Порожний рейс
7.3
7.5
1963, драма
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Александр Демьяненко, Тамара Сёмина, Анатолий Папанов, Герман Качин, Светлана Харитонова
и другие
В сибирский леспромхоз приезжает молодой журналист Сироткин, чтобы написать очерк о шофере-передовике Хромове. Познакомившись с делами, он узнает, что шофер замешан в темных махинациях директора леспромхоза. Почувствовав опасность, директор поручает Хромову покончить с журналистом, когда тот повезет его обратно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Порожний рейс

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художники: Виктор Волин, Виля Рахматуллина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Порожний рейс», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Порожний рейс», 1963

Венгеров — Порожний рейс

Очередной шедевр от Венгерова. В очередной раз, после 'Кортика', 'Двух капитанов' и 'Балтийского неба' он заставит зрителя порассуждать об истинном героизме.

Сибирь. Далеко от Москвы. Как здесь оказался столичный журналист? Зато он молод и неприкаян. Готовя статью о передовиках производства он без особого труда распутывает нехитрые комбинации. Производственные успехи оказываются не такими уж и безупречными. Да и кто проверит?

Дальнейшее развитие ленты в полной мере соответствует лучшим работам Венгерова. Вроде бы ничего не происходит выдающегося. Несколько диалогов как бы ни о чем. И там, где вроде бы интрига должна была бы завершиться начинается истинный триллер. Двое оказываются отрезанными от мира. Поломанная машина и белое безмолвие. И эти двое номинально оппоненты - передовик против журналиста, который спешит его разоблачать. Но происходит все совсем иначе. Героический Юматов на протяжении ледяной ночи предпринимает все, чтобы спасти Демьяненко. И фамилии у них говорящие: журналист - Сироткин, передовик - Хромов.

Режиссер не спешит играть в конспирологию, но ведь машина явно не просто так сломалась. Да и влюбленная в Хромова девушка имеет какие-то особые отношения с руководителем производства. Эти моменты остаются за кадром, но при внимательном просмотре их без труда можно выделить.

Лента будто предвосхищает линию 'Рабочего поселка' в котором Венгеров не столько обличал грехи и преступления, сколько рассказывал о героизме людей, которые выступали вопреки течению, оставаясь при этом порядочными людьми. Важно, что Венгеров не выводил картонных героев, а ставил их в самые неблагоприятные условия.

- (Хромов): Не то читаешь. Ты художественную литературу читай. Фауста читал?.. . Там описано как один академик черту душу продал. Ну а потом жил в свое удовольствие.

9 из 10

27 февраля 2024

Случайно увидела рекламу по тв и сразу начала искать информацию о фильме в Инете. Картинка захватывает так, что сам начинаешь замерзать вместе с героями. Тайга, температура примерно «полсотни пять — полсотни шесть». Кажется, что такой холод способен душу выморозить из людей. А оказывается, именно в этих условиях она только и способна оттаять… Нет смысла говорить, что Георгий Юматов неотразим — это очевидно. Дублёнка на голое тело нараспашку — вот он, русский богатырь! Но главное, что удивило в фильме — что нет попытки возвеличить советский строй и советского человека. Журналист, живущий именно по-советски, конечно, прав, но он меркнет на фоне шофёра, поступающего по-человечески. Не было ощущения, что старый чёрно-белый фильм далёк от современности. У каждого из нас и поныне есть начальство со своими, часто своеобразными требованиями, есть любимый человек и постоянно есть выбор — «по верхой дороге ехать» или по низу катиться… Посмотрите, не пожалеете.

28 ноября 2021

Шурик Демьяненко против Папанова и советских жуликов

В 1962 году вышел фильм «Мы, двое мужчин» про депрессующего шофёра-забулдыгу из совхоза. Он должен был блистать на Московском международном фестивале. Но в последний момент кино сняли и оставили режиссёра и автора сценария ни с чем.

Вместо «Мужчин» поставили «Порожний рейс». Когда я это изучал, то мне было обидно, что за «рейс» такой перебил хороший фильм. И вот я его посмотрел и даже прочитал одноимённый рассказ Сергея Антонова. Интересно, что он тоже про водителей.

