Дикие лебеди
7.8
7.3
1962, фэнтези, драма, семейный
СССР, 56 мин
В ролях: Эраст Гарин, Сергей Мартинсон, Елена Понсова, Виктор Сергачев, Валентина Туманова
и другие
Полнометражный мультипликационный фильм «Дикие лебеди», снятый по мотивам известной сказки Г.Х.Андерсена.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикие лебеди

год: 1962
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Елена Петрова
композитор:
художники: Макс Жеребчевский, Натан Лернер, Фаина Епифанова, Константин Чикин, Борис Бутаков
монтаж:
жанры: фэнтези, драма, семейный, мультфильм, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма, семейный, мультфильм, детский

Постер мультфильма «Дикие лебеди», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Дикие лебеди», 1962

Мрачновато

Сказки Ганса Христиана Андерсена – чтиво непростое, поскольку произведения автора почти всегда наполнены слишком острыми переживаниями персонажей. Такими уж, видимо, непослушными являлись дети в XIX веке. Можно похвалить советские экранизации за то, что в них опускается религиозный подтекст, однако один признак автора они всё-таки сохранили – страдания. Много страданий.

«Дикие лебеди» – это типичный мультфильм 1960-х гг, когда в анимации начал прослеживаться минимализм. Не такой, как в 2020-е гг, но всё-таки контраст с предыдущим десятилетием очень заметный. Но нет, конкретно здесь это не проблема. Персонажи выглядят более-менее естественно, к тому же, и озвучены хорошо. Можно даже услышать Эраста Гарина и Сергея Мартинсона. Элиза и её избранник нарисованы с таким старанием, будто художники вдохновлялись европейскими актёрами, так что визуальную сторону я бы похвалил, если бы не одно «но».

Почему так много мрачных сцен? Да, сказка не очень весёлая (мягко говоря), но показывать темноту подземелий почти всё время всё-таки не следовало. Тем более, что мультфильм рассчитан всё-таки на детей. На самом деле это парадокс: готика в советских фильмах практически отсутствовала, зато в мультфильмах, где художникам позволяли больше вольностей, создатели иногда не знали, где остановиться.

Возможно, я бы не возмущался мрачности, но в сочетании с типично андерсовскими страданиями депрессия в мультфильме получается очень масштабной. Переборщили вы, господа, переборщили. Из интересных деталей можно отметить сцены с крапивой, которая травмирует Элизу, будто щупальца Кракена, а также ворону, которой не было в сказке и которая отвечает за редкие смешные моменты. Почему-то птицы этого вида в советской анимации часто появлялись, когда зрителей требовалось рассмешить. Невольно возникает подозрение, что режиссёр всё-таки понимал, как тяжело детям дастся просмотр мультфильма. Почему он не пошёл дальше и сделал его хоть немного веселее, мы уже не узнаем.

Как и сказка, мульфтильм понравится только тем, кто в принципе любит творчества Андерсена.

5 из 10

20 февраля 2023

К Элизе

Произведение Ханса Кристиана (Ганса Христиана) Андерсена 'Дикие лебеди' мне знакомо. Ещё недавно читал её детям перед сном. Вот эти вот кольчуги крапивные... Однако полный одноимёный метр Михаила и Веры Цехановских открыл вдруг впервые...

Что характерно! - картину демонстрировали в кинотеатрах!.. Для адаптации под мультипликационный фильм сценарий был подработан Евгением Рыссом и Леонидом Траубергом. Композитор Александр Варламов написал музыку, а тексты песен вышли из-под пера Михаила Вольпина.

В то время никто ничего подобного не делал. Это готическое изображение вперемешку со 'средневекрвостью'... Хвальбы, хвальбы... И по делу!.. Но, как по мне, задников не хватило! Кадр словно пустоват. Они имеются, но их в недостатке.

Комментировать сюжет? Пересказывать сказку? Есть смысл?.. Мне кстати тяжело даются такие вещи. Я имею ввиду восприятия сказок. То ли душа огрубела в безумии нашего времени, то ли время тут ни при чём. Я часто задавал вопросы жене. Мы с ней смотрели, а я не давал ей насладиться с комментариями об условностях и роялях в кустах. Но тут - к первоисточнику вопросы. Например, лебеди становятся людьми ночью. Но так удобно, что только при приземлении на остров... Или, например, Элиза должна молчать, покуда не свяжет кольчуги. Так? Ну так а кто мешал ей написать на бумаге о своей ситуации?.. (Большего не могу, вдруг кто не знает эту сказку - а а там спойлеры!)...

В целом, эта история получилась такая, какой и должна была быть. Сохранилась, возможно, не ахти. Качество звука страдает. Но... эту историю можно показывать детям... Да только им неинтересно это всё. Проверено.

