Тинглер
The Tingler
6.6
6.6
1959, ужасы, триллер
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Винсент Прайс, Джудит Эвелин, Патриция Каттс, Филип Кулидж, Ричард Бартелмесс
и другие
Патологоанатом доктор Уоррен занимается исследованием страха. Он верит, что это — сокрушительная сила, которая есть в каждом из нас, способная раздробить позвоночник человека. Однажды доктору удается сделать рентгеновские снимки собственной испуганной жены, и на них обнаруживается неизвестное науке существо.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тинглер

английское название:

The Tingler

год: 1959
страна:
США
слоган: «Ghastly Beyond Belief!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Уилфред М. Клайн
композитор:
художники: Филлип Беннетт, Милтон Штумпф
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Тинглер», 1959

Видео: Трейлер (Тинглер, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тинглер», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тинглер», 1959

Миры Уильяма Касла: Тинглер

Мне нравится Уильям Касл. Как и Хичкок он понимал толк в красивых женщинах. Кстати, этим даром обладают далеко не каждые режиссеры — нередко выбирающие ярких, стильных или неординарных.

А еще, Касл, как и Хичкок умел формулировать смотрибельные и лаконичные фильмы. Так получалось, что за какую тему бы не брался Касл, то даже при нагромождении абсолютно не касающейся к делу шелухи, фильм смотрелся на одном дыхании.

А это, на мой взгляд очень важный показатель.

Так вот, возвращаясь к фильму. Тут все будет одновременно шаблонно и оригинально. Мы встретимся с одержимым ученным, который пытается понять природу страха. Исследуя страх он поймет, что чем больше страх — тем больше увеличивается в человеке странное существо, похожее на омара.

Подробности пересказывать нет смысла, но визуально ближе к концу, лента напомнит «Вторжение похитителей тел» и «Нечто» Джона Карпентера. Я вот, к примеру, до сих пор вспоминаю сцену в которой к спящему главному герою подползает тинглер и душит. Круто получилось. Да и сцены ловли тинглера в кинотеатре — получились одновременно ужасными и смешными. Даже «Пурпурная роза Каира» вспомнилась. В общем — фильм заслуживает внимания.

Хотя, по сути, фильм конечно же полностью пересекается с «Комнатой страха», снятой Джеком Хиллом.

В итоге: яркий и запоминающийся фильм, одним из существенных преимуществ которого является блестящая игра Винсента Прайса. Он великолепно вписывается в полотно Уильяма Касла, наполняя фильм своим обаянием — действительно знаменательная работа Артиста.

8 из 10

8 июня 2013

«Яд не виноват, что убийца отравляет им свою жертву»

«Почему, каждый раз, как я вхожу — хлопает дверь черного выхода?!»

История с поисками неуловимого тинглера (материализации человеческого страха) — лишь завязка, пелена, скрывающая истинный подтекст картины. «Тинглер» — фильм, целиком и полностью посвященный человеческим отношениям, классическим проблемам семейной жизни. Именно поэтому линия с тинглером выглядит абсолютно непродуманной и даже лишней.

Винсент Прайс исполняет вполне типичную для себя роль. Его персонаж очень неоднозначен, хотя режиссер Уильям Касл всячески его идеализирует. Доктор Уоррен — такой себе классический образец полубезумного гения, который ни перед чем не остановится, стремясь выяснить природу страха. Я бы назвал Уоррена волком в овечьей шкуре. Его поступок с бедной глухонемой (Джудит Эвелин) более чем жесток. Иначе как преступлением это не назовешь. Использовать физические недостатки человека в своих собственных, весьма сомнительных целях — это уже слишком, как по мне.

Хотя, сцену с кошмарами глухонемой Марты можно воспринимать и абсолютно иначе. Возможно, режиссер использовал присутствие в кадре персонажа Прайса в качестве отвлекающего маневра. Если это так, то задумка с треском провалилась. Каслу удалось меня удивить, но это удивление скорее было вызвано недоумением, нелепостью сюжетной линии.

Как я уже отметил, в «Тинглере» очень навязчиво эксплуатируется тема семейных отношений между людьми, состоящими в браке. Противопоставляются две пары — Чепины и Хиггинсы. Зритель невольно становится свидетелем семейных разборок. Позиция героя Винсента Прайса не вполне понятна. Он с таким упорством терпит ночные похождения своей женушки и не замечает явных вещей и фактов измены. Иначе как тряпкой его не назовешь. Судя по всему, режиссер стремился показать, что оба брака держатся исключительно за счет финансовой заинтересованности одной из сторон.

Фильм снят довольно оригинально для своего времени. Видеоряд — черно-белый, но для контраста отдельных сцен, для придания им эффектности, был добавлен красный. Очень понравились кадры с ванной, наполненной кровью. Она выглядит поразительно натурально, что не свойственно для фильмов тех лет. Кроме того, начинается и завершается фильм обращением режиссера к зрителю. Видимо, это было сделано для придания происходящему большего правдоподобия, что тоже не удалось. Ряд сцен вообще происходят в полной темноте.

О тинглере на веревочке я деликатно умолчу. Этот персонаж отходит далеко на задний план, выдвигая наперед тему людских взаимоотношений и морали. Финал получился крайне нелепым, если не сказать абсурдным.

5 из 10

21 октября 2011

Винсент Прайс и еще одна замечательная классика жанра

Пожалуй, это один из лучших со всех точек зрения фильмов с участием Прайса. И актерская игра, и сценарий, и оригинальная идея, и исполнение — всё на высоте. Но прежде всего эта картина невероятно ценна своей атмосферой, идеально вобрав в себя всё то, что так любят в подобных фильмах фанаты классических голливудских ужастиков — увлеченный своими фантастическими идеями учёный, его невероятные исследования и не менее невероятные открытия, умное, крайне продуманное и очень убедительное развитие сюжета и многочисленные сцены, наполненные саспенсом и держащие в постоянном напряжении, заставляющие внимательно следить за тем, что происходит на экране и сопереживать героям. Однозначно шедевр жанра. Десятка.

4 декабря 2010

Ужасы Тинглер появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Уильям Касл. Кто играл в фильме: Винсент Прайс, Джудит Эвелин, Патриция Каттс, Филип Кулидж, Ричард Бартелмесс, Гэйл Бонни, Пэт Колби, Эми Филдс, Боб Гандерсон, Кларенс Стрэйт, Эрнест Торренс, Леон Элтон, Дэррил Хикман, Памела Линкольн, Уильям Касл.

Расходы на кино составляют примерно 250000. Страна производства - США. Тинглер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.