Раскалённый асфальт
Classe tous risques
7.3
7.5
1959, триллер, мелодрама, драма
Франция, Италия, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Лино Вентура, Сандра Мило, Жан-Поль Бельмондо, Марсель Далио, Мишель Ардан
и другие
Матерый преступник Абель Даво, на счету которого многочисленные преступления, пытается бежать из страны. Бывшие подельники, которым не нужна лишняя головная боль с полицией, пытаются избавиться от Абеля. Единственный, кто приходит ему на помощь - это вор Эрик Старк.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскалённый асфальт

английское название:

Classe tous risques

год: 1959
страны:
Франция, Италия
слоган: «Tough Gangster Action»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Гислен Клоке
композитор:
художник: Рино Монделини
монтаж:
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $95 413
Мировые сборы: $95 413
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал

Видео к фильму «Раскалённый асфальт», 1959

Видео: Трейлер (Раскалённый асфальт, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Раскалённый асфальт», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Раскалённый асфальт», 1959

Лента Клода Соте берёт зрителя в оборот сразу же после начальных титров. Первые 20 минут картина по градусу напряжения динамике с лёгкостью даст фору любому современному «боевику». Открывающая сцена ограбления инкассаторов и последующий уход от погони снято настолько мастерски, что дух захватывает и буквально не даёт выдохнуть. И хотя далее действие принимает более спокойный характер, но напряжение остаётся висеть в воздухе, постепенно подводя героев к финальной черте.

Ведущую партию здесь как всегда безупречно отыгрывает монументальный Лино Вентура, а Жан-Поль Бельмондо появляется лишь на 40-й минуте. Но молодому артисту достался не менее важный персонаж, и он блестяще справляется со своей задачей, не уступая в мастерстве своему матёрому коллеге. Обаяние, человечность, лирика, и при этом твёрдость, решительность и смертельный блеск в глазах преступника, который применит силу и пойдет на крайние меры незамедлительно, если это будет необходимо. Всю эту гамму артист воплотил безукоризненно. Не зря Вентура и Соте отстояли начинающего артиста перед продюсерами.

Прибавим к этому крепкую режиссуру, отменный литературный исходник и адаптацию маэстро криминального жанра Жозе Джованни, а также музыку Жоржа Делерю.

Крепкое и достойное кинопроизведение на заданную тему, с немного, на мой взгляд, оборванной концовкой.

7,5 из 10

3 октября 2021

Детектив-социальная драма, или Записки из подполья

Матёрый уголовник, оставшийся с двумя детьми на руках, превращается в объект охоты со стороны полиции. Бывшие подельники нанимают молодого, но перспективного парня, чтобы он вывез их бывшего главаря из Ниццы в Париж… Фильм начинается с лихой сцены ограбления инкассаторов, продолжается сценами погонь и перестрелок, но затем действие замедляется. Главное в фильме — не стрельба, а жизнь французского общества конца 50-х. Вроде бы удачно скрывшийся от полиции уголовник Абель Давос с удивлением обнаруживает, что для него уже нет места среди обычных людей. Бывшие товарищи завязали, превратились в мещан-буржуа и не собираются рисковать своим благополучием ради друга. Герой Лино Вентуры обречён на одиночество, и эти ощущения отверженного человека, вынужденного скрываться ото всех, поразительно точно переданы в фильме. От него брезгливо отвернулись бывшие подельники, и он даже не может ходить по улице вместе со своими детьми — его могут опознать. Вроде бы он на свободе, но вынужден вести подпольную жизнь нелегала.

Жан-Поль Бельмондо в роли молодого преступника Эрика Старка играет поразительно мягко и вносит теплоту в человеческие отношения, показанные в фильме. Дуэт Лино Вентуры и молодого Бельмондо — выше всяких похвал, актёры очень хорошо дополняют друг друга. Если учесть, что в этой компании вы увидите феллиниевскую актрису Сандру Мило («Восемь с половиной», «Джульетта и духи»), то актёрский ансамбль фильма с полным основанием можно назвать интересным.

