Джонни Кул
Johnny Cool
6.4
1963, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 43 мин
В ролях: Джим Бакус, Ванда Хендрикс, Хэнк Генри, Джон МакГайвер, Грегори Мортон
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джонни Кул

английское название:

Johnny Cool

год: 1963
страна:
США
слоган: «Headline-Hot! The Terror Behind Cosa-Nostra-Brotherhood of Crime!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Сэм Ливитт
композиторы: ,
художники: Фрэнк Т. Смит, Бадд Френд
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин

Постер фильма «Джонни Кул», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джонни Кул», 1963

Крутой Джонни

but he didn't know that they used him

like any old puppet on a string...

Неплохой ретро-боевик от режиссера сериала «Bewitched» Уильяма Эшера. Главные роли сыграли Генри Сильва и Элизабет Монтгомери. «Джонни Кул» это некая предтеча «Крестного отца»: мафиозные разборки, тема «сын-отец», отношения с «семьей» и своими женщинами, старая «добрая» вендетта и т.д. Все на месте.

По сюжету старый мафиози Джонни Колини нанимает на «работу» молодого бандита Джордано (Сильва), который должен отправиться в Америку под его именем для того, чтобы совершить серию убийств врагов Колини и вернуть тому украденные (как он полагает) активы. В Америке Джордано знакомится с молодой женщиной Дэйр Гинесс (Монтгомери), встреча с которой становится для него судьбоносной... Интересно, что полное имя героини Монтгомери - Дариен. Звучит почти как «Дэррин»: имя мужа другой героини Элизабет в совместном проекте с Эшером - «Bewitched».

Фильм часто относят к жанру «нуар», что не вполне верно. Криминальные картины в 60-е претерпели значительную трансформацию. Так же, например, жанр «хоррор» проделал путь от готических мелодрам/фильмов про монстров к работам, вроде «Техасской резни». Нечто подобное произошло и с американским криминалом: «Джонни Кул» тяготеет по духу к более поздним представителям «мужского» жанра - боевикам 80-90-х годов. Героя Генри можно легко представить в общей компании со Сталлоне или Сигалом. Формально «Кул» это все еще «старый Голливуд»; на фоне европейского кино («новая волна» и т.д.) он не воспринимается особенно прогрессивным, хотя и обнаруживает сюжетное сходство с тем же «Breathless».

В фильме есть стиль, динамика, тема неприкаянности героя-одиночки (особенной жалости к которому, кстати, режиссер вызвать не пытается, ибо герой этот убийца) и даже своеобразная философия. Очень жаль, что нет профессионального перевода.

7 из 10

пс. «Джонни Кула» часто относят к категории фильмов группы «Rat Pack», из-за участия в нем нескольких членов группы: Сэмми Дэвиса, Джоуи Бишопа и других. Член группы «Rat Pack» Питер Лоуфорд выступил в качестве исполнительного продюсера фильма.

16 декабря 2023

Боевик Джонни Кул появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Эшер. Кто играл в фильме: Джим Бакус, Ванда Хендрикс, Хэнк Генри, Джон МакГайвер, Грегори Мортон, Морт Саль, Телли Савалас, Джоан Стейли, Сэмми Дэвис мл., Кэтрин Бард, Фрэнк Альбертсон, Джон Диркес, Дуглас Хендерсон, Мэри Скотт, Роберт Армстронг.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.