Тото дьявольский
Totò diabolicus
6.7
1962, комедия, криминал, детектив
Италия, 1 ч 35 мин
В ролях: Тото, Раймондо Вианелло, Надя Сандерс, Луиджи Павезе, Марио Кастеллани
и другие
Неизвестным убит богатый аристократ ди Торреальта. Тело найдено в кабинете маркиза, за рабочим столом. Возможно несчастный, как раз, собирался составить завещание в пользу своей невесты, но не успел. Многочисленная родня убитого, кажется, имеет шансы на получение доли от наследства. У каждого из претендентов надежное алиби, но тем не менее, все они вызывают профессиональный интерес полиции, начавшей расследование убийства. Известно только одно - маркиза отправил к предкам некий Дьяболикус, оставивший дерзкий автограф на месте преступления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тото дьявольский

английское название:

Totò diabolicus

год: 1962
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Энцо Барбони
композитор:
художники: Джорджо Джованнини, Брунелло Серена Уллоа, Джулиано Папи, Брунелло Серена
монтаж: ,
жанры: комедия, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 апреля 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Тото дьявольский», 1962

Многоликий Тото

Бенефис Тото, который вспомнил свою давнюю любовь к народной итальянской комедии дель арте и с блеском представил сразу шесть масок — шесть персонажей. При этом, как говорят, Тото выполнил один из важнейших принципов площадного театра — импровизировал, что особенно удалось в сцене с хирургической операцией.

Сама история — занятная пародия на жанр giallo-триллер и комиксы, где в основе сюжетов лежит насилие. Беспощадный убийца Дьяболикус убивает одного за другим представителей богатого аристократического рода ди Торреальта. Придумывая маски для Тото, итальянские сценаристы вдохновились британским фильмом 1949 года «Добрые сердца и короны» (Kind Hearts and Coronets), в котором Алек Гиннес сыграл восемь персонажей.

Получилось забавно. Тото, которые прежде никогда не смерть, умер перед кинокамерой сразу четыре раза, установив своеобразный личный рекорд. В фильме появляется и режиссера Стено в роли странного садовника.

И не важно, кто же такой этот Дьяболикус. Ведь перед нами фильм из жанра «смеяться, смеяться». И, смею заверить, смех будет!

7 из 10

21 апреля 2015

Комедия Тото дьявольский появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Стено. Кто играл в фильме: Тото, Раймондо Вианелло, Надя Сандерс, Луиджи Павезе, Марио Кастеллани, Пеппино Де Мартино, Джулио Маркетти, Франко Джакобини, Пьетро Де Вико, Беатрис Альтариба, Джанни Багино, Консалво Делль`Арти, Паоло Феррара, Антонио Ла Рэйна, Лучиано Бонанни.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.