Гигант Марафона, или Марафонская битва
La battaglia di Maratona
5.9
5.1
1959, боевик, драма, приключения
Франция, Италия, США, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Стив Ривз, Милен Демонжо, Даниэла Рокка, Альберто Лупо, Даниэле Варгас
и другие
Олимпийский чемпион Афин 490 года до нашей эры Филиппидис побеждает своего противника Евроса из Спарты. В награду он становится главой отряда стражников, охраняющих Афины. Тем временем в Афинах консулы плетут многочисленные интриги, пытаясь добиться неограниченной власти. Знатный консул Теокритус помолвлен с дочерью добродетельного Креусоса Андромедой. Он пытается переманить Филиппидиса на свою сторону, предложив ему рабыню Карис. Но однажды он узнает, что чемпион положил глаз на Андромеду. Вскоре Креусос сообщает Филиппидису, что персы собираются напасть на Грецию. Он предлагает ему руку своей дочери, если он сможет помочь ему получить власть. Но Филиппидис отвергает это предложение. Тем временем враги вторгаются в Грецию. Афиняне держат оборону и не собираются сдаваться. Они хотят привлечь на свою сторону Спарту, намекая, что она может стать следующей жертвой персиян. Тогда Креусос решает послать за помощью единственного честного воина в Афинах Филиппидиса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гигант Марафона, или Марафонская битва

английское название:

La battaglia di Maratona

год: 1959
страны:
Франция, Италия, США
слоган: «Neither Persian swords nor a beautiful traitor could stop him from defeating his enemies!»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Марио Бава
композитор:
художники: Александр Милович, Пьер Луиджи Пицци, Массимо Тавацци, Marcello Del Prato
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 декабря 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный, история

Постеры фильма «Гигант Марафона, или Марафонская битва», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гигант Марафона, или Марафонская битва», 1959

Марио Бава, Жак Турнер — Битва при Марафоне

Типичный представитель субжанра «мечей и сандалий». Обнаженные мужские торсы, атлетичный Рэг Парк и описание известной битвы. Тут не будет и намека на пошлость. Атлетичная энергия древности напомнит зрителю о памятном сражении афинян и мидийцев. К тому же картина не столько стремится к хроникальному воспроизведению исторического факта, сколько наслаждается атлетизмом, как таковым.

Предание гласит, что Жак Турнер, снявший большую часть ленты, когда дело дошло до съемок сражения был ошеломлен минимальным бюджетом. Тут ему на смену пришел Марио Бава и посредством съемок множества эпизодов добился вполне внятного освящения битвы, концентрируясь преимущественно на локальных столкновениях.

Ну и в двух компонентах создатели ленты добились здоровской убедительности. Прежде всего это касается катапульт. Их попадания показаны весьма реалистично. То же самое относится и к подводному сражению, венчающему фильм. Здесь можно встретить качественные подводные съемки и атаку лучников против подводников. Привередливый зритель усмехнется и адресует меня к новым «спартанцам» Фрэнка Миллера, а я просто замечу, что на этих незатейливых атлетичных фильмах выросло не одно поколение мальчишек в свои годы. Раритет, причем весьма приличный.

5 из 10

3 января 2014

Боевик Гигант Марафона, или Марафонская битва появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Жак Турнёр, Марио Бава, Бруно Вайлати. Кто играл в фильме: Стив Ривз, Милен Демонжо, Даниэла Рокка, Альберто Лупо, Даниэле Варгас, Миранда Кампа, Gianni Loti, Анита Тодеско, Серджо Чиани, Карло Ломбарди, Игнацио Бальзамо, Джан Паоло Росмино, Уолтер Грант, Жерар Хертер, Maria Grazia Sandri.

Производство стран Франция, Италия и США. Гигант Марафона, или Марафонская битва — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.