Сыромятная плеть
Rawhide
7.4
7.9
1959, боевик, драма, приключения
США, 50 мин
В ролях: Клинт Иствуд, Стив Рейнес, Эрик Флеминг, Джеймс Мёрдок, Роки Шахан
и другие
Гил Фэйвор перегоняет скот из Техаса в Седалию, штат Миссури. Гурт в три тысячи голов, дорога в тысячу миль и малообжитые, не так уж давно пережившие Гражданскую войну края готовят ему и его людям множество приключений, иногда забавных, нередко трагических и почти всегда опасных.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сыромятная плеть

английское название:

Rawhide

год: 1959
страна:
США
режиссеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джон М. Николаус мл., Джек Суэйн, Ховард Шварц, Нил Бекнер, Филип Х. Лэтроп, Брайдон Бэйкер, Гордон Эвил
композиторы: , , , , , , , , , , , , , ,
художники: Джон Б. Гудман, Джордж У. Дэвис, Роберт Клэтворти, Александр Голицын, Льюис Х. Кребер, Лайл Р. Уилер, Дональд Е. Уэбб, Рэй Джефферс, Бадд Френд, Расселл А. Гаусман, Карл Дж. Лоуренс, Генри Грейс, Уолтер М. Скотт, Чарльз Вэссэр
монтаж: , , , , , , , , , , , , , , ,
жанры: боевик, драма, приключения, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 января 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, вестерн

Видео к сериалу «Сыромятная плеть», 1959

Видео: Вступительные титры (сезон 1) (Сыромятная плеть, 1959) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры (сезон 1)

Отзыв критика о сериале «Сыромятная плеть», 1959

Дикий, дикий ист…

1850-е. Дикий Запад. Несколько человек перегоняют огромное стадо коров с атлантического побережья Соединенных Штатов — на тихоокеанский берег, пересекая многочисленные пустыни южных штатов и бесконечные прерии. Эти смелые крепкие парни, закаленные палящим солнцем и вольной жизнью на бескрайних просторах — по-настоящему свободные и свободолюбивые, встречают на своем пути разных людей и ввязываются в разнообразные ситуации, ведь на пути в 3 тысячи миль с привалами и ночевками, пересекая крошечные городишки, и одинокие фермы, можно найти много приключений. Особенно, если ты молод, горяч, смел, весел и готов в любой момент выхватить свой кольт из кобуры.

Вот, собственно и вся сюжетная канва, которой связаны 217 серий легендарного и, пожалуй, самого знаменитого вестерна в истории американского телевидения. 8 сезонов «Сыромятной плети», выходившие без перерыва с 1959 по 1966 год, считаются поклонниками жанра эталоном вестерна. Я раньше мало интересовался этим «мертвым» жанром, который благополучно загнулся еще в 70-х, поскольку слишком часто стал повторять одни и те же штампы и потерял популярность среди зрителей, уставших от бесконечных ковбоев, лошадей, дилижансов, небритых головорезов с кольтами, крошечных городков, прерий, беглых мексиканцев, индейцев, салунов, первых железных дорог, по которым перевозится золотой запас и прочей дикозападной романтики. С 70-х гг. вестерн стал появляться на экранах все реже, хотя благодаря таким людям, как Серджио Леоне, Клинт иствуд и Джон Уэйн он в 60-х пережил второе рождение, которое, правда, спасти его уже не могло.

Но этот классический сериал пропустить не посмел. Просто подумал: «А какого черта! В конце концов, мне нравятся «Молодые стрелки», 3-я часть «назад в будущее» и «За пригоршню долларов», почему бы не познакомиться еще с одним лучшим представителем жанра. Первая же серия приковала меня к экрану. И я, по две серии в день, не отрываясь, проглотил 20 серий из 1-го и 2-го сезонов — все, что смог найти. Сериал не просто увлекает, он нереально затягивает, несмотря на 50-летнюю давность. Казалось бы, так далека от нас эта американская романтика, эти герои в шляпах и с кольтами, но смотришь эти черно-белые часовые серии, и думаешь — насколько все было проще в той жизни, насколько люди были проще и ближе к природе, как четки и обоснованны были понятия чести, совести, правды, насколько меньше было в жизни отвлекающих и высасывающих силы факторов, насколько проще и человечнее была психология людей.

Эти немытые парни, пропахшие конским навозом и дешевым виски — действительно свободны, и ощущение абсолютной свободы, возможности положиться друг на друга, верности долгу, атмосфера другой жизни, незапятнанной цивилизацией, притягивает, очаровывает. Все снято очень просто, и по-видимому, очень близко к истине. Этот черно-белый сериал создает полную картину жизни того времени. Конечно, более идиллическую и менее «бытовую», но все же более реальную, чем, скажем, бесконечные полуфантастические приключения героев студии Дефа.

