Свидетель в городе
Un témoin dans la ville
6.7
6.9
1959, триллер, драма, криминал
Италия, Франция, 1 ч 26 мин
16+

В ролях: Лино Вентура, Сандра Мило, Жак Бертье, Даниэль Чеккальди, Жак Жуанно
и другие
Решение главного героя отомстить за убийство жены, приводит его к целой серии убийств.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Свидетель в городе

английское название:

Un témoin dans la ville

год: 1959
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Анри Декаэ
композитор:
художник: Жорж Леви
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 мая 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Свидетель в городе», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Свидетель в городе», 1959

Французский городской вестерн в жанре нуар

Фильм начинается как саспенс в стиле Альфреда Хичкока, продолжается как американский нуар (только действие происходит на улицах Парижа) и завершается как французский урбанистический вестерн, воспевающий людей труда — таксистов и их профессиональную солидарность.

Атмосфера вечернего и ночного Парижа, игра света и тени, крупные планы — в общем, признаки жанра нуар в наличии. Однако акценты по сравнению с американским кино заметно сдвинуты. Лино Вентура говорил, что в своих ранних работах он стремился «демифологизировать», «деромантизировать» образы преступников, показать их реальными людьми. Здесь ему это удалось в полной мере.

Лино Вентура безжалостен к своему персонажу. Если в начале фильма его действия и могут вызывать некоторое сочувствие, то затем картина изменяется. Холодные цвета чёрно-белого фильма, холодная логика и животная инстинктивность действий преступника-одиночки контрастируют с простой и по-человечески тёплой и понятной жизнью простых водителей-тружеников.

Фильм получился несколько неровным из-за лирической линии, режиссёр и сценаристы внесли в свою работу долю позитива, поэтому поддерживать напряжение у них получалось не всегда.

Могу присоединиться к мнению о том, что в фильме удачная джазовая музыка. Её исполняет французский саксофонист Барни Вилен. Он играл на одной сцене вместе с великим Майлзом Дэвисом, в компании с ним записал саундтрек к фильму «Лифт на эшафот», и очевидно, что Барни Вилен ориентировался на эту картину, сочиняя музыку к «Свидетелю в городе». В создание атмосферы вечернего и ночного Парижа музыкант вносит немалый вклад. Его музыка отлично слушается и сама по себе.

Если вы привыкли к поздним образам Лино Вентуры, то этот фильм стоит посмотреть — вас ждёт сюрприз. Его актёрский диапазон был гораздо шире, чем можно подумать, зная только его роли 1970—80-х годов.

21 сентября 2018

Черно-белая история

Тандем французских писателей детективов Буало-Нарсежак умел рассказывать захватывающие истории. А режиссер Эдуар Молинаро делал это еще и стильно. Его «Свидетель в городе» превратился в зловещую игру света и тени, которая стала не только главным изобразительным средством, но и роковой формулой в судьбе героев.

Всё начинается с ошибки правосудия: суд оправдывает богача Пьера Вердье, который в первых же кадрах фильма сбрасывает с поезда свою любовницу Жанну. Однако муж женщины, месье Анселин (Лино Вентура) берет в свои руки карающий меч и мстит за убийство жены. И, вроде бы, поначалу делает это с изысканной холодностью, находясь в тени. Но стоит ему выйти на свет, как мститель превращается в банального убийцу. И теперь цель — случайные свидетели его преступления. Но, маятник качнется снова, и месье Анселин скоро снова поменяет роль и превратится из охотника в жертву.

Еще один герой фильма — гений французского саксофониста Барни Вилена (Barney Wilen). Его холодные мелодии кажутся самодостаточными в этом позднем европейском нуаре.

7 из 10

12 декабря 2017

Триллер Свидетель в городе появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто играл в фильме: Лино Вентура, Сандра Мило, Жак Бертье, Даниэль Чеккальди, Жак Жуанно, Мишлин Люссьони, Жинетт Пижон, Джоэлль Янин, Николь Александра, Клер Николь, Мартин Рейшенбах, Генри Белли, Ален Ноби, Жан Лара, Жан Доран.

Производство стран Италия и Франция. Свидетель в городе — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.