О чем шумит река
7.9
6.6
1958, драма
СССР, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Грачья Нерсисян, Авет Аветисян, Фрунзе Довлатян, Лилия Оганесян, Верджалуйс Мириджанян
и другие
Фильм о жителях пограничного села и о судьбе одного из них - Арташеса Гамбаряна, оказавшегося после плена за границей и мечтающего вернуться на родину.
Дополнительные данные
оригинальное название:

О чем шумит река

год: 1958
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Жирайр Варданян
композитор:
художники: Рафаэль Бабаян, А. Саркисян
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «О чем шумит река», 1958

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «О чем шумит река», 1958

В поисках Родины

Первые три полнометражные картины Григория Мелик-Авакяна можно объединить в трилогию с названием «Сердце»: «Сердце поёт» (1956) — о любви двух молодых людей; «Сердце матери» (1958) — о любви матери к своему ребёнку; «О чем шумит река» (1958) — о любви к Родине человека, который всем сердцем её любил, но которого судьба бросала из одной страны в другую, прежде чем он сумел добраться до родимой земли. Сценарий написал Михаил Фёдорович Овчинников. Во время Великой Отечественной он служил в погранвойсках на границе с Турцией, что оказало большое влияние на его творчество — именно оттуда пошли сюжеты о пограничниках. И именно об этом фильм «О чём шумит река». Картина из той, крайне немногочисленной категории фильмов, когда лучше пять раз посмотреть, нежели один раз написать.

Всё дело в очень болезненной теме возвращения на Родину. Исполнитель одной из главных ролей Атанеса Гамбаряна Грачья (Рачия) Нерсесян сам являлся репатриантом, вернувшимся на родину в 1922 году. Быть может, именно по этой причине образ Гамбаряна получился предельно достоверным, потому что Нерсесян обладал способностью к острой сценической реакции, импровизационной лёгкости и огромным актёрским обаянием. Начав сниматься в 1920-х годах в турецких фильмах, Нерсесян зарекомендовал себя как мастер, передающий богатство внутреннего мира своих героев посредством лаконичных внешних выразительных средств. Действительно, в фильме сцен с его персонажем немного, зато каждая из них запоминающаяся, благодаря удивительной выразительности лица актёра.

В фильме звучит прекрасная музыка Артемия Айвазяна: одновременно сказочная, как мечта о потерянном доме, и жизнеутверждающая, как его реальное обретение. Отличная операторская работа Жирайра Варданяна, камера которого успевали запечатлеть самые интересные моменты жизни приграничного посёлка. Яркими и запоминающимися получились образы, созданные Фрунзе Довлатяном (ефрейтор Манукян) и Лилией Оганесян (Седа Гамбарян) — красивая история взаимоотношений, омрачённых подлыми поступками близких людей. В отдельных эпизодах этот фильм невозможно смотреть без слёз, потому что смотрим мы глазами, но чувствуем — душой и сердцем…

9 апреля 2018

Драма О чем шумит река появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Григорий Мелик-Авакян. Кто играл в фильме: Грачья Нерсисян, Авет Аветисян, Фрунзе Довлатян, Лилия Оганесян, Верджалуйс Мириджанян, Амалия Аразян, Давид Малян, Лев Лобов, Олег Герасимов, Азер Курбанов, А. Адалян, Ашот Нерсесян, Леонид Чембарский, Николай Казаков, Фрунзик Мкртчян.

Страна производства - СССР. О чем шумит река — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.