Жестокая жизнь
Una vita violenta
6.9
1962, драма
Италия, Франция, 1 ч 46 мин
В ролях: Франко Читти, Серена Вергано, Энрико Мария Салерно, ,
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокая жизнь

английское название:

Una vita violenta

год: 1962
страны:
Италия, Франция
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Данило Донати, Луиджи Скаччаноче
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин

Отзыв критика о фильме «Жестокая жизнь», 1962

Я был богат, но не знал об этом.

Жестокая жизнь — это незаслуженно забытый фильм по одноименному роману Пьера Паоло Пазолини. Три года итальянская цензура препарировала книгу судебными экспертизами, хотя сюжет в общем то не особо оригинален: жизнь парня с окраины Рима без прикрас и ретуши. Но ведь настоящая правда всегда так опасна для государственных иллюзионистов.

Главный герой, Томмасо Пуззилли (Франко Читти), проходит по лабиринту своей судьбы пассивным конформистом, принимая без возражений все, что предлагает ему жизнь. И хотя испытания достаются ему более чем серьезные (тюрьма, тяжелая болезнь, бедность) он проходит их, не прилагая особенных усилий. Тома проявил инициативу дважды, первый раз судьба просто наказала его за вмешательство в свой сценарий, а второй поступок оказался для него уже роковым.

Мысленно этот фильм хочется поставить на одну полку с «Черным Петром» Милоша Формана и «Жил певчий дрозд» Иоселиани, хотя «Жестокая жизнь» даже в силу названия куда более драматична.

Франко Читти, любимый актер Пазолини, вживается в роль так, что местами фильм начинает казаться документальным. И обыденный казалось бы сюжет, осторожно приправленный философией и даже политикой, превращается в многогранный шедевр старого итальянского кино. Очень жалко, что эта работа забыта зрителями.

Поклонникам Пазолини обязательно к просмотру.

31 января 2016

Драма Жестокая жизнь появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Паоло Хеуш, Брунелло Ронди. Кто играл в фильме: Франко Читти, Серена Вергано, Энрико Мария Салерно, Angelo Maria Santiamantini, Benito Poliani, Микаела Даззи, Альфредо Леджи, Паола Петрини, Giorgio Santangelo, Бруно Каттанео, Сальваторе Энрико, Отелло Сестили, Titta Storff, Пьеро Морджа, Брунелло Ронди.

Производство стран Италия и Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.