Содом и Гоморра
Sodom and Gomorrah
6.3
5.7
1962, драма, приключения, история
США, Италия, Франция, 2 ч 34 мин
12+

В ролях: Пьер Анджели, Стенли Бейкер, Россана Подеста, Шилла Габель, Энтони Штеффен
и другие
Содом и Гоморра - два города погрязших в распутстве и праздности. Лот - племянник Авраама, со своей семьей попадает на равнину, где расположены греховные города, и поселяется в одном из них. Но праведник не может жить рядом с грешниками. Он призывает их к благоразумию, но не может повлиять на их образ жизни, распутные не желают слышать его. И тогда господь решает разрушить города, и только Лот и его семья останутся в живых…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Содом и Гоморра

английское название:

Sodom and Gomorrah

год: 1962
страны:
США, Италия, Франция
слоган: «Twin Cities of SIN»
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Сильвано Ипполити, Сирил Дж. Ноулз, Марио Монтуори, Альфио Контини
композитор:
художники: Кен Адам, Джанкарло Бартолини Салимбени, Джино Брозио, Эмилио Д’Андрия
монтаж: ,
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Содом и Гоморра», 1962

Видео: Трейлер (Содом и Гоморра, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Содом и Гоморра, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Содом и Гоморра», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Содом и Гоморра», 1962

Печальная судьба городов Содома и Гоморры, уничтоженных за один вечер Богом за грехи жителей - одна из самых известных историй Ветхого Завета. Этот сюжет периодически появляется в кино и телевидении, но скорее в довесок к другим сюжетным линиям. Потому как главным героем той истории был Лот - племянник знаменитого пророка Авраама (который в свою очередь известен тем, что был готов ради Бога принести в жертву своего единственного сына). И потому кинематографисты старались по возможности и про Авраама рассказать, и про спасение Лота с семьёй, бегущих из Содома, упомянуть. Но вот вышедший в 1962 году пеплум «Содом и Гоморра» оказался чуть ли не единственным таким в своём роде фильмом, сюжет которого полностью был сосредоточен на этой ветхозаветной трагедии.

Что можно сказать? Очевидно, что данная картина воплотила в себе все достоинства и недостатки, присущие пеплумам тех лет. Среди достоинств отмечу шикарные костюмы, красивых актрис в ведущих ролях, простой сюжет с условными «хорошими» и «плохими» персонажами. И если за добро отвечает Лот в исполнении Стюарта Грейнджера, то за коварство и интриги в фильме в ответе Стенли Бейкер и Анук Эме (сыгравшие брата и сестру).

А вот что касается минусов, то здесь я бы сделал ставку на время выхода фильма и вольное изложение Библии. Потому как несмотря на франко-итальянское происхождение, очевидно было то, что фильм был снят для американцев. А для них тогда существовал кодекс Хейса - этический свод правил, по которым существовал Классический Голливуд. Так что все истории про разврат (в том числе гомосексуализм, из-за чего в народ ушло выражение «содомиты»), особые жестокие нравы жителей не будут показаны по понятным причинам. Плюс, рейтинг у фильма был не 18+, так что не стоит рассчитывать на какую-то откровенность со стороны создателей. А безусый и безбородый Лот в исполнении Стюарта Грейнджера тоже дань моде 1960-х (та же история была с фильмом-пеплумом «300 спартанцев», где царь Леонид тоже был без какой-либо растительности на лице). И сюжетные ходы с дочерьми Лота напоминают современные мелодрамы о первых отношениях девушек, которые «обожглись», встретив непорядочных парней на своём пути.

В общем, типичное кино «меча и сандалий», морально устаревшее к началу 21 века. Благо хронометраж не такой большой, как у той же «Клеопатры», или «Бен Гура». Я не назову фильм плохим. Но второй раз смотреть уже не хочется.

5 из 10

21 октября 2023

Сказка ложь, да в ней намёк…

Мне, с моим-то ником, полагается читать между строк и видеть аналогии и вторые-третьи смыслы, и в этот раз я его решил оправдать.

