В ознаменование Рима
Nel segno di Roma
5.4
1959, мелодрама, драма, приключения
Италия, Франция, Германия (ФРГ), 1 ч 38 мин
В ролях: Анита Экберг, Жорж Маршаль, Фолько Люлли, Чело Алонсо, Джино Черви
и другие
Царица Пальмиры Зенобия восстала против власти Рима. Ее армии удается разбить легион консула Марка Валерия и пленить самого командующего. Но с помощью оставшихся на свободе легионеров тому удается бежать. Вместо того, чтобы вернуться в Рим, Марк Валерий тайно пробирается в Пальмиру и предлагает свои услуги Зенобии. Тем временем, Рим отправляет в Сирию два новых легиона, и одновременно на страну готова напасть Персия, чьим шпионом является ближайший советник царицы Земанзий…
Дополнительные данные
оригинальное название:

В ознаменование Рима

английское название:

Nel segno di Roma

год: 1959
страны:
Италия, Франция, Германия (ФРГ), Югославия
слоган: «SEE! BATHSHEBA VIRGIN QUEEN OF THE ORIENT»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Лучиано Трасатти
композитор:
художники: Оттавио Скотти, Витторио Нино Новарезе, Уго Периколи
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 марта 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, приключения, военный

Постеры фильма «В ознаменование Рима», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «В ознаменование Рима», 1959

«Всё превращается в прах: и сила царств и гордость царей…»

Историческая часть. Фильм рассказывает об очень интересном и драматичном периоде Римской империи — о Пальмирском царстве, которое успело просуществовать всего-то 14 лет (260—273 гг. н. э.), из которых царством 7 лет правил выходец из пальмирской знати и правитель Пальмиры с 240г. Луций Септимий Оденат, а после его смерти тоже 7 лет- вторая жена Зенобия Септимия. При ней Пальмира достигла апогея своего могущества: были присоединены Египет, Сирия, Палестина, Малая Азия. Однако при ней же Пальмира и пала.

Случилось это вовсе не по прихоти властной цари, а потому, что после убийства Одената в 267 году Зенобия приняла на себя бразды правления от имени их малолетнего сына Вабаллата, однако император Галлиен отказал её сыну в подтверждении титулов, дарованных ранее Оденату. Зенобия объявила о независимости от Рима и за короткое время подчинила своей власти всю Сирию, восточную часть Малой Азии и Египет.

К этому времени Галлиен был убит, а наследовавший ему Клавдий II умер от чумы. Новый император Аврелиан выступил против Зенобии, разбил её войска, численность которых доходила до 70 тысяч человек в битвах при Антиохии и Эмесе и, в 272 году пленив Зенобию, вновь подчинил Пальмирское царство Римской империи. В 274 году во время триумфального шествия Аврелиана Зенобия была проведена через Рим в золотых цепях.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЧАСТЬ. Лучиано Трасатти к визуальному воплощению упомянутой выше сухой исторической справки подошёл так, как это может сделать только итальянец — соединив в одном сюжете и драму, и комедию, и приключения. В итоге получился многоцветно-красочный, сочно-колоритный фильм о столь далёких временах, что даже античные историки расходятся в оценке тех событий. Что уж говорить о современном взгляде на них?.. Лючиано Трассати не сильно исказил факты, введя в окружение главных исторических фигур вымышленных персонажей.

Сделано это было с одной целью — добавить интриги. Ход оправданный во всех отношениях, потому что некоторые персонажи — как и принято в историко-приключенческих фильмах тех лет — завуалированно-комедийные, даже притом, что играют настоящих тиранов. Это не относится к не раз упомянутому царю царей (шахиншаху) Шапуру, который в 260г. в битве под Эдессой окружил 70 000 армию Валериана и захватил императора в плен (единственный случай за за всю историю Римской империи!), где тот и скончался позже.

Особенно хочется отметить батальные сцены. Разумеется, по степени жестокости и реалистичности они не идут ни в какое сравнение ни с фильмами «Спартак: кровь и песок» (2010—2013), ни с «300 спартанцев» (2007). Но в этом и нет нужды. «В ознаменование Рима» — самодостаточен. В нём нашлось место и любовной истории Аниты Экберг (королева Зенобия) и Жоржа Маршаля (римский консул Маркус Валериус). И гонениям на первых христиан, в чём преуспели многие римские императоры. И богатой боевой атрибутике римских легионов, включая метательную технику и многие тактические приёмы, которые не часто встретишь в кино.

2 марта 2014

Мелодрама В ознаменование Рима появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Гуидо Бриньоне, Микеланджело Антониони, Риккардо Фреда. Кто играл в фильме: Анита Экберг, Жорж Маршаль, Фолько Люлли, Чело Алонсо, Джино Черви, Жак Серна, Лорелла Де Лука, Альберто Фарнезе, Миммо Пальмара, Серджо Сауро, Артуро Брагалья, Пауль Мюллер, Альфредо Варелли, Ремо Де Анджелис, Реля Башич.

Производство стран Италия, Франция, Германия (ФРГ) и Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.