Потопить «Бисмарк»
Sink the Bismarck!
6.6
7.2
1960, боевик, драма, военный
Великобритания, США, 1 ч 37 мин
В ролях: Дана Уинтер, Карл Мёнер, Лоуренс Нэйсмит, Карел Степанек, Джек Уотлинг
и другие
В 1941 году линкор «Бисмарк», гордость немецкого флота, был спущен на воду и отправился в свой первый боевой поход. Спустя несколько дней он настиг и уничтожил мощный английский крейсер «Худ» со всем его экипажем. Уинстон Черчилль отдал приказ командующему военно-морскими операциями капитану Джонатану Шепарду найти «Бисмарка» и потопить его любой ценой...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потопить «Бисмарк»

английское название:

Sink the Bismarck!

год: 1960
страны:
Великобритания, США
слоган: «Personal! Powerful! Human! Heroic!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художник: Артур Лосон
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 1960 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео к фильму «Потопить «Бисмарк»», 1960

Видео: Трейлер (Потопить «Бисмарк», 1960) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Потопить «Бисмарк»», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Потопить «Бисмарк»», 1960

Финальные титры проясняют обилие исторических неточностей, продемонстрированных в картине. Там говорится, что фильм лишь основан на реальной военной операции против немецкого линкора в мае 1941 года. А значит, никто не запрещает немного приукрасить историю легенды германского флота Второй мировой. В результате хладнокровный и расчетливый адмирал Лютьенс предстает перед нами чуть ли не фанатиком, свято чтившим незыблемые идеи рейха и своего фюрера, а сугубо мужской коллектив английского штаба флота оказывается разбавлен сногсшибательной брюнеткой, которая скорее мозолит глаза своей деревянной игрой нежели привлекает к себе внимание.

Если фильм — драма, то надо было показать драматизм, например, в сцене потопления гордости британского флота линкора «Худ». Там можно было и слезу у зрителя запросто вышибить, что у режиссера и актеров получилось отвратительно.

Батальные сцены, пускай и пересыпанные кадрами реальной кинохроники, выглядят вполне сносно даже по сегодняшним меркам с навороченной компьютерной графикой.

История линкора «Бисмарк» заслуживает большей точности и скрупулезности в качестве передаваемого другим поколения примера бесстрашия, дерзости, удачи и роковых совпадений. И рассказывать об этом необходимо ярко и может быть даже пафосно. Так же, какой была короткая жизнь этого легендарного корабля.

4 октября 2009

В принципе, фильм неплохой. Смотреть не скучно, местами даже захватывающе. Главную женскую роль играет очень красивая актриса.

Однако, с точки зрения человека всерьёз интересующегося военной историей, в батальных сценах слишком много косяков. Причём больше всего портят впечатление не те, что допущены ради повышения зрелищности и драматизма, а те, причина возникновения которых совершенно необъяснима, например зеркальное по сравнению с историческими фактами изображение перестрелки кораблей в Датском проливе или тонущего Бисмарка в конце фильма. Если бы не это, оценка могла быть и выше.

6 из 10

28 ноября 2008

Боевик Потопить «Бисмарк» появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Льюис Гилберт. Кто играл в фильме: Дана Уинтер, Карл Мёнер, Лоуренс Нэйсмит, Карел Степанек, Джек Уотлинг, Питер Бёртон, Уолтер Хадд, Эдвард Р. Марроу, Роберт Ритти, Джон Баррон, Виктор Бомонт, Брэндон Брэйди, Джонни Бриггс, Рой Кастл, Роберт Десмонд.

Производство стран Великобритания и США. Потопить «Бисмарк» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.