«Раскалённый асфальт» — одна из удач сценариста Жозе Джованни («Второе дыхание», «Дыра», «Двое в городе»). Если в голливудском кино прежде всего создавали мифы о современности, то французские кинематографисты даже в детективном жанре пытались осмыслить и понять жизнь такой, какой она есть, со всеми её трагедиями, социальными драмами и несовершенством людей.

Минус фильма — некоторая неровность драматургии, замедление действия, когда зритель ждёт продолжения приключений и закручивания сюжета, но таков был режиссёрский замысел. Главное здесь драма человека, обречённого на одиночество в буржуазном обществе.

Плюс фильма — герои Лино Вентуры и Бельмондо своими отдельными чертами вызывают симпатию у зрителя (когда они проявляют человечность по отношению к другим людям), но уголовный мир в целом в фильме не идеализирован.

28 октября 2018

Надежный человек

Динамичная криминальная драма с уклоном на боевик. Сюжет не сложен, в происходящее легко можно поверить и вжиться в атмосферу. Фильм может похвастать множеством персонажей, которые должны оставить след в памяти зрителя. Вентура хорошо справился со своей ролью. Впервые увидел его в главной роли, до этого он мне попадался в качестве блюстителя порядка или скупщика картин — добротный актер. Молодой Бельмондо излучает своей харизмой, удачный персонаж вышел и для его. Женская роль и любовная линия органично вписаны в сценарий.

Картина повествует о загнанном в отчаяние авторитетном преступнике, дела стали совсем плохи и он решается со своей семьей вернуться на свою родину, откуда когда то сбежал, но теперь о его прошлом должны были забыть и к тому же у его осталось много связей, на помощь которых он надеялся. В этом нелегком пути помогает ему очень хороший и верный друг. На пару им удается весьма эффектно пересечь границу. Привлекает взаимоотношение друг к другу этих персонажей. Всё делается без лишней болтавни, они оба знают каким должен быть следующий шаг, их Дружба выглядит эталонной. По прибытию к своей цели, персонажи, за исключением главного героя, по разным причинам уходят со зрительского взора, на их место приходят другие, общество, знакомое Абелю. Новые знакомства и старые друзья. (Один из его друзей кстати внешне напоминал мне Д. А. Медведева) Здесь уже и начинается основная драма Абеля Давоса.

7 из 10

7 июля 2018

Это чудо — настоящая дружба

Многие режиссёры, снимающие фильмы по шедевральным произведениям, в моём понимании сильно проигрывают в сравнении с оригиналом. Особенно, если сравнивать те фильмы, которые Жозе Джованни по своим сценариям делал лично, с теми, которые экранизовали другие режиссёры — Робер Энрико, Жан-Пьер Мельвиль, Анри Верней и, в данном случае, Клод Сотэ. Но этот относительно старый (1960) фильм, снятый замечательным французским режиссёром по роману знаменитого Жозе Джованни, произвёл на меня очень, очень сильное впечатление. Молодые, красивые и обаятельные Лино Вентура и Жан-Поль Бельмондо, казалось бы, просто созданы для этих ролей — матёрого преступника, который рисуется очень многосторонне и колоритно, и молодого вора, который помогает ему из чувства мужской дружбы, мужской уголовной солидарности, которую Жозе Джованни воспел в своих произведениях.

Абель Давос (Вентура) — преступник со стажем, вокруг которого сжимается кольцо полиции. Но в самом начале видно парадокс — у этого пропащего человека есть жена и двое детей. Режиссёр раскрывает нам историю Давоса постепенно, в течение всего фильма. И не сразу можно правильно понять и оценить героя Вентуры. Но в некоторых сценах видно, что Давос совсем не такое чудовище, каким его видят власти. В сцене на катере, где Абель и его подельник выкидывают человека, ведущего лодку, за борт, Абель кидает ему спасательный круг. И в сцене, где увозят его детей, в более безопасное место проживания, видно, как он страдает. А как он обаятелен и приятен в сцене с девушкой у раковины! И после фильма становится понятно, что матёрый преступник Давос на самом деле глубоко несчастный, потерянный, сломленный внутренне человек.