В этом фильме достаточно близко прослеживается аналогия с историей России ХХ века:

Иудеи, пришедшие в долину содомскую, жили бедно, но праведно — вода и соль были бесплатными, трудились все без исключения, рабства у них не было и пришедшие к ним становились свободными и равноправными членами общины.

В СССР революция уничтожила сословные различия и провозгласила Свободу, Равенство и Братство, гарантировала равную оплату за равный труд и помощь всем нуждающимся.

Двое иудеев удрали в Содом, прельстившись тамошними роскошью и вседозволенностью. Соплеменники назвали их предателями и они действительно предали всех, даже и новых хозяев, дорожа лишь собственной шкурой.

В СССР были диссиденты, которым закордонная богатая жизнь казалась привлекательнее идеалов социализма и они готовы были на любое предательство.

Иудеи разбили халамаитов, прикрыв собою Содом и потеряв в битве не только убитых и раненых, но и всё своё имущество.

СССР победил фашизм, потеряв 27 миллионов граждан, но защитив собой в том числе и идеологически враждебный нам Запад. Значительная часть страны лежала в руинах.

Иудеи пришли жить в Содом. Найдя богатые залежи соли, перестали растить урожай и полностью переключились на спекулятивную торговлю. От сытной жизни размякли, постепенно отказались от прежних идеалов, смирились с существованием рабства в Содоме и отказались помогать борющимся за свободу.

В СССР были найдены богатые месторождения нефти, газа, металлов, мы решили больше не догонять и перегонять Запад, а начать торговать природными ресурсами, а всё недостающее не производить самим, а закупать на «нефтедоллары». Торгашеская психология развратила новое поколение, мы захотели жить богато, а на равенство и братство наплевали. Произошла «Перестройка»(контрреволюция), прежние идеалы забыты.

Содом был уничтожен за грехи его и лишь немногие, решившиеся отказаться от порочных и идей и ложных ценностей смогли спастись.

Последнюю аналогию нам ещё только предстоит наблюдать в будущем. Впрочем первые ласточки надвигающихся грозных времён уже появились — экономический кризис заканчиваться и не думает, и, в случае какой-либо действительно глобальной катастрофы, разорённые и разобщённые страны мира не смогут поодиночке противостоять и спастись. Не дай бог конечно, но пока оснований для оптимизма исчезающе мало.

23 ноября 2018

Зрелищно и лживо.

Сам по себе фильм зрелищный, достойно смотрится даже в 2012 — сегодня посмотрел и был удивлен, что все 2,5 часа не смог оторваться от экрана. Поставил бы оценку и больше, в принципе фильм заслуживает этого: красивые актеры, вечная тема любви, торжество разума и кротости над силой и неудержимостью. Фильм лишний раз доказал, что женская красота — в ее материальном представлении — не подчиняется времени. Она есть величина постоянная. Не спроста же на логотипе известной компании Хеди Ламарр (звезда 30-х) — появилась лет 10 назад. Красивые актрисы приковывают взгляд к картинке, несмотря на некоторую скудость спецэффектов — по нынешним временам скудость — на тот момент это было очень даже качественно. Актер, игравший главного героя, напомнил мне Пирса Броснана, но только в 60-х. У каждой эпохи есть свои идолы.

Но, учитывая, что история рассказывается не абы какая, а ветхозаветная, не могу не написать и нижеследующее. Слишком много в этом фильме исковеркано, процентов 80 фильма подходят под исполнение вот этих слов (если они конечно и к Ветхому завету имеют отношение тоже):

«18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;

19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей. «

Откровение, 22:18—19

Интересно, какова судьба автора сценария и режиссера этого фильма?!

21 января 2012

Народдля разврата собрался.

Фильм лживый и исковерканный. История Лота и его иудейской «паствы» представлена в крайне изуродованном виде. Ни библии, ни талмуду он не соответствует. По какому критерию оценивался — не понятно.

