Люблю тебя, жизнь
6.2
5.7
1961, драма
СССР, 1 ч 26 мин
12+

В ролях: Александр Афанасьев, Майя Блинова, Ирина Бунина, Лилия Гурова, Галина Инютина
и другие
Рабочий кондитерской фабрики Тимофей Корнеев вступает в партию и принимает поздравления от Лены, которую давно любит. Они гуляют по ночному городу, а утром Тимофей встречает странного мальчика Егорку, что-то лепечущего о всевышнем. Узнав, что Егорка живет с дедом, главой секты иеговистов, куда ходит и молодая работница фабрики Груня, Тимофей решает вызволить мальчика и девушку из секты.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Люблю тебя, жизнь

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Владимир Бурыкин
композитор:
художник: Алексей Федотов
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Люблю тебя, жизнь», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Люблю тебя, жизнь», 1961

Советский перевертыш

Малоизвестный сегодня советский «Люблю тебя, жизнь» – удивительный перевертыш, умудряющийся сочетать пропаганду морального облика строителя коммунизма, осуждение сектантства и желание, наконец, вздохнуть полной грудью, ощутив пьянящий воздух свободы. Ершов во многом работает с оглядкой на официальную позицию государства, осуждающего религию, но при этом держит невидимую фигу в кармане.

Главный конфликт происходит между молодыми влюбленными – Тимофей, по своим словам, продолжает жить по правилам военного коммунизма с самопожертвованием и отказом от личной жизни, а Вера твердит, что теперь времена изменились и люди хотят пожить для себя. Он – пламенный коммунист, она – инженер атомного века.

Тема иеговизма оттирается Ершовым в самый уголок кадра, его больше интересует преемственность поколений и их возможность ужиться в одной большой стране. Поколение старшее помнит о страшной войне, но не забывает о том, что на эту эпоху пришлась бесшабашная молодость, во многом свободная от идеологии.

Поколение младшее уже дышит полной грудью, но отчетливо ощущает на себе эти оковы. И в какой-то момент Ершов намекает зрителю, что религия и идеология, в общем-то тождественны. Но хоть на дворе хоть и свободолюбивые 60-е, намек этот очень осторожный, почти незаметный.

Для более широкой аудитории Ершов показывает буйную молодость, расплескивающуюся по кадру летним ливнем, а также жизненные ценности, которые были для тогдашнего СССР нормой (по крайне мере, в киновселенной) – желание построить новую жизнь своими руками, уважение к старшим, потребность учиться и развиваться, желание черпать опыт не только у родителей, но и у классиков.

Кадры фильма дышат молодостью, до знаменитого «Июльского дождя» Марлена Хуциева, красиво подытожившего советские 60-е, еще несколько лет и даже небольшой киднеппинг не омрачит скорый приход новой эпохи. Тогда еще верили, что небольшое насилие под красивыми лозунгами может осчастливить, как детей, так и их родителей.

12 декабря 2023

Замечательный и актуальный фильм.

Этот фильм старый, уже не всем знакомый, многие о нем даже не слышали, но он все равно стоит просмотра. Да, тут есть первомайские демонстрации, много советской агитации, лозунгов. Фильм весь такой правильный и сознательный. Но почему же он мне так понравился, хотя и не застала эту эпоху?

Во-первых было интересно наблюдать за работой легкой промышленности, которой было не так много на фоне производства станков и машин тяжелой промышленности. И второе, мне нравились герои: светлые, чистые и с искренними глазами, которые не из-за денег, а душой болели за дело, протягивали друг другу руки, помогали в беде.

Главные два героя меня не так сильно впечатлили, однако стремление помочь мальчику, попавшему в секту, заслуживает уважения. Просто взяли к себе мальчика, помогли ему учиться и жить дальше.

Но для меня была намного привлекательнее история второго плана — это Груня, попавшая в секту, и Женя Сухоруков. Женя — это лучший друг главного героя, снабженец на фабрике, милый и обаятельный парень, любимец девушек на заводе, начитанный и жизнерадостный. В начале фильма девушки рассказывают, кого он позвал в кино. А Груня — молчаливая и замкнутая девушка, работница на фабрике.

Один из моих любимых советских актеров Алексей Кожевников опять же сыграл романтичного и галантного юношу, который даже в наше время не оставил бы девушек равнодушными. И он протянул руку девушке, которая была совсем одна с самого детства, потому и попала в секту.

Помню Ирину Бунину по роли Лушки в «Вечном зове», и убеждаюсь, что она талантливая актриса, сыгравшая такие разные роли. Как она показала свое одиночество, замкнутость, боязнь жить и запуганность мрачными предзнаменованиями сектантов.

И на глазах зрителей появилась маленькая история любви. Простая, наивная и невинная (всего-то один застенчивый поцелуй!) на фоне современных фильмов, но поэтому и милая. Когда девушке просто нужно было не перевоспитание на партсобрании, а верный друг, который просто помог ей не чувствовать себя одинокой в этой жизни. И парень вел себя не нахально, а просто и терпеливо, заботливо и внимательно. Поэтому эта история меня тронула до глубины души.

И что самое приятное, в фильме не осуждают религию, как «опиум для народа», а просто стремятся именно спасти людей. Религия и секта — это разные вещи. И вера всегда несет утешение и помощь людям, а секта лишь зомбирует и запугивает. И становится очевидно, что такая проблема была не только в современном мире, а и много лет назад.

10 из 10

7 августа 2015

Драма Люблю тебя, жизнь появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михаил Ершов. Кто играл в фильме: Александр Афанасьев, Майя Блинова, Ирина Бунина, Лилия Гурова, Галина Инютина, Олег Каравайчук, Валентина Хмара, Алексей Кожевников, Вера Кузнецова, Павел Первушин, Николай Сергеичев, Ариадна Шенгелая, Геннадий Вернов, Долорес Столбова, Сергей Голубев.

Расходы на кино составляют примерно 5000. Страна производства - СССР. Люблю тебя, жизнь — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.