Мафиозо
Mafioso
7.2
7.6
1962, комедия, драма, криминал
Италия, 1 ч 45 мин
В ролях: Альберто Сорди, Норма Бенгелл, Габриэлла Конти, Уго Аттанасио, Чинция Бруно
и другие
Рабочий автомобильного завода вместе со своей женой и двумя дочерьми отправляется на Сицилию. Главная цель поездки — убедить свою семью в том, что его родная Сицилия прекрасная страна. Однако на месте выясняется, что некоторые особенности сицилианской мафии он успел позабыть...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мафиозо

английское название:

Mafioso

год: 1962
страна:
Италия
слоган: «This is the face of a MAFIOSO...sometimes smiling, sometimes savage. Here is the story of a man who returns to his native Sicily for a holiday and finds himself again bound to the silent laws of «The Honored Society.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Карло Эгиди, Анджела Самачиччия, Марио Раваско
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $398 614
Мировые сборы: $398 614
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постеры фильма «Мафиозо», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Мафиозо», 1962

Мама говорит, мафиозо делает

Неожиданно яркий и глубокий фильм о мафии, который начинается как легкая комедия на сицилийские нравы, но незаметно переходит в жанр трагедии.

Альберто Сорди блестяще играет роль хронометриста одного из автозаводов Милана по имени Антонио Бадаламенти. Этот старательный работник и скромный человек берет долгожданный отпуск, чтобы на две недели свозить свою любимую жены и двух дочек на свою родину — на Сицилию. Альберто хочет не только познакомить их со своими родителями и многочисленными родственниками, но и показать Сицилию с лучшей стороны. Он даже подумывает купить здесь землю, чтобы приезжать с семьей на летний отдых.

Директор завода — американец с сицилийскими корнями — просит Антонио передать подарок местному человеку чести дону Виченцо. Бадаламенти соглашается. Но он не знает, что подарок — не простая безделушка, а символическая вещица, способная воскресить прошлое, перевернуть настоящее и повлиять на будущее.

Кроме замечательной игры Сорди, фильм наполнен атмосферой Сицилии: ее солнцем, ароматами, патриархальным укладом жизни. Все это вызывает умиление. Но тень вездесущей и всемогущей мафии появляется с каждой минутой всё отчетливее. И пока жена Бадаламенти приучает местных девушек к благам материальным благам цивилизации, Антонио засасывает трясина традиций мафии.

Очень сильное и реалистичное кино, рассказывающее о мафии просто, без пафоса, романтики, без надрыва и музыки Нино Роты. Возможно, именно за это Мартин Скорсезе включил «Мафиозо» в число 15 лучших гангстерский фильмов, снятых до 1970-х годов, оказавших на режиссера большое влияние. «Они возбуждали и провоцировали меня», — цитирует Скорзесе сайт The Daily Beast.

Отдельно отмечу замечательную музыку Пьеро Пиччиони, придающую фильму особый вкус.

10 из 10

24 февраля 2015

Комедия Мафиозо появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Альберто Латтуада. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Норма Бенгелл, Габриэлла Конти, Уго Аттанасио, Чинция Бруно, Katiuscia, Армандо Тине, Lilly Bistrattin, Мишель Байли, Francesco Lo Briglio, Кармело Оливьеро, Стефано Бениньо, Паоло Кучия, Винченцо Норвезе, Джузеппе Станьитти.

В то время как во всем мире собрано 398,614 долларов. Страна производства - Италия. Мафиозо — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.