Все по домам
Tutti a casa
7.6
7.7
1960, комедия, драма, военный
Италия, Франция, 2 ч 2 мин
В ролях: Альберто Сорди, Эдуардо Де Филиппо, Серж Реджани, Мартин Болсам, Карла Гравина
и другие
8 сентября 1943 года главнокомандующий войсками Италии маршал Бадольо объявляет о перемирии и скорой высадке американских войск на Аппенины. Все солдаты, утомленные войной, горят желанием возвратиться домой..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Все по домам

английское название:

Tutti a casa

год: 1960
страны:
Италия, Франция
слоган: «ALBERTO SORDI as the soldier who wouldn't fight...until he found the enemy!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Карло Карлини
композитор:
художники: Карло Эгиди, Уго Периколи, Фердинандо Джованнони
монтаж:
жанры: комедия, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, военный

Постеры фильма «Все по домам», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Все по домам», 1960

Один из лучших фильмов о трагедии войны

«-Куда мы идём?

-Навстречу беде».

Наверное, это один из лучших фильмов режиссера Луиджи Коменчини, актера Альберто Сорди, и один из лучших фильмов на военную тему! Потрясающая история всеобщей военной трагедии, судеб конкретных людей и обезличенной массы. И при этом, итальянцы обошлись без пафоса! Получилась трагикомедия о хаосе, который царил в Италии в последние дни Второй мировой войны, о стремлении к миру, о чувстве дома, человечности и стремлении к исторической правде.

История начинается 8 сентября 1943 года, когда итальянский главком, маршал Бадольо объявляет о перемирии между правительством Италии и силами Союзников. Солдаты гарнизона, где служит лейтенант Альберто Инноченци, узнали эту новость по радио. Однако, штаб молчит, не получив никаких новых указаний. А лейтенант Инноченци со своим взводом и вовсе отправился на задание, по старинке считая немцев — союзниками, а американцев — врагами.

Итальянские солдаты устали. Воспользовавшись всеобщей неразберихой, они разбегаются по домам, опасаясь всех: немцев, американцев, итальянских фашистов, партизан. Отправляется в путь и наш главный герой, обретая по дороге новые знакомства, и теряя старых друзей. Рекламный слоган гласит: «Альберто Сорди — в качестве солдата, который не стал сопротивляться… пока он не нашел врага!». Очень верно сказано.

На роль одного из попутчиков главного героя — Чеккарелли — планировался Нино Манфреди, но Сорди воспротивился, оставив за собой статус единственного комедийного актера в фильме. А роль досталась Сержу Реджани. Кстати, на месте Сорди мог оказаться Витторио Гассман, а отца лейтенанта Инноченци мог исполнить Тото.

Фильм включен в список 100 фильмов, «которые изменили коллективную память Италии». Я рекомендую его к обязательному просмотру.

10 из 10

14 мая 2015

Все по домам!

В школе или университете бывало так, что занятия отменяли. Все довольные собирались домой и даже выходили на улицу, но тут звонок: занятия будут продолжены, всем вернуться. «К черту!» — решали мы и шли куда хотели. Для меня фильм «Все по домам» был пропитан именно таким настроением. И это настроение хорошее: свободное, приятное, обнадеживающее и веселящее.

Но вот снять кино про то как студенты прогуливают занятия никому бы в голову не пришло. Итак, в итальянской картине нас помещают в «полувоенное» время. И на этом контрасте, на совмещении настроений, описанных мной выше, и реалий сороковых годов, фильм и выигрывает. Мы не наблюдаем фронт, не наблюдаем концлагерей. Мы пристроились к группе путников, шагающих по гражданской и вроде как мирной части страны. Возникло ощущение, что сотворить такой фильм мог лишь человек, переживший нечто подобное. Никакого пафоса и переигрывания, никакого геройства или идиотизма.

Прекрасная игра актеров. Я поверил всем поступкам бывших солдат, поверил в отношения героев. Они вели себя как люди, а не как образы солдат, если вы понимаете меня. Особенно ценен фильм пропитанностью светлым настроением на фоне общего мрака, сочетанием надежды и отчаяния, легкости и безграничной пустоты, спрятавшейся позади.

7 из 10

10 ноября 2013

Удивительный фильм!

Никогда доселе я не был знаком с творчеством итальянского актёра Альберто Сорди. Сегодня я посмотрел картину «Все по домам» и открыл для себя это замечательного артиста.

