Солдатский блюз
G.I. Blues
6.7
6.2
1960, комедия, мюзикл
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Элвис Пресли, Джульетт Проуз, Роберт Айверс, Джеймс Дуглас, Летиция Роман
и другие
Американский солдат Тульса МакЛин мечтает, уволившись из армии, открыть свой собственный клуб. Чтобы собрать нужный капитал, он со своими друзьями участвует в пари и ставит все деньги на то, что его сослуживец Динамит сумеет провести ночь с очаровательной танцовщицей Лили. Однако Динамита некстати переводят служить в другую часть, и чтобы не потерять ставку, МакЛин решает выполнить условия пари самостоятельно.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солдатский блюз

английское название:

G.I. Blues

год: 1960
страна:
США
слоган: «10 Great Songs!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Лойал Григгз
композитор:
художники: Хэл Перейра, Уолтер Х. Тайлер, Сэм Комер, Рэй Мойер, Эдит Хэд
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $4 300 000
Мировые сборы: $4 300 000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 августа 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл

Видео к фильму «Солдатский блюз», 1960

Видео: Трейлер (Солдатский блюз, 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Солдатский блюз», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Солдатский блюз», 1960

Сборник клипов Элвиса Пресли

Мюзикл в котором поет только Элвис Пресли, даже те кому не понравилось, как он поет, перебивают его другой песней Элвиса Пресли. Рассуждать о песнях в фильме не имеет смысла, вам либо нравится Элвис, либо вы и не будете смотреть этот фильм. Авторам удалось органично вписать клип-версии песен Элвиса Пресли в незатейливый, но добротный сюжет. Сам Элвис выглядит в предложенном амплуа здорово, роль ему удалась и солдатская форма ему едет. Исполнительница главной женской роли весьма умело двигается в танце, но не выглядит той соблазнительной красавицей, коей её представляют. Второстепенным персонажам уделяется мало внимания, по большей части они служат для развития сюжета. Немного смущает, что абсолютно все в умилении от пения главного героя, где бы он не решил применить свой талант: дети восхищаются, девушки влюбляются, мужчины и старики восторгаются, коллеги музыканты поощряют и т. д.

Мне понравилось, приятно послушал фильм.

6 из 10

22 августа 2018

Elvis Is Back!

Возвращение Короля рок-н-ролла Элвиса Пресли после двухлетней службы в армии стало одним из главных событий в мире музыки и шоу-бизнеса в 1960 году. Не секрет, что Элвис больше всего боялся оказаться всеми забытым, считая, что армия «похоронит» его карьеру певца. Но его менеджер «Полковник» Том Паркер не дал этому свершиться, сделав ставку на съёмки музыкальных фильмов. Сей бизнес-план не заставил себя долго ждать, и в конце 1960 года на экраны вышел первый послеармейский фильм с Элвисом Пресли — «Солдатский блюз».

Сама идея снять подобную картину возникла ещё когда Пресли проходил службу на территории ФРГ. Если до этого молодой человек уже примерял образы поющего фермера («Люби меня нежно»), заключённого («Тюремный рок»), хулигана («Король креолов»), то чем же хуже история про американского солдата-танкиста, служащего в Западной Германии и напевающего время от времени песни? Но на этом сходство экранного Тульсы МакЛина с сержантом Пресли заканчивалось — в последствии Элвис не раз говорил, что служба в армии была далека от того, что видел зритель на экране. И, тем не менее, Элвис принимал активное участие в съёмках фильма, проявляя энтузиазм.

Хотя создатели «Солдатского блюза» особо не заморачивались насчёт сценария (основная задача была обеспечить возможность актёру спеть десяток песен, которые можно было продать потом отдельным альбомом-саундтреком), по сравнению с последующими работами Элвиса в кинематографе (особенно второй половины 1960-х гг.), эта картина мне понравилась. Сюжет довольно простой, а сам фильм нисколько не утомляет. Даже приятно было то, что нашлось в картине место и юмору, и песням.

Что касается песенного репертуара (а это одна из основных причин появления сей картины), то здесь он был разнообразным. Помимо привычных лирических баллад, Элвис впервые спел песню в ритме марша («G.I. Blues», «Didja` Ever»), а так же отчасти на немецком языке («Wooden Heart»). Любопытно и то, что для фильма Элвис перепел свой хит 1956 г. «Blue Suede Shoes», совершив первую в жизни кавер-версию на самого себя. И эта обновлённая песня прозвучала в сцене, когда солдат, уставший слушать заунывную балладу Тульсы (Пресли) и его товарищей подошёл к музыкальному аппарату и поставил хит Элвиса Пресли (от лишней рекламы певца, пусть даже и в кадре «Полковник» не стал отказываться).

Джульетт Проуз достойно смотрелась в паре с главным героем. Каких-то выдающихся актёрских способностей в ней я не увидел, но мне понравилась её пластика в сценах танцев.

В фильме так же будут развиваться отношения ещё у двух пар, но всё же сцен с ними будет не очень много (учитывая то, что всё внимание должен был взять на себя Элвис).

«Солдатский блюз», несмотря на свой коммерческий успех, так и не стал выдающимся фильмом ни в карьере Элвиса Пресли (который всё же жаждал стать знаменитым актёром), ни для современного зрителя. Типичный голливудский коммерческий проект, сумевший окупиться за счёт одного имени Короля рок-н-ролла, который рекомендован для просмотра любителям лёгких мюзиклов и Элвиса Пресли.

7 из 10

13 декабря 2016

«Солдатский блюз», на мой взгляд, один из лучших фильмов Элвиса в котором он проявил себя наиболее полно в качестве актера а не музыканта. Здесь намного меньше его самого (по сравнению с некоторыми более известными его фильмами) и больше его героя, отчего сам фильм конечно же выигрывает. Игра Элвиса — живая, ненавязчивая и именно при просмотре этого фильма критикам, утверждающим что Элвис был плохим актером, лучше промолчать.

Как можно судить уже по самому названию фильм конечно же музыкальный. А плюс к этому еще и очень шутливый. Причем некоторые моменты весьма забавны.

Действие происходит в послевоенной Германии, откуда еще не были выведены американские войска. И именно здесь трое молодых американских солдат влюбляются в троих немецких девушек, но как обычно бывает в романтических комедиях — не все сразу складывается гладко.

Сюжет прост и у современного зрителя конечно же не вызовет ни удивления ни восхищения, но стоит подумать о том, что фильму уже 50 лет как никаких претензий не остается.

Музыка… А что еще можно сказать о музыке, если она прекрасна как всегда?

Вывод: смотреть фильм не только можно, но и нужно по многим причинам. Например чтобы услышать Элвиса поющего по-немецки… Или из-за великолепной сцены в кукольном театре… Ну или если вы не поклонник Элвиса, то хотя бы для того чтобы увидеть где берут идеи для сюжетов современные режиссеры романтических комедий.

9 из 10

29 апреля 2010

Комедия Солдатский блюз появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Норман Торог. Кто играл в фильме: Элвис Пресли, Джульетт Проуз, Роберт Айверс, Джеймс Дуглас, Летиция Роман, Сигрид Мэйер, Джон Хадсон, Кеннет Бекер, Джереми Слейт, Карл Кроу, Fred Essler, Рон Старр, Людвиг Штёссель, The Jordanaires, Эдит Энголд.

Расходы на кино составляют примерно 2000000.В то время как во всем мире собрано 4,300,000 долларов. Страна производства - США. Солдатский блюз — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.