Верхом на тигре
A cavallo della tigre
6.9
7.1
1961, комедия, драма
Италия, 1 ч 49 мин
В ролях: Нино Манфреди, Марио Адорф, Валерия Морикони, Джан Мария Волонте, Раймон Бюссьер
и другие
Простоватый отец двоих детей, «запиленный» своей женой из-за своей никчемности, решает провернуть аферу. Но тут же попадает в тюрьму, где вскоре становится соучастником побега.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Верхом на тигре

английское название:

A cavallo della tigre

год: 1961
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Альдо Скаварда
композитор:
художники: Флавио Могерини, Наталино Викарио, Вера Марцот, Пьеро Този
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Верхом на тигре», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Верхом на тигре», 1961

Убежать от себя

Замечательный но недооцененный фильм, от которого хочется то плакать, то смеяться.

Джачинто Росси (Нино Манфреди) оказывается в тюрьме после неудачной попытки инсценировать собственное ограбление. Там он старается приспособиться к внешним условиям, соглашаясь на должность социального работника. Случайно Джачинто узнает о подготовке побега группой заключенных и решается рассказать об этом начальнику тюрьмы, надеясь на скорое досрочное освобождение. Не видя другого выхода, заговорщики решают заставить Росси бежать вместе с ними. И тут поневоле напрашивается сравнение с советским фильмом «Джентльмены удачи», если бы история рассказывалась от лица Василия Алибабаевича.

Глубокий фильм, с горьким привкусом иронии и гротеска. Во время итальянского экономического чуда, так называемого «бума», значительная часть итальянцев так и осталась на обочине жизни. В их числе — и главные герои истории. В этом смысле наиболее яркий эпизод — встреча Джачинто со своей бывшей женой, судьба которой — вечный выбор между двух зол. И если ценой малых потерь удается избежать потерь больших, тут и счастье!

Нино Манфреди находится на пике своей актерской формы. Его герой, сам того не понимая, натуральный толстовец. Он не противится злу насилием, принимает всё как должное. Но его попытки встроится в любую общественную систему (частный бизнес, тюремные порядки, семья) обречены на провал. Кажется, что он везде некстати, словно лишний винтик, без которого вполне можно обойтись.

9 из 10

22 ноября 2015

Комедия Верхом на тигре появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Коменчини. Кто играл в фильме: Нино Манфреди, Марио Адорф, Валерия Морикони, Джан Мария Волонте, Раймон Бюссьер, Ферруччо Де Череза, Фердинандо Джерра, Франко Джакобини, Франко Моричи, Лучана Будзанка, Винченцо Фортунати.

Страна производства - Италия. Верхом на тигре — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.