Журналист Павел Сироткин (Александр Демьяненко) приезжает в Сибирь. Сибиряки почему-то не считают себя частью страны и постоянно говорят: «это у вас там в России», словно отделяя себя от всех остальных.

Сначала Сироткин восхищается тем, как водители перевыполняют план в леспромхозе. Особенно отличается Николай Хромов.

Но постепенно журналист понимает — ребята химичат. Накручивают пробег, а топливо сливают, чтобы получать премии. Руководит всем этим Аким Севастьянович (Анатолий Папанов). Он бы никогда не смог удержаться в кресле, если бы не жульничал.

Чем мне понравился и фильм, и рассказ, так это классным напряжением. Журналиста, который собрал компромат на всю шайку, везёт по тяжёлой зимней дороге домой тот самый Хромов. Самолёты не летают и по другому журналисту не выбраться. Жизнь Сироткина в прямом смысле зависит от того, кого он собирается уничтожить в своей статье.

Здесь хорошо сыграли и Георгий Юматов, и Александр Демьяненко, и Анатолий Папанов, конечно. Так что скажу честно — оба фильма хорошие.

25 октября 2020

Шофёр-передовик

Сергей Петрович Антонов — человек интересный и разносторонний. Участник советско-финской войны 1939—1940 годов и Великой Отечественной войны, служил в дорожно-строительных частях. В 1946—1948 годах был доцентом, работал преподавателем. Литературная деятельность С. П. Антонова начинается с 1942 года. В 1944 году опубликованы первые стихотворения, в 1947 году — рассказ «Весна». В 1950 году вышли сборник рассказов «По дорогам идут машины», за которую писатель получил Сталинскую премию третьей степени. Фильм «Порожний рейс» снят по его одноимённой повести, написанной в 1960 году. Для писателя характерен интерес к морально-нравственным проблемам, лирическая интонация в обрисовке характера, юмор. И первое, и второе, и третье в картине Владимира Венгерова имеется.

«Порожний рейс» — »… один из наиболее боевитых фильмов «оттепели», критиковавший очковтирательство, жульничество, всякого рода «потёмкинские деревни». На роль дутого передовика леспромхоза режиссёр позвал Георгия Юматова, в те годы чуть ли не лидера в компании «положительных рабочих парней» советского экрана. В этой роли, в этой человеческой судьбе Венгеров развил всё ту же свою любимую тему высвобождения личности, выздоровления заблудшей души…» (Кузнецова В. «Новейшая история отечественного кино»). Фильм поднимает «вечные» проблемы, у которых нет «срока давности»: так было, так есть и так будет (во всяком случае, — в обозримом будущем). Главное достоинство картины заключается в потрясающей актёрской игре артистов от Бога — Георгия Юматова, Александра Демьяненко, Тамары Сёминой, Анатолия Папанова.

Великолепная игра! Филигранное сочетание комического и трагического — именно так, как это бывает в нашей жизни. Ярчайший эпизод с Борисом Чирковым (дед на аэродроме). Да и вообще всё действие из мозаичных эпизодов с разными актёрами складывается в великолепный фильм, доставляющий зрителю истинную радость. Диалоговая часть выписана исключительно ярко. Много запоминающихся «сочных» фраз. Режиссёр наделяет героев всем спектром чувств, а не делит их исключительно по принципу «хороший — плохой». Каждый персонаж, какую бы маленькую (по времени) роль не сыграл, является неотъемлемой частью всего кинополотна, потому что рисует жизнь в её мельчайших деталях. Именно это обилие разноплановых героев и создаёт ощущение правдивости. Без преувеличения — великолепный фильм!

P.S. Награда: 1963 год — III Московский кинофестиваль, серебряная премия. (Владимир Венгеров)

8 апреля 2016

Драма Порожний рейс появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Венгеров. Кто играл в фильме: Александр Демьяненко, Тамара Сёмина, Анатолий Папанов, Герман Качин, Светлана Харитонова, Борис Чирков, Ирина Губанова, Николай Крюков, Николай Кузьмин, Сергей Дрейден, Вера Титова, Георгий Юматов.

Страна производства - СССР. Порожний рейс — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.