В основе фильма показана часть окуппированной немцами Италии. Главный герой Альберто Иноченци, которого играет Альберто Сорди, руководит взводом солдат, которые просто разбегаются в разные стороны, в результате он остаётся с одним чудиком-солдатом и начинаются их приключения.

Фильм соткан из нежно-трогательных сцен и потрясающих шуток:

-Куда мы идём?

-Навстречу беде.

-Вы же были студентом, у вас должен быть свой гимн?

-Единственный гимн, который я знаю: «Мама я ещё вернусь в наш домик».

Весь фильм сопровождает чудесная итальянская музыка того времени. Иногда нет перевода, а просто слышишь торопливую итальянскую речь, местами переходящую в перебранку, но это совсем не портит впечатление от данной картины.

Альберто Сорди в роли лейтенанта великолепен. Сначала он поддавшись искушению женщиной, бросает своих товарищей, ну а финал вышел очень грустным и трагичным. То есть на протяжении фильма, мы видим как меняются герои, а это безусловно заслуга режиссёра Луиджи Коменчини.

Может быть мой отзыв получился немножко сбивчивым м сумбурным, но не судите строго, а просто включите и посмотрите фильм «Все по домам». Светлое настроение гарантировано.

10 из 10

25 августа 2013

Творческий пик великого итальянского актера Альберто Сорди пришелся на 50—60-е годы. Прославившись в «Маменькиных сынках» Феллини, актер стал одним из первооткрывателей жанра «комедии по-итальянски», проще говоря, трагикомедии, но с особым итальянским колоритом. Именно в этот период Сорди исполняет свои лучшие роли в лучших фильмах этого жанра: «Все по домам» (1960), «Трудная жизнь»/«Журналист из Рима» (1961), «Бум» (1963) и другие. В этих фильмах Сорди показывает, что способен не просто быть комиком, но и трагиком. К сожалению, ему больше не доведется подняться до таких вершин — он будет сниматься в легковесных, порой пошловатых комедиях, кроме того, у него появятся конкуренты: Витторио Гассман, Уго Тоньяцци, Нино Манфреди и другие.

Пожалуй, в фильме «Все по домам» Альберто Сорди сыграл свою лучшую роль, достиг апофеоза своего таланта. В начале мы видим его героя, лейтенанта Альберто Инноченци (возможно, фамилия героя неслучайна, «Innocente» — по-итальянски «Невинный») бравым бесстрашным офицером. Но стоит военной ситуации поменяться (в Италии высаживаются американские войска, они становятся новыми союзниками, а бывшие друзья немцы — врагами), и Инноченци превращается в трусливого дезертира, единственное желание которого — удрать домой. Вместе с бывшими подчиненными, переодевшись в штатское Инноченци проделывает полную опасностей и курьезов одиссею (вполне конкретная аллюзия) домой. Но по пути почти все его спутники погибают, сам же Инноченци в конце концов оказывается среди партизан и стреляет в немцев. Советские критики видели некую натянутость в подомном финале, мол, не может такой хитроватый трус Инноченци сражаться вместе с партизанами за родину. Но если взглянуть с другой стороны…

Главная трагедия Инноченци в том, что он не привык жить без войны, тем более когда вокруг откровенный балаган, и непонятно, кто враги, кто друзья и вообще, в кого стрелять? И он осознает это — ближе к финалу герой Сорди меняется коренным образом — его огромные, немного детские глаза полны горечи. А война, в свою очередь не отпускает его. «Антигероическая» комедия с элементами абсурда перерастает в трагическую притчу с жестокой моралью: «От войны не убежишь…»

Несмотря на отзывы советских критиков, фильм был удостоен Специальной золотой премии на Московском МКФ в 1961 году и тут же попал в отечественный прокат.

10 из 10

23 апреля 2009

Комедия Все по домам появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луиджи Коменчини. Кто играл в фильме: Альберто Сорди, Эдуардо Де Филиппо, Серж Реджани, Мартин Болсам, Карла Гравина, Мак Ронай, Винченцо Мусолино, Марио Фрера, Силла Беттини, Мино Доро, Чиччо Барби, Акилле Конпаньони, Уго Д’Алессио, Карло Д’Анджело, Клаудио Эрмели.

Производство стран Италия и Франция. Все по домам — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.