История агента ФБР
The FBI Story
6.1
6.5
1959, триллер, драма, криминал
США, 2 ч 29 мин
В ролях: Джеймс Стюарт, Ник Адамс, Дайан Йоргенс, Джойс Тейлор, Фэй Руп
и другие
ФБР глазами одного из его агентов. Столкновения с гангстерами, бывшими нацистами и шпионами времен холодной войны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История агента ФБР

английское название:

The FBI Story

год: 1959
страна:
США
слоган: «The fury of America's fight for decency !»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Джозеф Ф. Бирок
композитор:
художники: Джон Бекман, Аделе Палмер, Ральф С. Херст
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 сентября 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, история

Видео к фильму «История агента ФБР», 1959

Видео: Трейлер (История агента ФБР, 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «История агента ФБР», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «История агента ФБР», 1959

The FBI Story

Никто особо не скрывал, что эта картина была снята в пропагандистских целях под особым контролем Гувера. Фильм не столько рассказывает нам о судьбе одного из агентов ФБР, сколько рассказывает об успехах этой организации. Перед зрителем проносятся такие известные преступники, как Диллинджер и 'Бэбифейс' Нельсон, 'Кровавая мама' и Фрэнк Нэш. Будут затронуты и темы убийств оссейджей и ККК, шпионажа и противодействия сращиванию фашистов и диктаторских режимов в Южной Америке. Главный герой будет оказываться на самых горячих точках и мужественно противодействовать преступности.

Интересной эту линию назвать сложно. В ней нет остроты. Известные преступники и криминальные темы стремительно проносятся или просто обозначаются. Итог в каждом из противостояний власти и преступников, в сущности, понятен. Так, например, с делом об убийствах оссейджей нас познакомят минут за 10-15 экранного времени. Между тем, ровно ту же самую историю Мартин Скорсезе расскажет в формате 2,5 часов.

А вот другая, скрытая, смысловая линия ленты понравилась мне куда больше. Она касается семейных отношений офицера с его супругой и детьми. И тут надрывно скучный на заданиях Джеймс Стюарт в полной мере проявляет себя. Вместе с Верой Майлс они выдают замечательные диалоги и сцены.

Как ловко расскажет о своем положении Вера Майлс своему супругу заказывая мороженное вместе с лобстерами. Весьма эмоциональной вышла и сцена потери ребенка. Стюарт одновременно и скорбит, и шутит, и выходит из себя. Это правдоподобно и реалистично.

'.. ты когда-нибудь видела тут дрозда? Маленького дрозда с красной грудкой? Маленькую птичку видела хоть раз? Нет. Конечно не видела, потому что у дроздов хватает ума, чтобы не прилетать сюда. Если дрозд случайно залетит сюда, то не остался бы...'.

Несмотря на динамику лента не может похвастаться увлекательностью и трогательные семейные сцены оказываются наиболее интересной составляющей. Сын в песках Иво Дзимы. Дочь истерично срывает публичное выступление. Отец семейства недоволен своим руководством. Все эти мелодраматические моменты выходили у Веры и Джеймса куда четче и правдивее, нежели 'криминальные хроники' с успехами ФБР.

Как итог: картину сложно считать интересной или успешной. Куда лучше было бы придерживаться формата изящного документального фильма с рассказом об успехах ФБР, а дуэт Стюарта и Веры явно заслуживал куда более проработанной драматической истории. Нельзя не признать, что именно Вера заставляла достаточно статичного Стюарта выглядеть более подвижным и забавным. Не зря Хичкок так стремился привлечь ее в 'Головокружение'.

6 из 10

1 марта 2024

Триллер История агента ФБР появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Мервин ЛеРой. Кто играл в фильме: Джеймс Стюарт, Ник Адамс, Дайан Йоргенс, Джойс Тейлор, Фэй Руп, Эд Прентисс, Роберт Гист, Базз Мартин, Кен Майер, Пол Гендж, Одли Андерсон, Элеонор Одли, Дэвид Барклай, Ферн Бэрри, Чарльз Бейтман.

Страна производства - США. История агента ФБР — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.