Сам по себе сериал не имеет много общего ни с типичными вестернами, ни с типичными сериалами. Во-первых, в каждой серии показывается определенная человеческая судьба, узнается новый человеческий характер, типичный для жизни того периода, а это не очень актуально для многих классических вестернов, где во главу угла ставилось противостояние «крутого» героя и не менее крутого противника. Здесь герои — не более, чем случайные свидетели происходящего, иногда они ввязываются в событие, а иногда и нет, при этом стреляют в фильме, гонятся друг за другом и т. д. довольно редко. Во-вторых, это не «мыльная опера». Смотреть этот сериал можно с любого эпизода и с любой серии, поскольку каждая из них — совершенно отдельный фильм, связанный с остальными лишь героями и стадом коров. В-третьих, некоторые серии весьма драматичны и представляют собой в высшей степени талантливые режиссерские и актерские решения. В сущности — каждая серия — это испытание, столкновение с каким-нибудь человеческим пороком и это превращает сериал в самое настоящее высокохудожественное кино, не уступающее таким шедеврам, как «Ровно в полдень» или «Вива, Сапата!».

Конечно, очень многое в фильме лежит на актерских плечах. Актеры хороши все. Вообще главную роль здесь играет вовсе не Иствуд, а Эрик Флеминг, но время распорядилось так, что Флеминг сейчас оказался почти забыт, а вот имя Иствуда у всех на слуху, поэтому он везде ставится, как главная звезда этого сериала. Флеминг играет серьезного, мудрого, рассудительного и очень справедливого начальника погонщиков, который старается избежать конфликтов и очень редко достает свой револьвер. ПОэтому он иногда осатется в тени у героя Иствуда. Старина Клинт еще до начала своей звездной карьеры в середине 60-х был очень хорошим актером. Здесь его герой — правая рука Флеминга — молодой и горячий парень, который не очень опытен, но горд, самоуверен и готов в любой момент броситься с головой в гущу событий. Очень обаятельный герой получился у молодого Иствуда, особенно в его мальчишеских выходках. С последующими героями Иствуда, вроде холодного и расчетливого «Человека без имени» он имеет пока мало общего. Кстати говоря, сниматься в сериале Иствуд начал будучи малоизвестным статистом, а закончил уже большой звездой. Но вообще каждый из погонщиков всегда готов броситься на выручку товарищу и готов вступиться за любого слабого и обиженного, встречающегося на пути.

Кроме того, через этот сериал за 7 лет прошли почти все сколько-нибудь заметные актеры 50—60-х гг. На вторые роли в каждой серии приглашали почти всегда какую-нибудь звезду, и в этом тоже залог фантастического многолетнего успеха сериала. В списке актеров сериала мелькают имена Фрэнка Уилкокса, Сизара Ромеро, Гарри Дин Стэнтона, Барбары Иден, Ли ван Клифа, Ким Хантер, Лесли Нильсена, Мартина Ландау, Микки Руни и многих других. Да и режиссеры у многих серий — не последние люди в Голливуде.

В общем, бесподобный героико-романтически-приключенчески-драматический фильм, гремучая смесь киноклассики, стилистики Дикого Запада, увлекательных сюжетов и блестящей актерской игры. Пожалуй, лучшее, что было снято на телевидении в те годы. Да и до сих пор фильм не утратил своего очарования и действительно смотрится великолепно. Я уж не говорю про абсолютно гениальную песню, которой начинается и заканчивается каждая серия, и которая как бы настраивает зрителя на правильный разухабисто-романтический лад. Отличная вещь и, безусловно, достояние мировой кинокультуры!

10 из 10

22 марта 2009

Боевик Сыромятная плеть появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Томас Карр, Кристиан Найби, Хэрмон Джонс, Джесси Хиббс, Джас Эддисс, Р.Г. Спрингстин, Джордж Темплтон, Стюарт Хейслер, Джозеф Кэйн, Соби Мартин, Чарльз Маркиз Уоррен, Майкл О’Херлихи, Антон Лидер, Гарри Харрис, Ричард Уорф, Роберт Л. Френд, Тэй Гарнетт, Бернард Л. Ковальски, Джордж Шерман, Герд Освальд, Джин Фаулер мл., Мюррэй Голден, Хершел Догерти, Филип Ликок, Бернард МакЭвети, Саттон Роули, Роберт Д. Уэбб, Перри Лэфферти, Аллен Райснер, Ласло Бенедек, Джеймс П. Ярбро, Эрл Беллами, Чарльз Ф. Хаас, Херман Хоффман, Чарльз Р. Рондо, Алан Кросленд мл., Тед Пост, Дон МакДугалл, Эндрю В. МакЛаглен, Джек Арнольд, Винсент МакЭвити, Базз Кьюлик, Уильям Ф. Клэкстон, Бернард Джирард, Джеймс Голдстоун, Стюарт Розенберг. Кто играл в фильме: Клинт Иствуд, Стив Рейнес, Эрик Флеминг, Джеймс Мёрдок, Роки Шахан, Роберт Кабаль, Уильям Р. Томпкинс, Джон Коул, Чарльз Х. Грэй, Милан Смит, Дон С. Харви, Гарри Лоутер, Джон Пиккард, Том Кеннеди, Лен Хэндри.

Страна производства - США. Сыромятная плеть — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.