Путешествие на дно моря
Voyage to the Bottom of the Sea
5.5
6
1961, фантастика, боевик, приключения
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Барбара Иден, Роберт Стерлинг, Фрэнки Авалон, Джон Лител, Ховард МакНир
и другие
Вся планета объята страшным пожаром, вызванным внезапным «сумасшествием» пояса радиации Ван Аллена. Мужественный адмирал Нельсон, командир атомной подводной лодки, придумывает хитроумный план спасения человечества. Он направляет подлодку в район Марианской впадины, чтобы запустить на орбиту ракету «Полярис» и взорвать очумевший «пояс». Эта миссия настолько опасна, что экипаж корабля готов поднять бунт против командира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Путешествие на дно моря

английское название:

Voyage to the Bottom of the Sea

год: 1961
страна:
США
слоган: «Race from outer space to seven miles below the sea ... with amazing aquanauts of the deep !»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уинтон С. Хоч
композиторы: ,
художники: Херман А. Блюменталь, Джек Мартин Смит, Пол Заступневич, Уолтер М. Скотт, Джон Стюртевант
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1580000
Сборы в США: $7 000 000
Мировые сборы: $7 000 000
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1961 г.
на DVD: 24 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, приключения

Видео к фильму «Путешествие на дно моря», 1961

Видео: Трейлер (Путешествие на дно моря, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Путешествие на дно моря», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Путешествие на дно моря», 1961

Режиссер Ирвинг Аллен. Ну вообще-то Ирвинг снискал себе славу в 70-х, и не научной фантастикой а фильмами катастрофами. Самые известные фильмы катастрофы 70-х: Аэропорт, Гнев Посейдона и Ад в поднебесье, снял именно он. А начинал с такой милой жюль-вершины:

В США построили огромную подводную лодку, которая ушла в секретную экспедицию — она должна пересечь Северо-ледовитый океан. Однако, когда подводники всплыли, они обнаружили, что на Земле наступила глобальная катастрофа. Из-за ядерных испытаний, образовался некий радиационный пояс, из-за которого температура на Земле начала расти, тают льды и вообще всем конец.

Находившийся на борту адмирал, приказал, плыть к определенной точке, что бы выстрелить в пояс ядерной ракетой. Научный мир с адмиралом не согласен и считает, что тот может всех погубить. Капитан лодки так же начинает подозревать, что адмирал вышел из ума. А международное правительство объявило на лодку охоту.

Мне показалось, что просто сюжет фильма «Мятеж на Кейне» перенесли в фантастические условия и сильно упростили. Получилось более менее удачно. Подводные съемки хороши, вид подводной лодки всплывающей в лучах заката среди льдов, так вообще чудо как хорош. В остальном фильм весьма наивен, и довольно быстро забывается, но вполне можно смотреть. На его базе потом был снят успешный сериал, в свою очередь послуживший образцом для Стар Трека.

4 из 10

16 апреля 2019

Старая, наивно-глупая фантастика.

Глупости начинаются с первых же минут фильма. Достаточно было увидеть стремительно тонущие глыбы льда. А ещё через несколько минут понаблюдать за научным диспутом, на котором бравый адмирал Нельсон, находясь на экстренном совещании в ООН, предлагал учёным мужам свое решение по спасению планеты от нежданной космической напасти. Уровень ахинеи в данном эпизоде был просто зашкаливающим. Самое забавное то, что адмирал умудрился в самые сжатые сроки разобраться в происходящем, спрогнозировать дальнейшие последствия катастрофы и найти выход из сложившийся ситуации. И это все находясь на борту подлодки, в подводном положении и производя расчёты на логарифмической линейке. А учёные, которые боролись с проблемой в своих институтах, обсерваториях и прочих научных центрах, естественно не смогли продемонстрировать столь блестящий результат. Так что если подобная чепуха вызывает отторжение, то можно смело прекращать просмотр.

Ну а если не относиться к фильму строго, а ожидать от него лишь каскада красочных приключений, то он вполне может понравится. Приключений в нем будет достаточно: и кровожадные акулы, и гигантские кальмары-убийцы, неожиданные минные заграждения, атаки подводных лодок… Для своего времени снято очень красочно и качественно. И видать зрителю этот аттракцион очень понравился, так как через пару лет, на основе фильма, был выпущен в эфир одноименный сериал (аж 110 серий).

Учитывая что фильм снимался в эпоху когда атомные подлодки были в диковинку, то киношные представления о том, какими должны быть внутри эти корабли, вызывают улыбку: огромные просторные помещения, в носовом отсеке целая смотровая площадка с иллюминаторами в рост человека, а в реакторном отсеке чтото мерцает фиолетовым цветом (наверно так горит уран в атомных топках).

В общем имеем такое себе попкорн-муви полувековой давности

5 из 10

13 марта 2010

Фантастика Путешествие на дно моря появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ирвин Аллен. Кто играл в фильме: Барбара Иден, Роберт Стерлинг, Фрэнки Авалон, Джон Лител, Ховард МакНир, Генри Дэниелл, Скип Уорд, Чарльз Таннен, Энтони Монако, Майкл Форд, Роберт Истон, Джонатан Гилмор, Ричард Адамс, Арт Бэйкер, Чарльз Диркоп.

Расходы на кино составляют примерно 1580000.В то время как во всем мире собрано 7,000,000 долларов. Страна производства - США. Путешествие на дно моря — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.