Баранкин, будь человеком!
7.4
6.8
1963, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 21 мин
По одноименной повести Валерия Медведева. Ленивый и непослушный ученик Баранкин превращается в крохотного человечка. Его ждет много опасностей и приключений в мире насекомых.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Баранкин, будь человеком!

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художник: Ильдар Урманче
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Баранкин, будь человеком!», 1963

Будь тем, кем ты хочешь

Экранизация одноимённой повести, которая и сама по себе не лучшее произведение. Увы, но и первоисточник, и данный мультфильм за прошедшие годы настолько устарели, что сейчас воспринимаются почти как комедии. Крича о том, что надо быть человеком, мультфильм осознанно или неосознанно показывает зрителям неправду.

Два героя – Баранкин и Малинин – не любят учиться и получают в школе плохие оценки. Желая попробовать себя в облике животных, которые, как им кажется, живут без забот, друзья магическим образом превращаются в птиц и насекомых. Интересная завязка, да? Жаль только, что после неё начинается самая открытая пропаганда, смешанная с ложью о жизни животных. Обретя другой облик, но сохранив человеческий разум, друзья, по идее, должны были жить именно так, как того и хотели, но вместо этого авторы доносят до нас мысль, что учиться и работать приходится всем, не только человеку. При этом абсолютно упуская из виду то, что животные, в отличие от человека, учатся и работают по собственной воле. Что тут скажешь, welcome to USSR!

Поскольку мультфильм вышел в 1961 году, то подвергся влиянию минимализма: и локации, и персонажи выглядят как правильные геометрические фигуры. В детстве, по правде сказать, я воспринимал такой стиль без претензий, но сейчас, в эпоху форматов высокого качества, моему взору открылись кое-какие ляпы. Хулиган с рогаткой, например, стоит возле голубой стены, которая в детстве по ТВ казалась мне небом. Со звуками подчас тоже что-то странное происходит. Почему шаги мирмиков (красные муравьи) сопровождаются подобием сирены? Звуки обычных шагов тут были бы намного уместнее.

Финал мультфильма напоминает «Волшебный магазин». И там, и тут, миновав испытания, главный герой приходит к неправильному выводу, без причинно-следственной связи. И это, я должен сказать, самый странный недостаток подобных мультфильмов. Если прочие недостатки можно хотя бы списать на идеологию страны, то нелогичность финала, по идее, даже тогда вызывала у зрителей вопросы. Чисто за саму завязку с превращениями я ставлю нейтральную оценку.

5 из 10

5 апреля 2023

А что, он не человек?

В самом деле, разве человека характеризует только прилежание? По-моему, Баранкин и так практически герой. Пусть ленив и учиться не любит. Зато он храбр и сострадателен — помните, как они с другом спасают от стрижа уснувшую бабочку? Как самоотверженно он оберегает менее ловкого друга от опасностей? Заботливый парень. По мне так, пусть он математику хоть вообще не учит, менее благородным от этого он не станет. А субботники я сама всегда не любила. Есть куда более интересные занятия, и, по-моему глубокому убеждению, озеленением чего угодно должны заниматься профессионалы и энтузиасты, а не принудительно привлеченные люди.

Отрисовка схематическая, но удачная. Подобную манеру много позже с шиком используют создатели «Саус-парка». А какие перлы! «- М-между прочим, стрижи питаются бабочками. — Вижу». Или: «Ты знаешь, какая это сильная штука, настоящий?.. инстинкт!!»

История простенькая, но совершенно не скучная. Тонкая ирония очень удачно нивелирует пропаганду. Не до конца, конечно. Рыжие «мирмики» (хотя, по-моему, это очень даже формики, конкретно Formica polyctena, судя по размерам) — просто фашисты вылитые, хотя никаких прямых указаний на это нет. И в финале герои как-то сразу перевоспитались и математику полюбили. Но какой заряд бодрости придает вопль Баранкина: «Ура! Существуем! Как люди!»

Ведь правда, это очень хорошо — существовать.

9 из 10

6 июля 2009

Мультфильм Баранкин, будь человеком! появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александра Снежко-Блоцкая.

Страна производства - СССР. Баранкин, будь человеком! — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.