Быть женой, быть женщиной
Tsuma to shite onna to shite
7.4
1961, драма
Япония, 1 ч 46 мин
В ролях: Хидэко Такаминэ, Тикагэ Авасима, Масаюки Мори, Юрико Хоси, Тацуя Накадаи
и другие
Профессор Коно ведет двойную жизнь, он много лет поддерживает отношения с Михо, позволяет ей распоряжаться принадлежащим ему баром. Его жена сама получает ежемесячно выручку у любовницы мужа, но главное, она воспитывает рожденных ею детей. Всё это продолжается почти 20 лет. Смогут ли они сохранить эти отношения до конца жизни?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Быть женой, быть женщиной

английское название:

Tsuma to shite onna to shite

год: 1961
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дзюн Ясумото
композитор:
художник: Сатору Тюко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Быть женой, быть женщиной», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Быть женой, быть женщиной», 1961

Жизнь во лжи

Профессор Коно многого достиг в этой жизни: у него есть хорошая работа, приносящая неплохой достаток, у него есть семья, любимые дети. Но вместе с тем его нельзя назвать человеком, который был честен с собой и с окружающими, и поэтому жизнь его не была уж такой безоблачной, как может показаться на первый взгляд. Коно поддерживает тайную (а может быть, не такую уж и тайную) связь с Михо за спиной у своей жены. Этот порочный роман дал свои «плоды» — у Коно родились два внебрачных ребёнка. Иного выхода не было: жена профессора приняла этих детей себе на воспитание. Ей даже пришлось притворяться, что когда-то она была беременна ими, лишь бы не опорочить репутацию семьи. Как компенсация за отобранных детей и невозможность быть вместе официально, Коно дал в пользование любовнице собственный бар, однако в какой-то момент этот бар всё равно пришлось вернуть Коно, и тогда Михо захотела забрать своих незаконнорожденных детей…

Несмотря на то, что женщины в данной ситуации изображены как «слабые существа», гонящиеся за счастьем в семейной жизни и трудно справляющиеся со своими чувствами и эмоциями, режиссёр не стремится к тому, чтобы кого-то из героев фильма выделить как невинного персонажа, а кого-то как бесчувственного злодея: и жена и любовница стоят вместе на одной ступени лицом к лицу. Даже мужчина, который, казалось бы, как представитель сильного пола мог расставить всё на свои места, не выступает в фильме как главный отрицательный герой, из-за которого произошли все беды. Конечно же, в данной ситуации все три героя были виноваты в том, что их жизни сложились таким печальным образом, но удивительнее всего, что у каждого из них находилось то или иное оправдание, услышав которое, мы невольно начинаем сочувствовать и мужу, и жене, и любовнице. Бросить свою семью и уйти к другой возлюбленной или другому возлюбленному — это немыслимое нарушение нравственных устоев тогдашнего японского общества, которое влечет за собой неминуемую потерю социального статуса. Было чрезвычайно важно показать всему миру, что в твоей семье всё замечательно: муж и жена безгранично любят друг друг, а дети растут в этой среде умными и воспитанными. Именно этот фактор вкупе со слабохарактерностью и желанием оставить «всё как есть» повлияли на дальнейшую совместную судьбу героев фильма, исход которой был лишь один — крах иллюзий. Тайное всегда станет явным, и ложь, на которой была построена жизнь героев и их взаимоотношения, когда-нибудь должна была достигнуть такого пика, когда наступает коллапс и последующее разоблачение. Мужчина, его любовница и жена выстроили для себя воздушный замок счастливой жизни, который при рассеивании нанёс вред не только им самим, но и их детям, однако, несмотря на это, герои фильма, ставшие заложниками моральных принципов общества и собственных чувств, всё же заслуживают искреннего понимания, а главное — прощения.

9 из 10

10 октября 2017

Драма Быть женой, быть женщиной появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Микио Нарусэ. Кто играл в фильме: Хидэко Такаминэ, Тикагэ Авасима, Масаюки Мори, Юрико Хоси, Тацуя Накадаи, Куми Мидзуно, Кэйко Авадзи, Тёко Иида, Яцуко Танами, Тиэко Накакита, Тиэко Сэки, Мурасаки Фудзима, Нацуко Кахара, Рэйко Ниимура, Хисао Тоакэ.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.