P.s.: Есть и аниме 1977 года 'Принцы-лебеди'!.. Надо будет заценить их анимацию. Но мы были первее...

9 из 10

4 января 2023

Ох уж эти сказки…

Многим людям, которые ностальгируют по былым временам, будет сложно увидеть в любом мультфильме советского производства минусы. Это произведение, скорее всего, тоже не будет исключением, хоть и открыто пестрит огромным количеством недостатков. Что ж, после прочтения моей рецензии можете закидать меня камнями, но я все же озвучу свое впечатление об этом мультфильме и сказке в целом. Да, к самой сказке у меня тоже есть претензии. После просмотра мультфильма я быстро пробежался по оригиналу и в нем тоже увидел большую часть нелепых моментов.

В самом начале просмотра в глаза бросается не самое ровное, да и вообще смятое, дергающееся повествование сюжета. Нет плавно развивающейся картинки: слишком резкое начало и конец. Да что там говорить, у сказки вообще нет нормальной концовки, она не завершена, но спойлерить я не буду. Очень напрягает резкая смена кадров и сцен. Наверно, из-за того, что мультфильм полнометражный, у монтажеров не было достаточного опыта работ с таким объемом материалов. Да, если кто не знает, то в СССР подавляющее большинство мультфильмов были короткометражными, с которыми было куда легче работать. Но как бы то ни было, это является существенным минусом мультфильма.

Кроме всего прочего, относительно плавности повествования на этот раз уже самой сказки можно еще сказать следующее. Я считаю серьезным минусом пропускать огромный промежуток времени в сюжете, ничем его не заменяя, как это сделал сам Ханс Кристиан Андерсен в своей работе. О том, что произошло во время взросления главной героини (а это на вид лет 10, не меньше), в сказке не сказано ни слова. Автор просто взял и оставил огромный пробел в сюжете, который можно было бы заполнить чем-то полезным.

Кроме неровности повествования в глаза также бросается и ужасная картинка. Если сами персонажи сказки нарисованы еще более-менее (правда, некоторые будто бы проштампованными так и сошли с конвейера, это я про одинаковых на лицо братьев), то пейзажи и фон — просто ужасны. Небрежная, неровная, нелепая рисовка заднего плана вызывает далеко не самые приятные впечатления о картинке. Аниматоры пытались сделать мультфильм в готическом стиле. В целом у них это получилось, но так уродливо…

Теперь поговорим про сюжет и смысл повествования. Сразу скажу, что любое хорошее произведение должно нести в себе смысл, будь это серьезный взрослый роман или простая детская сказка. А так как мрачные сказки Андерсена на вид больше подходят для взрослых, то и относиться к ним я буду максимально серьезно. Итак, посмотрев часовой мультфильм и прочитав оригинальную сказку, вместо смысла я увидел просто лютую смесь дикого не поддающегося логике бреда.

Чтобы лучше всего описать весь абсурд этой сказки, стоит обратиться к персонажам и поступкам, которые они совершают. В этом произведении нет нормальных адекватных персонажей. Даже самые примитивные образы типичных сказок полностью испоганены. Почти все действия героев не поддаются логике.

Начнем, пожалуй, с Королевы, она же новая жена Короля, она же (не удивляйтесь) ведьма. Как обычно, отец главной героини обратил внимание на самую «злую» на вид женщину и решил жениться на ней. Не стоит задаваться вопросом, почему же эта мачеха моментально в начале повествования, только лишь прибыв в королевство и даже толком не познакомившись со своими «новыми детишками», хочет их убить. На этот вопрос вы не найдете ответа, потому что автор не соизволил придумать причин для таких ее действий. Не думаю, что каждая ведьма просто так без причин желает убивать своих (да и даже чужих) детей. Думаю, она просто страдает непреднамеренными приступами агрессии.

Осознав свою беспомощность перед детьми, она не придумала ничего лучше, чем сделать из принцессы представительницу негроидной расы в надежде на то, что Король не узнает её, а остальных принцев вообще превратить в лебедей и под шумок изгнать из замка, «пока никто не видит». Стоит сказать «спасибо» авторам мультипликационной версии за то, что ведьма хотя бы не испачкала грязью лицо принцессы, как это сделала в оригинальной сказке, а то там это вообще попахивает дебилизмом. Хотя и тут ведьма налажала: внимательный зритель сразу заметит, что перекрасить в черный цвет ей удалось лишь лицо и область возле ключицы, а все остальное тело осталось белым. Всем персонажам в мультфильме на это плевать, или же они просто слепые.