Эрик Старк (Бельмондо) — человек совсем иной генерации. Он намного моложе Давоса (во время съёмки Вентуре был 41 год, Бельмондо — 27), и ещё не успел толком познать «прелести» уголовной жизни. В одной из сцен Абель говорит ему: «Не понимаешь ты, во что ввязываешься. Зря ты приехал». Да, Старк этого не понимает, но тем не менее помогает Абелю, становится его «третьим плечом», дружится с его детьми. Собственно, Абель сам называет причину такого отношения: «Тебе стало жаль парня с двумя детьми». Показательна сцена, где он везёт «раненого» Абеля с «черепно-мозговой травмой» и натыкается на девушку, которая ругается с попутчиком. Избив наглеца, Эрик пускает девушку в машину неотложки, просит её о помощи и впоследствии начинает крутить с ней любовь. И в 27-летнем Бельмондо уже видно будущего героя-супермена — и высоко поднятая голова, и жестикуляция с пластикой, и манера бить — всё пророчит ему, тогда ещё молодому и начинающему актёру, великое будущее.

Внутренний слом в Абеле видно уже тогда, когда появляются первые жертвы — сразу двое близких людей. Становится известно, сколько городов Абель сменил за свою жизнь, и он собирается покинуть Италию, ибо во Франции ему будет безопаснее. Но для матёрых преступников такие вещи легко не проходят, что и наглядно демонстрируется в сцене на берегу. Далее в Париже его ждёт предательство от людей, которым он доверял. Однако с помощью Эрика ему удаётся относительно разрешить ситуацию.

Казалось бы, всё уже готово для того, чтобы рвать когти, но вокруг Давоса сжимается кольцо полиции, которой помогают его бывшие подельники.

В некоторых переводах этому фильму даётся также такое странное и совсем не связанное с оригиналом название, как «Раскалённый асфальт». Я думаю, что эта красивая фраза взята не случайно. Потому что жизнь Абеля в этом фильме — это жизнь, как в жаркой атмосфере накалённого асфальта, когда невозможно задержаться на одном месте надолго и когда тебя всё время что-то мучает, подобно изнуряющей жаре. Раскалённый асфальт — это обстановка, в которой находится Давос, обстановка мучительная и убийственная для него…

В финальных сценах оба проявляют себя с лучшей стороны. Эрик в определённом смысле приносит себя в жертву, Абель же начинает угрызаться за людей, которые погибли из-за него. Слишком много жертв. И в данном случае финал, достаточно неожиданный, оправдан, ибо матёрый преступник Абель Давос не мог поступить иначе, несмотря на его репутацию, это было единственное, что он мог сделать, ибо это — настоящий мужской поступок. Только так он может искупить свою вину перед этими людьми, а ведь не стоит ещё и забывать, сколько людей он убил собственными руками, спасая свою шкуру. Совесть оказывается сильнее патологического жизнелюбия, которое присуще всем гангстерам, подобным Абелю. Вечный вопрос — какое из этих двух чувств окажется сильнее? Финал фильма это наглядно показывает.

Неутешительный итог фильма «Взвесь весь риск» проявляется в том, что уголовная мужская дружба оказывается выше родственных чувств и даже выше, чем инстинкт самосохранения. Все усилия главного героя пропадают под воздействием чувства этой самой Дружбы, чувства вины и голоса совести. И это единственно возможный вариант, потому что в противном случае герой Лино Вентуры был бы не Мужчиной с заглавной буквы, а чудовищем, которое не глядя приносит в жертву всех, кто оказывается рядом. Абель, поняв, что цена его борьбы слишком высока, совершает моральный подвиг — во имя искупления своей вины. И этому веришь. Поэтому финал, несмотря на кажущийся трагизм, оптимистичен — даёт надежду на лучшие качества в человеке, надежду на героизм и совесть.

9 марта 2009

Триллер Раскалённый асфальт появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Клод Соте. Кто играл в фильме: Лино Вентура, Сандра Мило, Жан-Поль Бельмондо, Марсель Далио, Мишель Ардан, Симона Френс, Мишель Мериц, Стэн Крол, Эвелин Кер, Бетти Шнайдер, Франс Асслен, Джинн Перез, Рене Женен, Шарль Блаветт, Филипп Марш.

В то время как во всем мире собрано 95,413 долларов. Производство стран Франция и Италия. Раскалённый асфальт — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.