос Сампедро, Хосе Гуардиола, Naima Lamcharki, Исарко Раваиоли, Лоренсо Робледо, Томас Бланко, Энрике Клосас, Герман Греч, Хосе Риесго, Франко Фабрици, Жерар Тиши, Карло Кроччоло.

Производство стран Франция, Италия и Испания. Касабланка — гнездо шпионов — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.