Сампо
6.4
4.2
1958, фэнтези, приключения
Финляндия, СССР, 1 ч 35 мин
В ролях: Урхо Сомерсальми, Анна Орочко, Иван Воронов, Андрис Ошинь, Ада Войцик
и другие
Фильм-сказка по мотивам карело-финского эпоса «Калевала». Народ Калевалы мечтает о волшебной мельнице Сампо, которая без зерна дает и муку, и мед, и соль, и даже золото. Но великий мастер, вековечный кователь Ильмаринен, не может сделать Сампо без небесного огня, украденного Лоухи, владычицей страны чародеев. Коварная Лоухи и сама мечтает заполучить волшебную мельницу. Чтобы заставить Ильмаринена сделать ее для себя, она похищает сестру мастера...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сампо

год: 1958
страны:
Финляндия, СССР
слоган: «The Most Chilling Terror Ever Experienced»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператоры: Геннадий Цекавый, Виктор Якушев
композитор:
художники: Лев Мильчин, Александр Макаров
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 августа 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения

Постеры фильма «Сампо», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сампо», 1958

Не самый лучший фильм Александра Птушко

От фильма Александро Птушко я, признаться, ждал намного большего. После «Садко» и «Ильи Муромца» снять такое невнятное кино — это изрядно повредить собственной репутации. Показательно, что в американском прокате «Сампо» вышла под названием «День, когда Земля замёрзла», тем самым завлекая зрителей жалким подобием того экшена, которым мы наслаждались в двух предыдущих фильмах Птушко.

Уж не знаю, что было в оригинальном эпосе «Калевала», но сценарий фильма очень вялый. Главные герои и колдунья Лоухи перемещаются от Калевалы до северных скал и обратно несколько раз, и зрителей эти однообразные путешествия изрядно утомляют, тем более что некоторые персонажи ведут себя странно: не приходят на помощь друзьям или долго раздумывают, прежде чем сделать что-то полезное. Собственно Сампо — это чудо-мельница, из-за которой происходит весь сыр-бор и… фильм не убедил меня в том, что вторую такую же вещь создать нельзя. Главным героям следовало лишь немного раскинуть мозгами.

Чувствуется, что Птушко из кожи вон лез, чтобы «Сампо» получилась такой же красивой, как и все его остальные фильмы. Что ж, действительно, оператор молодец. Вот только вся магия, которая появляется на экране, высосана из пальца, так же как и некоторые моменты сценария. Персонификация дороги скорее напоминает скалу, а «рецепт» оживления человека даже немного смешит, поскольку там используется самая настоящая грязь. И даже в тех сценах, где кузнец создаёт удивительные поделки в огне, заметны недоработки. Копыта коня, например, торчат из-за границы красной зоны. Сцены с охотой портит неудачный монтаж, а массовая вырубка деревьев в кадре возмущает, особенно в третьем тысячелетии. Кроме того, многие персонажи (особенно женские) одеты в длинные чёрные покрывала, будто мусульманки. Выглядит депрессивно.

Перед нами яркий пример того, как авторы фильма упустили свою Фортуну. Не беда, если бы в «Сампо» обнаружились отличия от первоисточника. Колдунья, море и полярное сияние — это, конечно, неплохо, но можно было шагнуть дальше. Тролли, драконы, оборотни и другие чудовища пошли бы ленте только на пользу. Без них получилось скучновато.

5 из 10

20 февраля 2023

Пусть в мире вечно сияет солнце! Пусть в мире вечно живет любовь!

Режиссер Александр Птушко один из самых великих советских режиссеров. За его авторством большое количество потрясающих фильмов основаных на литературных произведениях: начиная былинами и заканчивая рассказами. Среди его картин один из маих самых любимых фильмов Садко, всемиобожаемый мультфильм Сказка о Рыбаке и Рыбке и многие другие. Любое произведение до которого он докасался становилось шедевром, фильм Сампо не исключение.

Эта история основана на Карело-Финском эпосе Калевала. По сюжету прекрасную Анники похищает злая колдунья Лоухи. Возлюбленный Анники Лемминкяйнен, вместе с её братом Ильмариненом отправляются вызволять бедную девушку. Колдунья готова отдать Анники, если Ильмаринен сделает чудесную мельницу Сампо, которая может делать добывать и изготавливать почти всё от круп до золота. Выделить кого-то из актеров я не могу, так как все они не знаменитые и особо нигде не снимались.

Фильм безусловно о любви. О любви в привычном понимании, о любви к родине, о любви к родителям и детям. А также о том, что выход есть практически из любой ситуации (увидите по сюжету).

У фильма (особенно по тем временам) гигантский бюджет. Эти деньги не были потрачены зря. Звуки метели, пение птиц, замораживание людей и т. п даже сейчас выглядят замечательно и не режут глаз. Особое впечатление на меня произвели костюмы. Они настолько выдержаны в карело-финском стиле, что даже не вериться что это снималось в 20 веке.

Про актерскую игру сказать нечего, так как и в любом старом советском фильме она на высоте.

Но как и у любого фильма в Сампо есть минусы. Во-первых фильм мне показался очень затянутым. Вот ты думаешь уже конец, сейчас будет свадьба и хэппи энд, но тебе говорят нет, смотри ещё. Некоторые сцены, как например финальная мне показались очень уж затянутыми и переполнеными пафосными речами (даже для старых советских фильмов-сказок). Некоторые сцены можно было бы убрать, при этом не потерялся бы ни смысл, ни чувства, испытывающие главные герои.

В целом это отличный фильм. Даже сейчас он смотрится очень свежо и бодро. Рекомендую посмотреть его каждому, независимо от возраста и вкусов. Поверьте, он понравится всем.

7 из 10

14 октября 2013

Рода Нашего Напевы

Мне пришло одно желанье,

Я одну задумал думу

Быть готовым к песнопенью

И начать скорее слово,

Чтоб пропеть мне предков песню,

Рода нашего напевы…

Бессмертная легенда. Великий Эпос. Великолепная экранизация 1958 года. Всё это — КАЛЕВАЛА — Карело-финский эпос. Этот фильм смог передать всю ту сказочную и в то же время эпическую атмосферу произведения. Александ Птушко — великий режиссёр-сказочник увековечил первый (и единственный) на свете данное произведение.

Прошло более 50 лет, а фильм выглядит замечательно — сказочно по-детски и в тоже время сурово и тяжело.

Моя твёрдая оценка:

10 из 10

8 августа 2009

Фэнтези Сампо появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Птушко. Кто играл в фильме: Урхо Сомерсальми, Анна Орочко, Иван Воронов, Андрис Ошинь, Ада Войцик, Ээве Киви, Нина Андерсон, Анатолий Баранцев, Владимир Борискин, Валентин Брылеев, Ingrid Elhardt, E. Hippeläinen, Дарья Карпова, Lennart Lauramaa, А. Ленина.

Расходы на кино составляют примерно 1000000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Производство стран Финляндия и СССР. Сампо — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.