При просмотре сложилось впечатление, что главный «супермен» Лот идёт в Содом, как комиссар народного ополчения в деревню Гадюкино строить коммунизм. Мало того, по сценарию «Лот и Ко» добывают нефть для каких-то неведомых целей, ведь ни трактора, ни самолёты, ни вокруг, ни около, не бороздят тамошние просторы. Думаю иудейская коммуна хотела начать в Содоме и Гоморре крупное производство маргарина. (Ранее в быту было распространено мнение, что маргарин производят из нефти, хотя реальных фактов под собой такое мнение не имеет).

Хотя в Содоме большей популярностью пользуется соль. Содомиты тут живут добычей соли, главный природный ресурс двух развратных городов. Пришедшие евреи-нефтянники тут же переквалифицировались на спекуляцию здешнего продукта. Лот забурел и стал участвовать в политической жизни Содома. Будучи депутатом от нац. меньшинств, при дворе довольно-таки фригидной королевы, Лот начал готовить программу по «спасению Отечества». В это же время его половозрелые дочурки скурвились, и завет папаши «секс только после свадьбы» нарушили. Одно слово — развратницы!

Лот узнав про это сильно вознегодовал и овладев своим посохом убил горе-прелюбодея на глазах у всей честной компании. Надо сказать, что Лот владеет неким секретным еврейским стилем единоборства, поскольку посохом убивать ему сподручнее, чем мечом. На этом мечты о содомистском коммунизме заканчиваются. Лот по-справедливости приговорил себя к заключению в тюрьме и пошёл мотать срок. Надо сказать, что о ту пору, пока Лот занимался политикой, случился конфуз. Кое-кто из евреев решили освободить местный пролетариат из солёного прозябания. Однако на том и попались, бунт не удался, виновники были наказаны. Вот тогда-то Лот, уже сидя в клоповнике, узрев казнь из тюремного окошка политзаключённых взроптал… Вопли о справедливости были услышаны и оковы с Лота спали, тюремные засовы открылись и призраки посоветовали Лоту рвать когти. Лот, внемля гласу свыше так и сделал. Многие из горожан, на призыв Лота — валить из города, просто посмеялись. Но ещё больше людей — отважилось на великий исход в пустыню. Вот собственно и всё.

Самого главного о Лоте так и не поведали. А ведь сей мужчина, по святым писаниям, спасся из Содома и Гоморры только со своими дочерьми! Не сказали и о том, что Лот с дочками после разрушения и потопа укрылся в пещере. Не показали и того, что любимые голодные дочурки напоили впоследствии папашу, охмурили его и совершили инцест. Человечество, таким образом, в этих местах было спасено.

А ведь так и не раскрыли суть Лота, который по преданиям, ради пришлых и не знакомых гостей, которые нагрянули к нему, мог отказаться от собственных детей. Уж до того Лот был гостеприимным, что когда толпа содомитов для разврата собралась у ворот Лота, и требовала незнакомцев себе на потеху, Лот вместо этого предложил своих дочерей! Мол, нате! Делайте с ними, что хотите, а гостей пощадите. Ведь здесь и есть уже весь ужас положения. Представляете, что чувствовали две девушки в это время? Возможно, что именно тогда они потеряли отца, который отрекся от них. Возможно, что именно в эту минуту они утратили своё достоинство и честь, что и привело их в постель к отцу. Но не показали… а жаль.

26 ноября 2011

Драма Содом и Гоморра появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Роберт Олдрич, Серджио Леоне. Кто играл в фильме: Пьер Анджели, Стенли Бейкер, Россана Подеста, Шилла Габель, Энтони Штеффен, Габриэле Тинти, Энцо Фьермонте, Даниэле Варгас, Клаудия Мори, Мицуко Такара, Массимо Пьетробон, Миммо Пальмара, Francesco Tensi, Андреа Тальябуэ, Алиса Кесслер.

Производство стран США, Италия и Франция. Содом и Гоморра — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.