Что можно сказать про Короля… Он — полный идиот! Не заметив презрительного отношения своей новой женушки к своим детям, он спокойно пустил её во дворец и заснул без задних ног. По-моему, у него полностью отсутствует мозг, потому что я не нахожу других причин не узнать своё собственное дитя в том же платье, только другого цвета кожи. Кроме всего прочего, его совсем не смутило то, что именно в тот день пропали все его дети. У него, видимо, синдром Дауна, раз он не смог логически сопоставить все эти факты. Никаких поисков пропавших наследников не было, всем плевать, или автору было просто лень написать про это…

Какой Король, такие и подданные. Умом, видимо, в этом Королевстве никто не блещет. Да и вообще здесь наблюдается абсолютное безразличие всех жителей относительно происходящего хаоса. Когда Королева в очередной раз проявляет свою беспричинную агрессию и приказывает солдатам убить летающих над замком лебедей, ни у кого это не вызывает каких-либо чувств удивления или недовольства, они с радостью пытаются выполнить приказ, но за недостатком ума вместо адекватного использования стрел они палят из пушки по птицам!

Главная героиня, она же принцесса, вообще вызывает когнитивный диссонанс у зрителя. Она даже не пыталась что-либо объяснить своему отцу во время изгнания, просто приняла это как данность. Да что там это изгнание, она даже не в состоянии объяснить что-либо прибывшему к её пещере молодому Королю во время охоты, который всеми силами пытался выяснить, что же с ней такое. Наша героиня настолько тупа, что не может элементарно попытаться объяснить ему суть хотя бы на языке жестов или в письменном виде. Так, не особо сопротивляясь, она покидает своих братьев на произвол судьбы и уезжает в новое Королевство.

Если разбирать звуковую сторону мультфильма, то для меня здесь звучала довольно раздражающая музыка. Озвучка здесь, как и во всех остальных советских мультфильмах, очень хорошая, но весьма посредственные вокальные партии (кроме партии молодого Короля, она весьма талантливо исполнена).

Мультфильм можно смотреть тем людям, которые могут отключать мозг во время просмотра и не следить за происходящим, не ища при этом логику и смысл. Всем же остальным — не рекомендуется.

4 из 10

11 августа 2018

Дикий мультфильм из Советской страны

Не стоит забывать, что сказки Андерсена прошли «переиздание» братьев Гримм. В их версии было много страшных и взрослых моментов. Например, вместо епископа (короля) главным антагонистом была та же мачеха Элизы. Далее рассказывается часть про Элизу — мать. В одной версии она рожает только одного наследника, а в другой — троих, так как злая колдунья похищала одного за другим. Но чтобы цензура в советском кинематографе прошла успешно, наши киноделы упростили историю от Андерсена, добавив продолжительность времени в час и готический стиль мультфильма.

«Дикие лебеди» могут составить конкуренцию с фильмами ужасов 60-х годов (особенно с Винсентом Прайсом), книгами Эдгара Аллана По, музыкой Нины Рота и архитектурой церквей из Средневековья. Конкуренция с диснеевскими мультфильмами возможна — потому что план камеры стоит не на лицах героев, а на месте действия с персонажами.

В итоге вышел замечательный мультфильм об отважной и горячо любящей девушке. Эта история — прекрасный пример того, на что способна пойти женщина ради любви, фильм о способности к самопожертвованию, о способности сделать невозможное и рискнуть собственной жизнью ради дорогих людей.

17 июля 2012

Мрачная сказка

Сказки Андерсена обычно очень печальные и… немного пугающие. Простой язык и буйная фантазия, взаимодействуя, придают его сказкам какую-то особую темную ауру. Сразу чувствуется, как хрупко счастье, как всесилен рок… человек — маленький огонек во тьме, где царят инфернальные силы. Мрачное мировоззрение было у знаменитого датчанина, что и говорить. Удивляться нечего, с его-то судьбой.

Цехановские взяли за основу своего длинного мультфильма сказку про диких лебедей. Про то, как кроткая, но сильная духом принцесса, рискуя жизнью, спасла своих братьев от колдовства. Конечно, убрали всю набожность Элизы, оставив только злых церковников. Сказка от такой цензуры не много потеряла — в оригинале набожность Элизы была только объяснением, почему на нее не действовало колдовство… в мультфильме она просто была сильнее духом, чем злая мачеха.

В атмосфере мультфильма ощущается что-то Шекспировское. Музыку бы еще сюда из фильма Козинцева — иллюзия была бы полной. Специфическая графика, иногда очень верно и чувственно передающая красоту человеческого тела, очень подходит именно экранизациям Андерсена (более поздняя «Русалочка» сделана в подобном стиле). Все тонкое, чуть изломанное, неспокойное, бледное, но словно светящееся изнутри.

