Заброшенная земля
The Broken Land
5.1
1962, вестерн
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Кент Тейлор, Диана Дэррин, Джоди МакКри, Роберт Сэмпсон, Джек Николсон
и другие
В маленьком городке злой шериф правит всем. Герой Джека Николсона случайно заезжает в этот городишко без гроша в кармане. Горячий молодой парень решает навести порядок, но вскоре понимает, что его слов тут никто «не поймёт».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заброшенная земля

английское название:

The Broken Land

год: 1962
страна:
США
слоган: «For The Fast Gun...For a Sheriff's Badge This Was The Land of Reckoning!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Флойд Кросби
композитор:
художник: Джон Б. Мэнсбридж
жанр: вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
вестерн

Постер фильма «Заброшенная земля», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заброшенная земля», 1962

Просто вестерн

Вестерн является одним из старейших и одновременно одним из самых штампованных киножанров. Как правило, действие вестерна разворачивается на Диком Западе во второй половине XIX века. Среди его героев — ковбои, шерифы, индейцы, бандиты, проститутки и другие типичные персонажи. Расцвет вестерна в кино приходится на середину XX века и связан прежде всего с именем Джона Форда. Затем последовал спад, но после выхода во многом новаторских фильмов «Танцующий с волками» и «Непрощённый» жанр пережил второе рождение. Однако в 1962 году, когда на американские экраны вышел фильм «Заброшенная земля», до этих шедевров было ещё далеко.

Сюжет фильма прост и типичен для жанра: бродячий ковбой приезжает в небольшой городок, которым управляет жестокий и продажный шериф. Шериф требует, чтобы все жители города жили по его правилам, и не позволяет никому покидать город без его разрешения. Ковбою это, естественно, не по душе, и он вместе с несколькими сообщниками и примкнувшей к ним бывшей любовницей шерифа наводит в городе порядок. В картине есть все обязательные элементы вестерна — погони, перестрелки, убийства. Джек Николсон здесь играет второстепенную, но важную роль молодого горячего ковбоя, который все проблемы предпочитает решать с помощью оружия. В каком-то смысле персонаж Николсона является предшественником его знаменитых героев-бунтарей из фильмов «Пять лёгких пьес» и «Пролетая над гнездом кукушки», хотя по художественному уровню эти картины, разумеется, не подлежат никакому сравнению. Сейчас эта почти забытая лента может заинтересовать только любителей старых вестернов.

5 из 10

16 июля 2020

Вестерн Заброшенная земля появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон А. Бушэлман. Кто играл в фильме: Кент Тейлор, Диана Дэррин, Джоди МакКри, Роберт Сэмпсон, Джек Николсон, Гари Снид, Дон Орландо, Хелен Джозеф, Х. Том Кэйн, Роберт Хинкль, Боб Поллард.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.