Кто сказал мяу?
7.4
7.3
1962, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 10 мин
В ролях: Александр Баранов, Юрий Хржановский, Рина Зелёная, Алексей Кельберер, Татьяна Решетникова
Услышав в первый раз в жизни мяуканье, крошка-щенок отправляется на поиски незнакомого зверя и встречает разных обитателей дома и двора. О детской любознательности и первом знакомстве с миром.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кто сказал мяу?

год: 1962
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Теодор Бунимович, Михаил Каменецкий
композитор:
художники: Павел Петров, Владимир Данилевич
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Кто сказал мяу?», 1962

Кукольные мультфильмы. Часть 4.

В советской анимации было три основных недостатка: сцены с курением, популярность кукольной анимации и предвзято-негативное отношение к кошкам. В этом мультфильме присутствуют последние два.

Каждый, у кого в детстве были пушистые игрушки, наверняка увидит здесь что-то похожее. Щенок, котёнок, мышонок, петух являются игрушками и выглядят как игрушки. Локации, в которых обитают персонажи, тоже не похожи на настоящие: вода выглядит как зеркало, а кочки и даже предметы деревенского двора как будто склеены из бумаги. Добавьте к этому неестественные лица (морды) животных с ограниченной мимикой и… и добивает положение то, что ласковая кошка является единственным отрицательным персонажем. Точнее, её таким видит невоспитанный щенок, которому сходит с рук вся его агрессия. Почему, за что он ненавидит зверька? Только за то, что кошка мяукает? Неужели. Можно подумать, что собачий лай – звук более приятный.

Такое вот предвзятое отношение к тем, кто оберегает человеческое жильё от грызунов. И кстати, мышь в мультфильме злодеем не является. Ох уж эти двойные стандарты! Кроме того, интеллект главного героя тоже не добавляет ему симпатий. Щенок, конечно, не может похвастаться большим жизненным опытом, но неужели он правда так долго не может найти кошку? Странно это.

Тот самый случай, когда присутствие в кастинге талантливых актёров (Рина Зелёная и Юрий Хржановский) вызывает только сожаление. Такое проекты не украшают репутацию, а даже немного портят её.

3 из 10

29 апреля 2023

Собаки опять доказали свою глупость

Я собак не люблю. Они очень глупые. Фильм как раз про это.

В общем, один из наших начинает мяукать. Мелкий пёс не понимает кто это сделал и начинает у всех расспрашивать. Ну ладно расспрашивал бы как ни будь с мозгами а то ведь спрашивает у петуха у взрослого барбоса у пчелы (или там осы я не понял). Даже у мыши с рыбой спрашивает вместо того чтобы съесть их как нормальный зверь. Но нет он ведь собака глупая.

В итоге нашему (коту который его троллил) надоедает тупость псины и он решает показать себя. Выход у кота шикарный. И вообще он производит впечатление. Да в конце становится ясно что фильм делали по заказу псов. Щенок якобы побеждает. Что само собой невероятно.

Да и стал ли он умнее от такой победы?

Короче кошки лучше.

17 февраля 2012

Ещё один мультфильм из списка «Разумное, доброе, вечное»

Не буду толочь воду в ступе — это очередной хороший качественный мультфильм, который перво-наперво скрасил детство людям, которым сейчас уже за 50. И до сих пор не устарел, потому что вообще находится вне времени и пространства — в списке обучающих мультфильмов. Потому что смешной и маленький игрушечный щенок (такая прелесть, что даже я умиляюсь) в игрушечном мире на игрушечном дворе проведёт экскурсию в попытке узнать, что же за животное говорит «мяу». Ему там и петух встретится, и мышь, и пёс покрупнее, и лягушка.

В итоге, конечно, отыщется тот вредный кошак, что спать не даёт. Действие быстрое и нехитрое, вещи, вроде чайников, похожи на настоящие, характер главного героя понравится и запомнится вместе с его постоянной фразой: «может это ты сказал „мяу“»? Голос же людьми, знакомыми с советской мультипликацией непременно будет узнан.

9 из 10 [Детективная история, рассчитанная на самых маленьких и тех, кто душой молод]

24 июля 2009

Мультфильм Кто сказал мяу? появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Дегтярев. Кто играл в фильме: Александр Баранов, Юрий Хржановский, Рина Зелёная, Алексей Кельберер, Татьяна Решетникова.

Страна производства - СССР. Кто сказал мяу? — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.