Некоторые отхождения от оригинала были весьма изящны — история с чудесным источником. В оригинале злая королева просто намазала Элизу грязью — не слишком-то умный поступок, но король был, судя по всему, такой глупец, что и это сошло — и та ее просто смыла в ближайшем ручье. А тут принцесса много лет ходила с некрасивым лицом. Но вот странная история с королем далекой страны… он нашел якобы немую девушку, влюбился, а когда ее стали обвинять в ведьмовстве, видимо, несколько поехал головой и стал к ней приставать — скажи, да скажи, что ты невиновна. Ну немая она! И на охоту он поехал, оставив возлюбленную в лапах епископа — приз за самый тупой поступок хотел выиграть, не иначе.

Вообще, хотя Элиза и должна была молчать, в условиях ничего не было про показывать жестами или писать. Хотя, может, она была неграмотной. Но жестами-то можно было как-то попытаться защитить свое доброе имя. Нарисовать поясняющие картинки — тоже. Хотя это было бы очень смешно и не вписалось бы в атмосферу.

Немного напрягают клонированные братья Элизы. По сценарию было несколько «партий» близнецов, но близнецы от не-близнецов совершенно не отличались… (боже, бедная покойная королева — двенадцать детей, неудивительно, что она приказала долго жить). Также режиссеры решили выкинуть обязательную для Андерсена печальную ноту — крыло вместо руки у младшего брата. Наверное, и правильно — в детстве меня эта деталь просто ужасно огорчала.

Что до длины ленты… часовой мультфильм из сказки на две-три страницы делать, может быть, и не стоило. Вроде бы и провисающих кусков нет, действие ровное, но мрачная атмосфера за такое долгое время как-то успевает поднадоесть.

8 июля 2009

Готика из СССР

«Дни шли за днями, один как другой. Колыхал ли ветер розовые кусты, росшие возле дома, и шептал розам: — Есть ли кто-нибудь красивее вас? — розы качали головками и говорили: — Элиза красивее. Сидела ли в воскресный день у дверей своего домика какая-нибудь старушка, читавшая псалтырь, а ветер переворачивал листы, говоря книге: — Есть ли кто набожнее тебя? — книга отвечала: — Элиза набожнее. И розы и псалтырь говорили сущую правду.»

Мультфильм «Дикие лебеди», созданный по одноименной сказке Ганса Христиана Андерсена, родился в 1963 году. Помимо своей нетипичной стилистики он отличался длительностью — 1 час. В те времена редкий мультфильм переходил за пределы 30 минут, поэтому этот стал настоящим рекордсменом. Но меня более всего привлекла именно стилистика. Может быть через это творение создатели хотели ненавязчиво втолкнуть в массы иной «неформальный» стиль, господствующий в Европе? Может через невинный жанр мультипликации было безопаснее выражать свою явственную тягу к современной культуре и моде запада? Я так и не нашла ответов на эти вопросы, а жаль. Жаль именно потому, что в этом мультфильме смешано до необычности много разных стилевых направлений, совмещенных и объединенных в одном — готике.

Этот мультфильм стал для меня настоящим открытием. Он очень современен, а в готичности может соревноваться и с творениями современных режиссеров. Конечно здесь присутствует некий советский «ветерок», выражающийся в чересчур горячих и добродетельных фразах, но куда же без этого! И все же, и все же! Я очень рада, что и мы когда-то делали настоящие мультипликационные шедевры, которые не идут к сожалению ни в какое сравнение с той безвкусицей, которую мы наблюдаем сейчас. Невооруженным взглядом можно заметить, как старались создатели «Диких лебедей» обойти эту «горячую» советскую стилистику и сделать нечто более современное и интересное. Должна сказать, что со своей «не патриотичной» задачей они справились блестяще! Они создали не просто увлекательную историю для детей, а настоящий гид по стилю. Это настоящий готический мультфильм. В меру пугающий, завораживающий, лихорадочный, элегантный, холодный, мрачно-красивый.

А может все дело в самом Гансе Христиане Андерсене? Ведь говорят же, что все его сказки предназначены не детям, а взрослым. Да, этот странный мужчина очень редко одаривал своих персонажей счастливым концом. Принцесса Элиза одна из немногих его героинь, добившихся торжества справедливости. Но вспомните, какой ценой получила она свое счастье! Не припоминаете? Тогда срочно читайте сказку и смотрите этот мультфильм. Уверяю вас, время не пройдет даром!

10 из 10

28 октября 2008

Фэнтези Дикие лебеди появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Вера Цехановская, Михаил Цехановский. Кто играл в фильме: Эраст Гарин, Сергей Мартинсон, Елена Понсова, Виктор Сергачев, Валентина Туманова, Анатолий Щукин, Константин Устюгов, Аскольд Беседин, Р. Чумак.

Страна производства - СССР. Дикие лебеди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.