Последние залпы
6
6.8
1961, драма, военный
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Юрий Назаров, Валентина Куценко, Михаил Козаков, Даниил Нетребин, Юрий Киреев
и другие
1945 год. В Карпатах у самых границ с Чехословакией идут последние бои. На этом участке фронта уже никто не ждет больших военных операций. Впереди мирная жизнь. Немецкая группировка, выйдя из кольца окружения, стремительно направляется к городу Марице, куда только что вошли словацкие партизаны. Небольшая артиллерийская батарея капитана Новикова получает приказ во что бы то ни стало задержать немецкие танки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние залпы

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Олоновский
композиторы: ,
художник: Николай Маркин
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Последние залпы», 1961

Видео: Фрагмент (Последние залпы, 1961) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Последние залпы», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последние залпы», 1961

Великолепно точный Назаров

В роли командира батареи противотанкистов. Возраст актёра и персонажа примерно совпадают. Но сколько глубины в этом образе и можно подумать, что это сам актёр прошёл войну и стал умудрённым ею. Мудрость его в вовремя принимаемым правильным решениям, соответственно отданным приказам и нужным словам сказанным подчинённым, как с похвалой так и с окриком. В общем понимаешь. что именно с такими командирами, понимающими службу, и овладевшие искусством руководить людьми наши предки и победили. Назаров центр этого повествования и основное действующее лицо справился со всеми поставленными ему задачами, как с показам выше описанного характера командира так и имеющих в этом фильме штампов отечественного военного кино: любовной линии, интеллигентской рефлексии во время боя и т. д и т. п.

Фильм как бы делится на две неравные части — первой до боя и второй — бой. В первой части кроме полного раскрытия характера гг, есть показательные моменты боевой жизни — выдвижение батареи на танкоопасное направление с позиций «на прямой наводке» со слабым пехотным охранением (чехословаки). Дислокация имеет внятное обоснование — прорыв окружения противником и занятость всех сил советской группировки на минимизации рисков этого прорыва. В отличие от приснопамятной «Боевой единички», где батарею при наступлении вообще оставили без поддержки пехоты без объяснения такого решения. Ещё одно пересечение с «Единичкой» — оказание помощи раненому бойцу, но если в данном фильме командир спешит на помощь солдату с которым знаком года 2 и поэтому сроднился и совершенно справедливо получает отлуп от медсестры, за нахождение комбата на опасном участке, то в современном фильме свежеиспечённый командир совершенно спокойно бросает позицию и бежит бинтовать малознакомого бойца! Вот с такими недотёпами наши войска никогда бы не победили нацистов.

Вторая часть менее реальна, но зато нашпигована стереотипами под завязку — упомянутые рефлексии, разведчик «прилипший» к батарее, улыбчивый во время боя чех, трусливый новобранец, не хотящий умирать в конце войны ветеран — остальное смотрите сами.

7 из 10

4 июня 2021

Драма Последние залпы появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леон Сааков. Кто играл в фильме: Юрий Назаров, Валентина Куценко, Михаил Козаков, Даниил Нетребин, Юрий Киреев, Вячеслав Березко, Иван Бондарь, Петр Должанов, В. Голубь, Б. Колжуков, Борис Кожухов, Владимир Липпарт, О. Лозовский, В. Ольгин, Ю. Пушмынтев.

Страна производства - СССР. Последние залпы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.